Синус-лифтинг

Здравствуйте! Перед имплантацией справа на верхней челюсти (на месте 6 зуба) требуется открытый синус-лифтинг. Врач считает, что синус-лифтинг можно сразу сделать и для 5 зуба, так как срок службы его короткий. Вопрос: можно ли сделать синус-лифтинг на месте 5 зуба (он же присутствует). Возможно ли это технически? И подскажите пожалуйста, из чего складывается цена операции на синус-лифтинг? Какие препараты для синус-лифтинга наиболее качественные? Цена за операцию 120 тысяч не завышена ли (проживаю в Московской области)? И как часто можно делать КТ, не опасаясь за свое здоровье?

не выявлены, возможно синусит
43 года

Принятый ответ

Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Цена на операцию,складывается из стоимости расходных материалов , работы хирурга ,затрат клиники. На мой взгляд цена волне разумная.КТ даже при больших обследованиях ,даёт нагрузку сопоставимую с нагрузкой при прогулке по пляжу в солнечный летний день или полёте в самолёте. Обследование всегда делается в специальном защитном фартуке и нагруднике. Обследование делается до операции и после . В дальнейшем уже через 3-6 месяцев после вмешательства. По поводу всего,что касается именно КТ,лучше задать отдельный вопрос ,коллегам рентгенологам.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цена на синус лифтинг складывается из базовой цены операции за манипуляции врача+костный материал+стол для имплантации в некоторых клиниках,по цене все очень отличается ,цену клиника конкретно устанавливает,обычно используют биоос,бывают и другие костные материалы
По снимку ,что приложили невозможно понять объем операции,да и измеряет недостающую кость врач,который будет проводить имплантацию и подбирает размер имплантата
На счет 5-на ней очаг воспаления,если корень в пазухе(по этому снимку не видно)то операцию на 5 сдедать невозможно,т.к там хронический очаг инфекции
Кт безопасное обследование, в год по рекомендациям можно делать рентгенологические обследования,чтобы нагрузка не превышала 50 мзв,снимок кт обычно 40-50 мкзв

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое за подробную информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария)
Цены в разных клиниках могут очень различаться. Это зависит от уровня клиники, опыта врача, материалов, которые используются. Вы можете сходить в несколько клиник и выбрать ту, что устроит)
По кт небольшая лучевая нагрузка. Около 40-50 мкрзв( в год можно до 1000)
По поводу пятого зуба, да у нее убыль костной ткани( возможно он подвижен)
Но если есть воспаление, то нет нельзя.
Тогда логичнее уже удалять, и делать костную пластику в области двух Зубов с последующей имплантацией.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Теоретически возможно провести открытый синус-лифтинг в области, где стоит зуб, но вопрос в качестве результата. При синус-лифтинге отодвигают дно гайморовой пазухи и закладывают костный материал, чтобы до пазухи было больше костного материала. На имеющемся снимке - итак есть определённое количество кости до пазухи, но,возможно, не хватает толщины костной ткани, в любом случае хирургу виднее, он по КТ проводит измерения объёма кости в разных проекциях.
Если у зуба, в проекции корня которого проводится синус-лифтинг, будет воспалительный процесс на корне - это даст негативные последствия для процесса восстановления после операции.
Кроме того, перед планированием операции, проводят санацию той зоны, где планируется подсадка костной ткани. Т.е.проводят проф.гигиену и лечение близжайших к зоне операции зубов. У вас, по снимку, на зубе 1.4 если дефект кариозный на дистальной поверхности (ближе к зубу 1.5, в области которого доктор хочет проводить синус-лифтинг). До операции рекомендуется залечить зуб 1.4, чтобы из кариозной полости не было риска распространения инфекции во время операции.
Цену операции вам озвучили вполне среднюю для Московской области. Безусловно, можно найти и дешевле, вопрос вашего доверия к клинике и доктору.
КЛКТ можно проводить порядка 30 раз в год - это будет входить в профилактическую норму.

Принятый ответ

Здравствуйте,
вопрос не столько в выборе графта, сколько в выборе самого врача,а работать врач будет тем, что есть в клинике. Открытый синус-лифтинг- тонкая операция, не для новичков. Допустимая доза при диагностических исследованиях для взрослых- 50 мЗв(50000мкЗв) , а при КЛКТ обеих челюстей около 70 мкЗв. 5 верхнюю имеет смысл удалить, впрочем нижняя 6- тоже не жилец, при изготовлении коронок на имплантаты на верхней челюсти нижний придется пришлифовать (или удалить)