Дискомфорт при дыхании

Появилось немфортное дыхание носом. При вдохе носом ощущение далеко в носу и в носоглодке затрудненние дыхания, бывает, что в горле как-будто перехватывает дыхание. При спокойном дыхании в положении стоя или сидя, как спазмами появляется скованность дыхания в горле, при этом глубокий вдох и выдох сдалать могу, лежа таких симптомов нет. Также есть слизь которая стекает по стенке, при проглатывании, как-будто не проглатывается. Была у терапевта послушала, сказала, что лёгкие чистые, горло немного красное, поставила фарингит, продыхание сказала, что скорее это нервное. Затем была у другого, та услышала хрипы, сделала КТ грудной клетки, заключение: без очаговых и инфильтративных изменений. Сделала МРТ придаточных пазух, заключение: МР-картина нерезкого этмоидита, нерезкого дугообразного искривления носовой перегородки. Была у ЛОРа поставил вазомоторный ринит. Была у невролога поставил растройство вегетативной нервной системы. На тот момент кормила грудью, осталась почти без лечения. Пользуюсь сосудосуживающими каплями более 15 лет. Сейчас два дня не использую, капаю аквамарис, в целом нос дышит, либо обе ноздри, либо одна в основном правая, так как искревление в левой. В детстве ставили ВСД. В начале лета был сильный испуг и стресс, после которого было разовое удушье, затем все прошло. Сейчас заканчиваем кормление, осталось одно ночное. Сдала анализы, в том числе и витамины все в норме. Делала УЗИ щитовидной железы - в норме. По желудку - поверхностный гастрит, рефлюкс, перед данным затрудненным дыханием была тяжесть в эпигастрии и изжога с забросом в пищевод. Пью омез, мотилиум и альфазокс, в целом сейчас лучше. НО беспокоит ощущение при дыхании, отвлекусь ничего не беспокоит, начинаю прислушиваться к себе и сразу беспокойство, тревога, боязнь, придумывать начинаю себе что-то...

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

МРТ не дает полноценного представления о состоянии полости носа и пазух так как может оценить только мягкие ткани

В общем анализе крови вариант нормы у вас

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

иммуноглобулин есть в приложенных анализах. носоглотку осматривать через зеркальце, вопросов не было, в норме, такого осмотра недостаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

назонексом ранее пролечивала, но хватило до первой простуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

ЛОР прописал лоратадин, пентавит, аскорутин. Продолжать принимать?

Назонекс продолжайте обязательно

Зеркалом нет возможности полноценно осмотреть носоглотку, обязательно выполните эндоскопический осмотр

Назначенные вам препараты также продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

два врача смотрели зеркалом, сказали, что просматривается хорошо и глубоко до ямки под горлом, все чисто

Трудно сказать не видя вас очно, но золотой стандарт диагностики проблем с носоглоткой именно эндоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

а отчего такие ощущения при дыхании? они меня настораживают...

Могут быть на фоне отека в носу и носоглотке, причину отека необходимо выяснять в ходе дополнительного обследования в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

чем снять отёк в носу и носоглодке, чтобы пока обойтись без эндоскопии ?

Продолжайте назонекс или дезринит в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Вит д снижен.
Оке в норме.
При заложенности используйте ринофлуимуцил, на чистый нос назонекс или дезринит по 1 впр*2 р.д. 2 недели, затем по 1 впр*1 р.д. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

заложенности в носу как таковой нет, она меня и не напрягает, так как сейчас два дня не пользуюсь каплями, или вы имеете в виду заложенность, которую я объяснила в глубине носа и в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принимать по листу назначения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть,чтобы хорошо было видно нёбные миндалины и заднюю стенку.

У вас имеется 2 причины,которые могут вызывать данный дискомфорт. Это пост назальный затек и рефлюкс.+Психогенная составляющая имеется,конечно.
Для выявления причины постназального затека нужно дообследоваться:
-риноцитограмма
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-КТ придаточных пазух носа,ТК МРТ не особо информативно .
- кровь на иммуноглобулин Е общий
Желательно побеседовать с психотерапевтом,или хотя бы невролог подобрал Вам что нибудь успокаивающее,чтобы не акцентировали внимание на дыхании.
В нос пока используйте спрей мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,далее по 1 дозе 2 раза в день 14-30дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

иммуноглобулин есть в приложенных анализах. вы говорите не акцентировать внимание на дыхание, но оно мння напрягает и пугает, что данное дыхание может быть следствием чего-то другого...
я использую при волнении либо валерьянка, либо тенотен, либо глицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

фото загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте. То,что отказались от сосудосуживающих это очень хорошо. Постепенно нос начнет дышать ещё лучше. 2 дня это очень мало для восстановления слизистой после Сосудосуживающих. Стоит понимать, что дыхание у нас происходит постоянно, даже когда заложен нос. По описанию больше похоже на тревожность , страх не сделать вдох. Потому для точного исключения лор патологии проводится КТ придаточных пазух носа,и если там нет серьезных изменений , работа далее проводится с психологом или психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

я понимаю, что скорее всего да, это тревожность, но этот дискомфорт при дыхании меня настораживает. отчего этот дискомфорт, он и в горле тоже ощущается и при дыхании ртом . следствие чего подобные ощущения при дыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

или невроз

Может быть ещё сухость слизистой, ее реактивность ,тем более ,если пользовались сосудосуживающими, то по глотке также стекали. В таком случае сиазывают слизистую носа мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней, а для горла используется хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ им хорошо смазывают глотку, но он немного щипит
И старайтесь не акцентировать внимание на дыхании, отвлекаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

буду пробовать, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

бывают ещё покалывания в горле, как-будто небо, и только с левой стороны, пройдёт на какой-то период, потом опять несколько дней покинуть и перестанет. колит так, что глаза начинают слезятся и чихаю сразу

Также может быть симптомом сухости или стекания слили по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я не имею право корректировать назначения очного врача. Отмечу , что мне непонятно для чего эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ дает гипердиагностику в отношении мягких тканей так как направлено на костные структуры

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

в приложенных анализах есть те, что вы написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Из приложенных анализов у вас только ОАК
Нужно сдать остальные анализы

МРТ в отношении пазух носа не информативно так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Для того чтобы понять причину ваших симптомов как раз и нужно выполнить обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

посмотрите внимательно, есть и витамины и гормоны и биохимия и тд

Это не те анализы, которые я указала в сообщении выше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать