Тяжело сделать вдох
Здравствуйте, у меня уже в течении полугода тяжело сделать глубокий вдох,как будто что то мешает! Периодически пропадает и появляется , колола витамины группы В , недавно был синусит, делала рентген носа, так как сильно болела голова , пролечилась антибиотиками, каплями , все равно болела голова , особенно челюсть, сдала анализы которые прописала терапевт в итоге сделала МРТ головного мозга и грудной клетки, подскажите пожалуйста, есть что то серьёзное и как лечить , собираюсь в декрет не знаю можно ли
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
По результатам анализов патологии не выявлено , все в рамках нормы .
Затрудненное дыхание может является одним из симптомов тревожного расстройства/депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как дела со сном ?
Пройдите тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Сплю крепко , бывает очень редко не могу уснуть часов до трёх
В вашем случае , есть смысл показаться врачу психотерапевту, тк это может быть в рамках тревожного расстройства
Я прошла тест , только не знаю как результаты скинуть
Можете просто цифры написать - по шкале тревоги и депрессии
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Патологии по обследованиям не выявлено. Сильное нарастание тревоги провоцирует проблемы со вздохом !Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здраствуйте! Очень часто при тревожных расстройствах могут наблюдаться подобные симптомы.
При тревоге организм находится в стрессе, это ведет к выработке гормонов- – кортизола и адреналина, норадреналина. Это приводит к ряду физиологических изменений: сердцебиение учащается, кровяное давление повышается, дыхание становится быстрым и поверхностным, возникает мышечное напряжение, сосуды сужаются, поэтому сердцебиение может ощущаться в голове. . Вы находитесь постоянно на стороже, в вашей голове уже много различных симптомов и вы можете неосознанно пытаться уловить любое изменение в организме. Даже если вам кажется, что вы об этом не думаете.
При этом происходит дисбаланс в нейромедиаторах . Поэтому эффективным лечением является назначение антидепрессантов из группы СИОЗС - эсциталопрам или сертралин. Так же на первое время назначаются транквилизаторы, рекомендуются препараты бензодиазепинового ряда (например алпрозалам).
К медикаментозной терапии важно подключить психотерапию- КПТ. Здесь важно с психотерапевтом проработать причину, то, чего вы боитесь, почему, найти определенные стратегии.
Что можно сделать самому: в момент тревоги можно использовать методику :
Посмотрите вокруг себя и назовите 5 вещей которые вы видите
Затем 4 вещи до которых вы можете дотронуться
Затем 3 вещи, которые вы можете услышать
Далее 2 вещи которые вы можете понюхать
и Одну вещь которую вы можете попробовать на вкус.
Если присутствуют проблемы со сном:
начинаем с гигиены:
1. Выберите стандартное время подъема
2. Используйте кровать только для сна
3. Вставайте с постели, если не можете заснуть
4. Не волнуйтесь, не планируйте и не решайте проблемы в постели
5. Избегайте дневного сна
6. Ложитесь спать, когда чувствуете сонливость
Если мысли не дают уснуть, то можно составить табличку, где два столбца: проблемы, которые беспокоят вас и решение.
минимум за 2 часа до сна:
1. Запишите проблемы, с которыми вы сталкиваетесь и которые с наибольшей вероятностью не дадут вам уснуть перед сном, и
перечислите их в столбце «Проблемы»
2. Затем подумайте что могли бы предпринять для решения каждой из перечисленных вами проблем. Запишите их в колонке «Решения».
3. . Если перед сном вы начинаете беспокоиться, скажите себе, что вы
уже справились со своими проблемами наилучшим из известных вам
способов, когда вы были в лучшей форме для решения проблем. Напомните себе, что вы снова будете работать над ними завтра вечером, и что ничто из того, что вы можете сделать, пока вы устали и пытаетесь заснуть, не поможет вам больше, чем то, что вы уже сделали; дополнительные усилия только ухудшат ситуацию.
Так же рекомендую к прочтению книгу "Свобода от тревоги" Роберта Лихи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении