Консультация лора /

Заболевание носа — вопрос №1148428

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лечить заболевание. Мужу неделю назад закончили лечить гайморит, пил цефиксим в дозе 400 мг 7 дней, синупрет 10 дней, политесу 7 дней, делали кукушку с антибиотиком. Стало лучше. Через 4 дня снова отек нос, сопли прозрачная слизь с зелеными прожилка, самочувствие говорит, что как будто заболевает. Сегодня сдал кровь, лейкоциты 9,7, две недели назад были 12,04. Подскажи, может не долечить гайморит. И что делать сейчас, на примем к Лору записали, но только на 30 ноября.

Возраст: 40

Хронические болезни: Не известны

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лейкоциты в норме. Возможно наслоение вирусной инфекции, скорее всего.во время лечения спрей сосудосуживающий использовали? Сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сосудосужающий были только перед промывкой кукушкой, те 5 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас если есть отёк можно взять гипертонический раствор морской воды, по своему составу он содержит больше соли чем изотонические и снимает отёк и тянет на себя слизь. Промыть нос, аккуратно отсморкаться . Понаблюдать. Если этого достаточно, то так оставить дней на 5. Если же не комфортно после этой процедуры то в чистый промытый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней. Основную терапию вы прошли.
Детский ЛОР, ЛОР
Также можно Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы. Он секретолитик, выводит слизь
Клиент
Марина, спасибо. Хорошо будем промывать.
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, выздоравливайте.)!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А снимок рентгеновский есть у Вас?
Кровь в норме, лечение синусита было назначено правильное.
Сейчас головная боль, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, снимок не назначали, была температура и головная боль, по анализам назначили лечение.
Сейчас жалуется на заложенность носа и состояние как при простуде, разбитость
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда желательно сделать рентген придаточных пазух носа.
Это может быть и вирусная инфекция, но учитывая, что была клиника синусита, воспаление в пазухах может оставаться.
Продолжить промывание носа солевым раствором 1-3 р/д
Синупрет продлить до 2 х недель
Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. Сходит на рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Если сделаете в ближайшее время, то можно будет прикрепить его сюда
Клиент
Екатерина, на рентген завтра идёт, как будет результат, сразу прикреплю сюда
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, будем ждать снимок
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Результат рентгена приложила, посмотрите пожалуйста. Какое лечение порекомендуете?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку описывают жидкость в левой верхнечелюстной пазухе, которая занимает половину пазухи.
Одной смены антибиотика будет недостаточно, нужна пункция
Клиент
Екатерина, спасибо. Будем решать, он вида крови боится, а как его заставить пункцию сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Пункцию можно сделать в амбулаторных условиях. После будет улучшение состояния.
Как аналог можно наложить синус-катетер, но при уровне жидкости была бы эффективна пункция.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вполне вероятно, что присутствует не долеченный синусит.
Здесь конечно необходим осмотр и обязательно рентгенография придаточных пазух носа.
Если присутствует заложенность орошать нос гипертоническим солевым раствором : или Аквалор Форте, или Маример Форте, или ЛинАква Форте и т.д.(должен снимать заложенность и вытягивать на себя лишнюю слизь). 3 раза в день.
Аккуратно высморкаться.
На чистый нос Мометазон или Дезринит по 2 впрыскивания в каждую половинку носа 2 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо. Будем продолжать лечение и рентген сделаем
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как будет готов снимок, можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Кристина, здравствуйте. Результат рентгена приложила. Скажите как лечить дальше?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В левой гайморовой пазухе описывается уровень патологической жидкости, занимающий половину пазухи.
Здесь желательна пункция пазухи.
Вновь антибактериальная терапия и местная :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Клиент
Кристина, спасибо. Будем решать, он до жути боится такого рода вмешательство
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда альтернатива установка Ямик катетера, но не все врачи его устанавливают.
Или же вновь кукушка.
Но два метода эффективны только в случае, если нет блока устья пазухи.
Клиент
Кристина, спасибо. Завтра идём к Лору, будем решать уже по месту
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Скорее всего у него сохраняется отёк в носу и в пазухах носа. Используйте в нос гипертонические солевые растворы (Аква Марис Стронг или форте до 3-4 раза в день ). Через 30 минут после промывания носа используйте в нос Назонекс /дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней ,далее по 2 впрыска 1 раз в день 5 дней . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо