Консультация психолога /

Сестра не хочет работать — вопрос №299784

Добрый вечер, у меня есть старшая сестра, ей 28 лет.Никогда не работала официально, с 20 лет вообще работает дома за компьютером, как говорит на себя.Хотя есть среднее-специальное образование и незаконченное высшее.Я не против, то что она работает на себя.только это ей не приносит среднего дохода.Постоянно у нее нет денег на элементарные вещи,мы с мамой ей покупали вещи,обувь,я ей много раз занимала,давала на еду и врачей.Она то живет с парнями(конечно не с самыми лучшими) то снимает комнаты в разных районах,а потом убегает домой,не оплатив хозяевам,то по хостелам бегает.На всё это есть причина, она 2 раза обдирала нас как липок.Первый раз лет 5 назад, познакомилась с парнем неблагополучным и ему наши деньги отдавала,когда мы обнаружили что сбережений нет она убежала из дома.Повторно вернулась и опять у меня и мамы украла деньги,и убежала.Сейчас опять пришла домой,как как маме ее жалко и часть квартиры ее,не будет она жить на улице.Мне надоело что она не платит,не за квартиру,не за еду.иногда только что-то покупает,пока деньги есть а потом месяцами сидит и ест то что мы купили,носит мои вещи без спроса.Миллион раз я ей и мама говорили,чтобы шла работать,она говорит у меня есть работа,я спрашиваю даже без зп все норм,постоянно отвечает что ей платят.Любые разговоры о работе заканчиваются оскорблениями или вообще блокирует меня.Я не могу долго злиться и мне становится ее жалко,она худая,вечно боиться за свое здоровье и прикрывается головокружением,что сил нет,чтобы не идти на работу.Подскажите как ее отправить на работу и перестать ее жалеть и жестко поставить условия, чтобы она пошла на нее? Ведь если убежит из дома , опять как " собачка" будет бегать по хостелам и непонятно каким друзья

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Главное,что сестру устраивает вся ситуация,она манипулирует Вами,знает,что Вы поможете,простите.у Вас возможно есть какое-то чувство вины перед ней?если это ее,то вы должны для себя понять,что вы,помогая,прощая ее все давно искупили .жалея человека-мы делаем его слабым.
Психолог
Здравствуйте!
Вашу сестру устраивает такой образ жизни и менять он его не хочет, изменить ее образ жизни хотите Вы, а не она. Если хотите, чтобы она работала, то предоставьте ей возможность самой себя обеспечивать, одеваться, не жалея её, ведь этой жалостью она манипулирует Вами, позвольте ей бегать по хостелам, пусть она живёт так, как ей хочется, а Вы живите так, как хотите Вы.
Да, Вам её жалко, но только так Вы сможете пустить ее во взрсолую жизнь.
Удачи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Какой сестра была в детстве? Когда именно начались подобные проблемы? Не наблюдалась ли сестра у невролога и(или) психиатра?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Начните с себя- почему вам ее жалко? Жалость, какое это для вас чувство? Обратитесь к психотерапевту или психологу для проработки негативных эмоций и убеждений. И вы обнаружите, что ситуация в семье изменится кардинально
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Диана! С одной стороны, Ваш запрос касается того, как заставить сестру идти работать. И ответ: "Никак". Т. к. никто не может изменить другого человека. Но с другой стороны, Вы спрашиваете : "Как перестать жалеть сестру". С этим запросом можно уже работать, т.к. он касается лично Вас. Вы все трое (мама, сестра и Вы) являетесь частью единой системы (семья). Поэтому, когда меняется даже кто-то один - меняется вся система. О чём говорит Ваша жалость к сестре? Часто жалость к другому говорит о гордыне: я могу, а ты нет. К тому же, что заставляет Вас с мамой заниматься спасением взрослого человека? За этим может стоять прикрытая той же жалостью, потребность в собственной значительности. Вот с этими вопросами можно разбираться на индивидуальной консультации. И выход обязательно найдётся, когда Вы примете конкретные решения и перестанете её жалеть. С уважением!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вам нужно не на работу ее отправить, а научить размышлять зрело и разумно с перспективой на будущее. Необходимо прекратить все манипуляции с ее стороны и перестать ее постоянно спасать, давать деньги и тд.