Консультация невролога /

Жжение в голове и шейный остеохондроз. — вопрос №2996286

Здравствуйте! У меня шейный остеохондроз второй степени. Обостряется 2-3 раза в год. Сейчас обострение. Сковало шею, шум в ушах, боль в затылке, шее, головная боль, но впервые жжение в лобной, затылочной и височных долях плюс периодическое покалывание в голове и лице. Это может быть от остеохондроза? Какие обследования нужно провести? Какие препараты принимать?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. И головной боли дать не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут дать спазм мышц шеи.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня болит шея сзади , при я не могу повернуть голову влево или право , как бывает , когда продует шею... При поворотах головы , возникает боль в шее и в голове , в висках . в шейно-воротниковой зоне ощущение жжения .

Невролог
Боль в шее не может дать симптомов на голове и на лице.
Часто мигрень может проявляться болью в шее. Либо миофасциальный синдром вызывает поиступ головной боли напряжения или мигрени. Сколько по времени длятся такие обострения?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз рентгенологические изменения, процесс изнашивания межпозвоночных дисков, обычно клинически никак не проявляются и лечения не требует.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, шея болит , как если ее продувает и сковывает , при повороте головы боль от геи отдаёт в затылок или виски , происходит как-бы жжение . головные боли начались после такого состояния шеи , я это связываю напрямую, т.к это не первый год , как только начинает болеть шея, начинается боль в голове. Возможно это мышцы , может быть защемление в шейном отделе , возможно я неправильно это называю -остеохондрозом. Садится зрение на этот период, шум в ушах , темно в глазах , так повторяется несколько раз в год , примерно по месяцу, я хожу к мануальному и на иголки , проходит .Потом через полгода снова ...Рвоты нет, пью обезболивающие не каждый день , потому что если нет рещких движений шеей в стороны , в голову не отдает ....
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.