Консультация стоматолога /

Синус-лифтинг — вопрос №2996800

Здравствуйте! Перед имплантацией справа на верхней челюсти (на месте 6 зуба) требуется открытый синус-лифтинг. Врач считает, что синус-лифтинг можно сразу сделать и для 5 зуба, так как срок службы его короткий. Вопрос: можно ли сделать синус-лифтинг на месте 5 зуба (он же присутствует). Возможно ли это технически? И подскажите пожалуйста, из чего складывается цена операции на синус-лифтинг? Какие препараты для синус-лифтинга наиболее качественные? Цена за операцию 120 тысяч не завышена ли (проживаю в Московской области)? И как часто можно делать КТ, не опасаясь за свое здоровье?

Возраст: 43

Хронические болезни: не выявлены, возможно синусит

Стоматолог
Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Цена на операцию,складывается из стоимости расходных материалов , работы хирурга ,затрат клиники. На мой взгляд цена волне разумная.КТ даже при больших обследованиях ,даёт нагрузку сопоставимую с нагрузкой при прогулке по пляжу в солнечный летний день или полёте в самолёте. Обследование всегда делается в специальном защитном фартуке и нагруднике. Обследование делается до операции и после . В дальнейшем уже через 3-6 месяцев после вмешательства. По поводу всего,что касается именно КТ,лучше задать отдельный вопрос ,коллегам рентгенологам.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за информацию.

Стоматолог
Здравствуйте
Цена на синус лифтинг складывается из базовой цены операции за манипуляции врача+костный материал+стол для имплантации в некоторых клиниках,по цене все очень отличается ,цену клиника конкретно устанавливает,обычно используют биоос,бывают и другие костные материалы
По снимку ,что приложили невозможно понять объем операции,да и измеряет недостающую кость врач,который будет проводить имплантацию и подбирает размер имплантата
На счет 5-на ней очаг воспаления,если корень в пазухе(по этому снимку не видно)то операцию на 5 сдедать невозможно,т.к там хронический очаг инфекции
Кт безопасное обследование, в год по рекомендациям можно делать рентгенологические обследования,чтобы нагрузка не превышала 50 мзв,снимок кт обычно 40-50 мкзв
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за подробную информацию.
Стоматолог
Здравствуйте,Мария)
Цены в разных клиниках могут очень различаться. Это зависит от уровня клиники, опыта врача, материалов, которые используются. Вы можете сходить в несколько клиник и выбрать ту, что устроит)
По кт небольшая лучевая нагрузка. Около 40-50 мкрзв( в год можно до 1000)
По поводу пятого зуба, да у нее убыль костной ткани( возможно он подвижен)
Но если есть воспаление, то нет нельзя.
Тогда логичнее уже удалять, и делать костную пластику в области двух Зубов с последующей имплантацией.
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток!
Теоретически возможно провести открытый синус-лифтинг в области, где стоит зуб, но вопрос в качестве результата. При синус-лифтинге отодвигают дно гайморовой пазухи и закладывают костный материал, чтобы до пазухи было больше костного материала. На имеющемся снимке - итак есть определённое количество кости до пазухи, но,возможно, не хватает толщины костной ткани, в любом случае хирургу виднее, он по КТ проводит измерения объёма кости в разных проекциях.
Если у зуба, в проекции корня которого проводится синус-лифтинг, будет воспалительный процесс на корне - это даст негативные последствия для процесса восстановления после операции.
Кроме того, перед планированием операции, проводят санацию той зоны, где планируется подсадка костной ткани. Т.е.проводят проф.гигиену и лечение близжайших к зоне операции зубов. У вас, по снимку, на зубе 1.4 если дефект кариозный на дистальной поверхности (ближе к зубу 1.5, в области которого доктор хочет проводить синус-лифтинг). До операции рекомендуется залечить зуб 1.4, чтобы из кариозной полости не было риска распространения инфекции во время операции.
Цену операции вам озвучили вполне среднюю для Московской области. Безусловно, можно найти и дешевле, вопрос вашего доверия к клинике и доктору.
КЛКТ можно проводить порядка 30 раз в год - это будет входить в профилактическую норму.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте,
вопрос не столько в выборе графта, сколько в выборе самого врача,а работать врач будет тем, что есть в клинике. Открытый синус-лифтинг- тонкая операция, не для новичков. Допустимая доза при диагностических исследованиях для взрослых- 50 мЗв(50000мкЗв) , а при КЛКТ обеих челюстей около 70 мкЗв. 5 верхнюю имеет смысл удалить, впрочем нижняя 6- тоже не жилец, при изготовлении коронок на имплантаты на верхней челюсти нижний придется пришлифовать (или удалить)