Консультация педиатра /

Две недели температура — вопрос №3121933

Здравствуйте!
Дочке 3 года, с 29 марта заболело горло, слабость, поднялась температура до 39 и так неделю. Врач сказал ларингит, лечение симптоматическое. Шесть дней до 38 поднималась, горло перестало болеть. Сегодня
снова поднимается до 39.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
В таком случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ.
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю.
Подскажите стоит ли принимать анаферон или эргоферон?

Педиатр
К , сожалению , эффективность данных препаратов ставится под сомнение , поэтому не назначаю их пациентам
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам за ответ.
Педиатр
По анализу от 05.04 изменения характерные Больше для вирусной инфекции( моноциты повышены ) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Клиент
Алина Тиграновна, доброго дня, добавила свежие анализы.
Педиатр
По анализу признаки бактериальной инфекции, при сохранении жалоб нужен осмотр педиатра Для решения вопроса о назначении антибиотиков
Педиатр
Доброй ночи
Подскажите, пожалуйста сдавали ли вы анализ крови?
Чтобы интерпретировать диагностическую гипотезу, нужно оценить ситуацию в целом. Не исключено, что ребёнок заболел повторно просто вирусной инфекций.
Клиент
Дарья Игоревна, доброй ночи.
Сдавали анализ крови 5 апреля. Превышают норму 2 показателя: Моноциты 15.1 и СОЭ 17.
Педиатр
Повышение моноцитов это признак вирусной инфекции. СОЭ неспецифический маркер воспаления. Лейкоциты в норме острого воспаления нет. Ребёнок заболел повторно на ослабленный иммунитет вирусной инфекцией. Лечение в этом случае симптоматическое. Главное обильное питье из расчета 40 мл/кг, температуру сбиваем парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ.
Педиатр
На здоровье! Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте

При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10-14 дней. Иметь волнообразное течение.

Скажите, сдавали ли общий анализ крови и мочи?
Чтобы исключить бактериальное наслоение, рекомендуется сдать общий анализ крови
Клиент
Владислав Юрьевич, доброй ночи.
Педиатр
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Повышены моноциты и незначительно повышено СОЭ, что говорит о вирусном заболевании.

Но анализ крови от 05.04.
Учитывая повторные подъёмы температуры до фебрильных цифр, необходимо сдать повторный анализ крови, чтобы увидеть актуальную картину заболевания. (Для исключения бактериального наслоения к вирусному течению заболевания).
Так же сдать общий анализ мочи.

Скажите, с 29 марта и по истечению 6 дней наблюдалось улучшение? Температура снизилась до нормальных цифр и сегодня снова повышение или все эти дни ребенок температурил?
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Улучшение, температура поднималась реже и до 37,5. Сейчас повысилась 38,6.
Педиатр
Понял Вас.
Сейчас необходимо повторить анализ крови. И сдать общий анализ крови.
Может быть и вторичное заболевание.

По актуальному анализу крови будет понятно. И можно будет подобрать правильную тактику лечения.
Сейчас же, лечение симптоматическое.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Клиент
Владислав Юрьевич, доброго дня. Прикрепила свежий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, моноцитов.
Нейтрофилы выше нормы и преобладают над лимфоцитами.
Что говорит о присоединении бактериального агента.
В данном случае рекомендуется обратиться к лечащему педиатру и решить вопрос о назначении антибиотика
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. В понедельник записаны на приём. Врач говорил что амоксиклав пропишет, если не будет улучшений.
Педиатр
Хорошо
Лечитесь, выздоравливайте 🙌
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется сдать свежие анализы крови и мочи, так как повторный подъём температуры до высоких цифр может быть следствием осложнения в виде бактериальной инфекции, может быть новый вирус.

В анализе от 5 числа признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).
Но прошло уже достаточно времени, сейчас картина может поменяться, поэтому необходимо сдать свежие анализы, чтобы определиться с тактикой лечения.
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина крови с повышением моноцитов характерна для вирусной инфекции. Но учитывая, что анализ от 5.04., результаты не совсем актуальны. Новый подъем Т может быть связан как с волнообразным течением вирусной инфекции, так и с присоединением новой.
В таких случаях рекомендуется повторно сдать ОаК + СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ. В ближайшее время сдадим анализ.
Педиатр
До получения результатов анализов в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение- обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.

Рада помочь. Скорейшего выздоровлерия!
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Получилось сегодня сдать общий анализ крови. Результат прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Это обычно признак присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях следует решить с очным врачом вопрос о назначении антибиотиков.
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты
СОЭ- показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.

При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразное течение, обычно температура может беспокоить в течение 7-10 дней

Помимо температуры до 39, что-то еще беспокоит? На ушки не жалуется?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Уже 15й день температура. На горло уже не жалуется. Уши не беспокоят.
Педиатр
За эти 15 дней было улучшение? Без температуры?
Клиент
Виктория Витальевна, был период улучшения, температура поднималась реже и до 37,5. Сейчас проснулась с температурой 37,7. Глаза слезятся и зеленые выделения.
Педиатр
Поткрепленный анализ от 5 числа верно? Прошла неделя поэтому желательно повторить в динамике
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Прикрепила свежий результат анализов.
Педиатр
Добрый день

Свежим анализе крови показатели которые обычно характеризуют присоединение бактериальной инфекции - увеличены лейкоциты, растут нейтрофилы

В таком случае ориентируемся на анализ а также на самочувствие ребёнка, если улучшение состояния ребёнка нету, то рекомендуется повторное осмотр доктором очно для определения очага инфекции

Как правило при таких показателях рекомендуется анти бактериальная терапии