Консультация лора /

Шишка на миндалине — вопрос №3052998

Добрый день,уже пол года как на миндалине какой то бугорок.что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул
Он может быть как в норме, так и появиться на фоне воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли боли/дискомфорта в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, поутрам горло першит,видела сопли стекающие

Детский ЛОР, ЛОР
А как давно першение в горле и стекание слизи? Какое то лечение проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, недели 2,ничем не лечилась
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото больше похоже на лимфоидный фолликул на задней дужке - это такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины -нормальная структура глотки. Фолликулы могут реагировать в ответ на любой раздражитель который находится рядом с ними

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поутрам горло першит,видела сопли стекающие
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно такие симптомы? Нет ли проблем с желудком, пищеводом?
Клиент
Анна Юрьевна, недели 2,с желудком есть проблемы,запросы в желудок
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли ранее ЭГДС? Принимаете ли препараты для контроля забросов?

Стекание слизи в горло и реакция фолликула может быть прямым следствием в таких случаях ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Клиент
Анна Юрьевна, нет,врач ничего не назначал
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по стрелке на фото фолликул, но находится он на задней небной дужке. Может появляться и увеличиваться на фоне вирусной инфекции или же заброса кислого содержимого желудка (ГЭРБ). С учетом длительности, наиболее вероятно, может быть ГЭРБ. Проводили ли Вам когда-нибудь ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да,лечили язвы,но там заброс в желудок показывает
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А есть ли описание ФГДС на руках у Вас? Не могли бы прикрепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На представленном материале похоже на кисту, представляет собой закрывшейся фолликул. На фоне приема препаратов он обычно не исчезает. Если начинает мешать, его прижигают у лор врача.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Судя по фото,это скорее всего это лимфоидная ткань.
Но нельзя исключить и маленькую кисту с толстыми стенками.
Делать с ними ничего не нужно.просто наблюдение.