Низкий уровень витамина д

Здравствуйте, ребёнок 6 лет , уровень витамина д по крови 18, нам назначили принимать по 2 капли Аквадетрим, но мне кажется это мало для такого дефицита, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать

Нет
6 лет

Здравствуйте

Да все верно это маленькая доза
Рекомендую принимать по 6 капель(3000 МЕ) с контролем уровня Вит Д в крови каждый месяцы
Если будет выше 30 тогда переходить на профилактическую дозу 2 капли (1000 МЕ)каждый день
Лучше давать по утрам с жирами (масло ,яйца и тд)

Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
При уровне витамина Д -18 это ниже нормы( норма от 30) .Необходим прием витамина Д ( аквадетрим либо вигантол) в лечебной дозе 3000 МЕ ( 6 капель) 2 месяца, далее контроль анализов. Если показатель выше 30 нг/мл переход на профилактическую дозу -1000 МЕ (2 капельки) ,ежедневно, в первой половине дня.

Дарья Вячеславовна, спабо большое!

Здравствуйте!

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне менее 20 соответствует дефициту витамина D.

Назначается лечебная доза 3000 МЕ (6 капель). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 2 капли (1000 МЕ) каждый день.

Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ норма до 15

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Елена Романовна, то есть, то что выделено красным это нормально все?

Елена Романовна, извините, пожалуйста, а вот у него там по анализам ещё мочевая кислота 366

На % в анализах мы не ориентируемся, они не совсем информативны, ориентируемся на показатели в абсолютных цифрах, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных цифрах у ребёнка в норме, СОЭ также в норме.

Если говорить о процентах нейтрофилов и лимфоцитов, то до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
У Вас по анализу наоборот, но это абсолютно ни о чем не говорит , может организм просто проконтактировал с вирусом бессимптомно.

Елена Романовна, извините, а это может быть связано с тем что у него увеличены аденоиды , первая степень

Нормальный уровень мочевой кислоты в крови для детей варьируется, но обычно не превышает 300-350 мкмоль/л.

Избыточное потребление белков или продуктов, богатых пуринами (например, мясо, рыба) может вызвать повышение показателя.
Недостаток жидкости может увеличивать концентрацию мочевой кислоты. Рекомендуется выпивать 40 мл/кг в сутки жидкости.

Да, повышенный уровень лимфоцитов может быть связан с увеличением аденоидов, даже если это первая степень. Увеличенные аденоиды могут способствовать хроническим воспалительным процессам в организме, что иногда приводит к активизации иммунной системы и увеличению уровня лимфоцитов.
Но никакого активного воспалительного процесса нет, в абсолютных цифрах всё в норме, не переживайте 🙏🏻

Елена Романовна, огромное Вам спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻

Добрый вечер, по анализу дефицит витамина Д, необходима лечебная дозировка витамина 3000МЕ/сут(6 капель Аквадетрима), такую дозировку принимать 1 месяц, далее контроль вит Д в крови, если вит Д менее 30 нг/мл, значит продолжаем приём вит Д в дозировке 3000 МЕ, если выше, то переходим на профилактическую дозировку 1000МЕ длительно.

Юлия Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Вы абсолютно правы, такая дозировка не скорректирует дефицит. Необходимо принимать по 3000 МЕ (6кап) в течении месяца, далее повторно сдать анализ. И корректировать дозировку исходя из показателей.
Принимаем обязательно в первой половине дня, желательно после завтрака.

Елена Владимировна, спасибо большое , посмотрите пожалуйста еще анализ я прикрепила, вот у него еще соэ 14 и мочевая кислота 366 это нормально или есть какие-то воспаления?

Соэ у детей в норме до 15мм/час. Поэтому волноваться по этому поводу не стоит.
А мочевая кислота может быть повышена из за преобладания в пище продуктов с высоким содержанием пуринов (печень, мясо, рыба, зелень)

Елена Владимировна, спабо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌺