Что вас беспокоит?
Отек после открытого синус-лифтинга
Здравствуйте! 21 марта сделали открытый синус-лифтинг и костную пластику в верхней челюсти на месте 6 и 7 зубов. После операции был отек и синяк, который на 4-5 день стал спадать. Все рекомендации врача соблюдала. Осложнений, таких как - температура, затруднение носового дыхания, сильная головная боль, расхождение швов, кровотечение - не было. Единственное, беспокоил отек. 9 апреля сняли швы, все хорошо, но отек, совсем небольшой, на щеке ближе к носу, еще остался. Врач говорит, что такое возможно в течение месяца. Сейчас уже прошло почти 4 недели, но окончательно отек не прошел. Со стороны не очень заметно, но щеки отличаются. Скажите, пожалуйста, это норма или нет? И что можно предпринять?
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста фото и отметьте маркером область где отёк. Подскажите ,пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку ,отёк там расположен или непосредственно в щеке? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, добрый вечер! Отек мягкий, безболезненный, но есть небольшой дискомфорт, например, при умывании или нанесении косметических средств, чувствуется небольшая припухлость, хотя со стороны практически незаметно. На десне отека нет, только на щеке, рядом с носогубной складкой.
Спасибо за информацию, судя по всему это реактивный отек , образуется за счёт прилива крови и лимфы к области воспаления ,возникающего ,как реакция на хирургическое вмешательство.Понаблюдайте за ситуацией, Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препарата. Сроки реабилитации после таких вмешательств, понятие достаточно условное и индивидуальное. Раз положительная динамика,однозначно присутствует,то понаблюдайте за происходящим ,под надзором Вашего стоматолога еще пару недель, все должно нормализоваться.
Андрей, спасибо большое! Но какая-то мнительность появилась: то побаливает, то почесывается, то еще при наклонах дискомфорт). Забыть об отеке не получается. Завтра иду в клинику к стоматологу - ортопеду, там же увижу и имплантолога, который делал операцию. Думаю, ничего страшного, должно рано или поздно все нормализоваться.
Принятый ответ
Спасибо за информацию,дискомфорт при движениях головой может давать пазуха гайморова ,еще мало времени прошло после операции ,до полной реабилитации. Напишите,пожалуйста,что скажет имплантолог на очном осмотре.
Андрей, добрый вечер!
После визита к имплантологу окончательно успокоилась, можно сказать, это была перестраховка. Признаков патологии и осложнений нет. Отек - реакция организма на травму, которая связана с перестройкой костной структуры. И отек в таком виде, как будто что-то мешает, может держаться до нескольких недель. Так что повода для беспокойства нет).
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 201726 ответов
- 10 Июня 20193 ответа
- 3 Мая 202010 ответов
- 31 Мая 20216 ответов