Консультация гинеколога /

Мфя или все таки спкя — вопрос №299683

Как начались месячные(14лет ) были проблемы с циклом , сдавали анализы , врач поставил спкя и с 14 до 21 принимала джем плюс . Сейчас отменила (22года )и планируем ребёнка . Циклы то 60 , то 32 , то 45 , то 34 . Овуляция своя была ,но я принимала глюкофаж лонг 500(назначила сама). Объём яичников 10,2 и 10,1 см куб . Фолликулов около 10 в срезе 4-9 мм, доминантного нет . Кроме дюфастона с 16 по 25 цикл ничего не назначили . По гормонам все в норме . Но мелкие прыщи на груди , спине и лице присутствуют . Пролактин не сдавала .Я боюсь что это все таки спкя ?

Гинеколог
Здравствуйте! Валерия у вас есть результат узи органов малого таза и результат анализов на гормоны, если да, то приложите пожалуйста
Клиент
Зарина, загрузила анализы и узи
Клиент
Зарина, в прошлом месяце овуляция была , подтверждённая узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не СПКЯ , вам обязательно нужно сдать Пролактин, учитывая хр. тонзиллит в анамнезе, это нарушение центрального генеза.
Акушер, Гинеколог
И сделать снимок черепа ( турецкое седло) или МРТ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас классическое описание СПКЯ! Вам для того,чтобы забеременеть надо не Дюфастон назначать, а стимулировать овуляцию. Пролактин сдайте,но даже незначительное повышение скорее вторичное повышение. А виной всему СПКЯ. Кроме того сдайте АМГ, это тоже один из критериев спкя. Он высокий более 8-10 при спкя.
Акушер, Гинеколог
В пользу спкя у вас все критерии( ановуляция, увеличенные яичники, мультифолликулярная структура, нарушение менструального цикла с возраста менархе). Не надо так бояться диагноза. Надо принимать меры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цилка необходимо сдать пролактин, тестостерон свободный, АМГ. Для постановки диагноза необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза. В Вашем случае необходимо дообследовать гормоны, мужу сдать спермограмму, чтобы исключить мужской фактор, и если пролактин будет в норме приступать к стимуляции овуляции, т.к она у Вас нерегулярная или отсутствует.
Клиент
Любовь, свободный тестостерон <0.04 по/мл
Акушер, Гинеколог
исключите еще гиперпролактиемию, если самостоятельно не получается больше года, то можно пробовать стимуляцию
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СПКЯ по результатам есть. Овуляция и при СПКЯ бывает периодически самостоятельная. Желательно отслеживать тестами на овуляцию каждый месяц. Беременность может наступить и без стимуляции, но ожидание может быть длительное. Поэтому если овуляция в следующих циклах не будет, можно стимулировать клостилбегитом. Но нужно убедиться, что и у партнера все хорошо со спермограммой, чтобы уже наверняка.
Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый вечер! Для того, чтобы четко сказать в отношении синдрома поликистозных яичников, Вам необходимо сдать антимюллеров гормон на 3-й день цикла, тестостерон свободный и пролактин на 5-6 день цикла, инсулин крови. На сегодняшний день по Вашим узи у Вас есть тонкий эндометрий и отсутствие овуляции. Размеры яичников и толщина капсулы не укладываются в диагноз СПКЯ. Вам надо досдать то, что я написала, и назначить хорошую гормональную терапию, направленную на рост эндометрия и фолликула