Консультация гинеколога /

Белые скопления под кожей на половой губе — вопрос №2996602

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,обнаружила на половой губе белые скопления под кожей.ничего не беспокоит.что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете фото приложить?
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше похоже на дерматоз, таким дерматологу занимаются, соскоб необходимо сдать
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила новое фото,посмотрите ещё раз пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо сходить на очный прием к гинекологу, но если нет жалоб и вас абсолютно ничего не беспокоит, то по фото очень похоже на гранулы Фордайса.
Это как микроскопические закупоренные поры. Они не воспаляются, просто имеют такое строение.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо
Клиент
Арпине Артуровна, прикрепила новое фото,посмотрите ещё раз пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Алена, остаюсь при своем мнении. Очень похоже на гранулы Фордайса.
Прошу вас самостоятельно их не выдавливать, так как это ведёт к занесению инфекции и воспалению, в результате на всю жизнь остаются заметные рубцы и шрамы.
Прошу обратиться все же на очный прием к гинекологу или дерматологу 🙏
Хирургически их не лечат , можно обратиться в частные клиники, возможно у них проводится аппаратное "выпаривание" этих элементов.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, не переживайте и берегите себя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятнее всего это у Вас гранулы Фордайса — это увеличенные сальные железы, которые выглядят как мелкие белые, желтоватые или бледно-розовые точки диаметром до 1–2 мм. Они не вызывают боли, зуда или других неприятных ощущений. Считаются вариантом нормы и не представляют опасности для здоровья. Причинами увеличения желёз могут быть гормональные изменения или генетическая предрасположенность.
Выдавливать гранулы не следует, так как это ведёт к занесению инфекции и воспалению.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото очень похоже либо на мелкие липомы как жировиком либо на гранулы Фордайса, это закупореннве протоки желёз. Ни то ни другое никак не опасно, простая гигиена интимным мылом с молочной кислотой. Лучше всего записаться на приём для визуального осмотра наружных половых органов и вульвоскопии , осмотреть вульву под микроскопом для более точного диагноза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо большое