Расшифровка анализа крови

Требуется Расшифровка анализа крови ребенка 3-х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови и мочи все показатели соответствуют возратным нормам. Гемоглобин в норме выше 95г/л у деток до 6 месяцев, лимфоциты до 5 лет всегда преобладают над нейтрофилами.

А что значит пониженные гранулоциты и сор и повышенные эозинофилы?

Гранулоциты -это один из видов нейтрофилов. А эозинофилы у вас в норме- 5%

Принятый ответ

Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( норма от 90 в этом возрасте , так как наблюдается физиологическая анемия , лечения не требует)
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до от 2 до 20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Общий анализ мочи так же в норме!
Растите здоровыми!

У ребенка на щечках краснота и шелушения, корочки. Это может быть признаком аллергии или воспаления (если есть повышение эозинофиллв)?

Подскажите еще, пожалуйста, нет ли противопоказаний для прививки?

Противопоказаний для прививки нет 🙏

Эозинофмлы у малыша в норме
Приложите фото щек
Возможно атопический дерматит - это не аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи без патологии.

Всё отлично у Вас по анализам, нет повода для беспокойства.

Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

Стали краснеть щечки (фото прикрепила), участковый педиатр предположила, что аллергия, поэтому сдали анализы

Здравствуйте, по фото можно предположить атопический дерматит.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 5-6 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги 2 раза в день в течение 7 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Вскармливание никак не влияет на атопический дерматит, в большинстве случаев.

Подскажите, пожалуйста, а может быть атопический дерматит проявлением аллергической реакции на что-то?

Да, иногда такое возможно. Но чаще всего нет.

Сейчас период отопления, он часто обостряется. Атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрина, вследствии этого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется раздражение, зоны могут сочиться и покрываться корками.
Рекомендуется дома поддерживать температуру 22 градуса,
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови у ребенка хороший, все показатели находятся в пределах возрастной нормы.

Гемоглобин в норме от 90 для вашего возраста, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет.

Лейкоциты и СОЭ (норма от 2) в норме - воспалительных изменений нет.

Гранулоциты в норме. Мы ориентируемся на абсолютный показатель (он у вас ниже написан), а не на проценты.

Показатель MID также в норме в абсолютном количестве.

Анализ крови отличный. Общий анализ мочи в норме, без воспалительных изменений. Противопоказаний для вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте) ОАК и там полностью в пределах возрастной нормы. Шаблон нормы установлен для детей старшего возраста.

Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Mid в норме, Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#), они у вас в норме.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.

С какой целью сдавали анализ?

Стали краснеть щечки (фото прикрепила) , участковый педиатр предположила, что это аллергия

Щечки сухие? Краснеют при контакте с водой?

Сухие, но краснеют вне зависимости от контакта с водой

По описанию Наиболее вероятно проявление атопическего дерматита.
Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик,липобейз, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, липобейз, ла кри
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Питание на атопический дерматит не влияет

Если покраснение уходить не будет на фоне активного использования эмолентов, то можно использовать крем элидел тонким слоем 2 раза в день в течение 10 - 14 дней, но эмоленты также продолжаем использовать, они основа терапии

Подскажите, а что служит триггером для проявления ад?

И есть ли какие-то анализы, которые могут подтвердить, что это точно ад?

Нет, атопический дерматит ставится по симптомам. Чаще всего симптомы такие: периодически покраснение кожи, сухие высыпания, краснеет при контакте с водой, может сопровождается зудом (ребёнок может быть более беспокойный).

Триггеры могут быть абсолютно разные. Самые частый триггер сухой воздух, жёсткая вода.

Также в семейном анамнезе имеются родственники, с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом.

Подскажите, а может так проявляться аллергия на что-то? Нужно ли сдавать аллергопробы? Может ли атопический дерматит перетечь в аллергию?

Подскажите, пожалуйста, если есть такие элементы на щечках, прививку ставить можно?

Атопический дерматит это не аллергия. В Аллергическую реакцию он не может перерасти.

И он редко возникает или становится сильнее из-за питания (смесь /гв), очень редко питание влияет на это. Самая частая причина это сухой воздух, это самый главный триггер.

Можете быть так, что у вас развился уже атопический дерматит, но вы замечаете, что допустим, когда вы даёте смесь или если вы на ГВ, что - то необычное съели, и у малыша сильнее покраснели высыпания, тогда вы можете предположить, что на определённые продукт есть реакция кожи и просто его не даёте. Кожа при атопическом дерматите просто в разы сильнее реагирует на многие антигены (это может быть и питание, и кремы, и порошки, и косметика).

Аллергопробы сдавать не нужно, в диагностике атопического дерматита это не нужно.

Высыпания у вас давн? При атопическом дерматите противопоказаний к вакцинации нет.

Высыпания стали появляться около месяца назад, постепенно щечки стали хуже выглядеть, но на теле не было ничего

Тогда противопоказаний к вакцинации нет. По описанию это атопический дерматит. Он не является противопоказанием для вакцинации. Выше вам дала рекомендации по терапии атопического дерматита, самое главное увлажнение кожи.