Консультация ревматолога /

Терафлекс. Боль в ноге — вопрос №2003028

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Женщина,62 года . Беспокоит тянущая ноющая постоянная боль в левой икре, началась после трехнедельного приема Терафлекса ,назначенного ревматологом при болях в колене( при попытке сесть, встать. подняться по лестнице, нагрузках). Подскажите пожалуйста что делать? Это такой побочный эффект?
Еще появилась тупая боль в эпигастрии. Помимо данного препарата принимает:
Конкор, крестор, L-тироксин, норваск, нормадипин (назначено кардиологом при гипертонии)..
Может нужны дополнительные обследования?
Сдавала биохимию, она в норме.

Возраст: 62

Хронические болезни: АИТ Гипертония удален ЖП

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тянущие боли в икроножных мышцах вероятнее всего не связаны с приемом терафлекса. Развитие боли в эпигастрии возможно.
По икроножным мышцам: рекомендую выполнить УЗИ левого коленного сустава и левой икроножной мышцы.
Терафлекс на время можно отменить. Данный препарат не имеет большой доказательной базы. Его прием необязателен.
Если боль в эпигастрии не прекратится, то выполнить ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Спасибо. То есть узи? Не рентген?
Ревматолог, Терапевт
Да, обязательно УЗИ. Рентген показывает только костные структуры. А нам нужно оценить мягкие ткани.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте. Не могли бы вы прокомментировать узи!
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ коленного сустава есть воспаление области сухожилий в месте их прикрепления к большеберцовой кости и небольшое воспаление в полости коленного сустава.
Что нужно: прием НПВП 3-4 недели ежедневно, например напроксен. Ношение ортеза при нагрузках. И ежедневное занятие гимнастикой для суставов. При отсутствии эффекта возможно введение ГКС в область Гусиной Лапки с целью купирования воспаления.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за информацию. Скажите пожалуйста а мрт не нужно? Врач назначил какие-то капельницы с магнием и воздействие какого-то магнитного поля?( отказалась пока) Как считаете это поможет?
Ревматолог, Терапевт
Не рекомендую делать никакие капельницы. Остеоартроз капельницами не лечат. И к физио лечению я отношусь не очень хорошо, особенно когда есть острое воспаление. У физио чаще риск превышает пользу.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, а какие ещё нпвс есть если этот не найдём.
Клиент
Виктория Владимировна, может мази какие-то, гели. Есть траумель, троксевазин...
И скажите пожалуйста, не может быть тромба, на узи увидели бы?
Ревматолог, Терапевт
Тромб на УЗИ был бы виден.
Из НПВП: напроксен (налгезин, тералив), целекоксиб, бруфен.
Мази эффекта не окажут. Траумель - это гомеопатия. Не обладает эффективностью.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла Вас, спасибо большое вам за помощь!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Терафлекс не связан с болью в икроножной мышцы. Данный препарат вообще обладает недостаточной доказательной базой,его не нужно принимать. Вероятней всего такая боль обусловлена проблемой с сосудами. Нужно выполнить узи сосудов нижней конечности.
А по поводу колена лучше тоже выполнить узи. Для уточнения процесса в коленном суставе.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Спасибо. Значит будем делать узи!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выполняйте! Прикрепляйте,посмотрю. Вопрос активен 5 дней
Клиент
Ольга Леонидовна, обязательно. спасибо
Клиент
Ольга Леонидовна, Здравствуйте. Не могли бы вы прокомментировать узи!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На узи коленного сустава описано воспаление в связочном аппарате колена,на фоне которого воспалительный выпот произошел. Что необходимо:
1. Курс нпвс на 4 недели. Можно напроксен 550 мг 2 раза/сут
2. Ношение ортеза на коленный сустав
3. Курс лечебной физкультуры
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что касается сосудов. Есть небольшая несостоятельность клапанов венозных. Не критичная. Но из за этого может быть тяжесть к вечеру в голенях. Я бы рекомендовала посетить флеболога. Никаких тромбов нет
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое. А ходить подолгу при таком воспалении хорошо или все таки не стоит нагружать? И скажите пожалуйста нет ли опасности тромба
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое. А мрт нужно делать( врач сказал?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,МРТ можно не делать. По узи достаточно хорошо описано все. Опасности тромбоза нет. Ходить можно,но лучше в ортезе,хотя бы в начале лечения. Потом станет легче и постепенно можно будет увеличивать число шагов
Клиент
Ольга Леонидовна, сделаем как советуете, спасибо большое за информацию!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!