Ребенок 4 месяца, за день 2 раза срыгнула фонтаном, смесь нестожен, что делать? Идти на прием обследоваться, или перейти на другую смесь?
Ну после срвнивании не плачет, ну есть небольшие капризы ну это как обычно, какакет она, у нас раз в 2 или раз в 3 дня, температуры, нет, просто кажется что съела то и вышло... Еще грудь через кормления даю, молока мало заменяю одно кормление грудью другое смесью , но иногда и когда грудь смесь добавляю думала уже не мучиться и бросать может грудь так легче будет ребенку
Сейчас наблюдаем за состоянием ребёнка Если появится температура или жидкий стул, обязательно очный осмотр врача Смесью продолжаем кормить и после кормления носите столбиком обязательно
Да, поела и сразу столбиком носим до 30 минут Нет, смесь сейчас точно менять не нужно, нужно понаблюдать за состоянием ребёнка Если вы кормите каждые 3 часа, тогда 120 нормальный объем
Мне кажется бесполезно, ну так она активная, после последнего фонтана , я ей навела 90 мл смеси нестожен комфорт, она покушала и спит, ну по режиму у нее сон сейчас, вот поспит посмотрим как будет
Ну уже давно в месяца 2 перешли и все, сейчас 4 месяца, может вообще день не срыгивать, а бывает что раз в неделю или 1 раз в 2 недели срыгнет фонтаном, от чего зависит не поймем Была при рождении 3046 сейчас 7100
Прибавки хорошие, редкие срыгивания фонтаном допустимы, если при этом самочувствие ребенка в норме, и весовые прибавки удовлетворительные.
Так что не переживайте, наблюдаем за состоянием, Выкладываем на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух, После кормления носите столбиком малыша
Обычно в таком случае просто рекомендуется наблюдать за малышом, пару раз срыгивания фонтаном ни о чем не говорит. Возможно ребёнок значительно захватил воздух или переел.
Подскажите температуры нет? Стул не участился? На смеси нынешней давно? Какой вес ребёнка и какой объем смеси даёте на 1 кормление?
Если срыгивания не частые, срыгивания фонтаном редкие и ребёнок хорошо себя чувствует, прибавки отличные (они у вас хорошие), то нет повода для переживаний.
Срыгивания в таком возрасте обусловлены недостаточностью сфинктера, поэтому пища жидкая быстро выходит обратно, тем более ребенком с каждым месяцем становится активнее, больше навыков осваивает,крутится. Также если ребёнок активно кушает, то он заглатывает воздух, тоже срыгивания на этом фоне усиливаются (тогда можно выбрать соску с медленным потоком).
Смесь менять не нужно,учитывая какие прибавки веса и хорошее самочувствие ребёнка на данный момент.
Пока что рекомендую понаблюдать. Если срыгивания фонтаном не станут чаще, то ничего делать с этим не нужно.
Если появится жидкий стул, температура, срыгивания фонтаном станут чаще, то вызывать врача на дом.
Здравствуйте! Держите ребенка столбиком после кормления? Делает отрыжку? Есть ли беспокойство у ребёнка? Не замечали, что срыгивает именно в горизонтальном положении? По сколько мл кушает ребёнок смеси?
Скорее всего еда просто механически вытекла. Так как у ребенка еще незрел сфинктер, который как раз препятствует возвращению пищи из желудка в пищевод. Или так же если отрыжку не делает, то по такому же механизму и происходят срыгивания. Главное, чтоб не было беспокойства ребёнка, и также не беспокоил животик.