Консультация гинеколога /

Второй скрининг ГЭФ ЛЖ 2,6мм — вопрос №2998027

Здравствуйте!
Была на втором скрининге ( прикрепляю фотографию заключения). Посмотрели по всем органам всё в норме , но выявили в сердце гиперэхогенный фокус ГЭФ ЛЖ 2,6 мм. Врач говорит это может быть хромосомные аномалии, но так как по ребенку всё в норме должно к 3-му скринингу всё рассосаться. Прочитала в интернете пишут про синдром Дауна. Сейчас боюсь. Опасно ли такое выявление?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, ГЭФ это частая находка на узи, она не является маркером хромосомной патологии. Просто подсел рождения рекомендовано малышу провести узи сердца, иногда такое бывает например при дополнительной хорде и др.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
УЗИ сделать по рождения чтобы исключить пороки развития сердца?
Хорда она потом рассасывается? Или Остается?

Гинеколог, Акушер
Алина, да Вам его проведут еще в роддоме, она не рассасывается, но опасности в ней никакой нет
Клиент
Елена Федоровна, а какие ,например, могут выявлены последствия после рождения, если узи сделать?
Гинеколог, Акушер
Немного не поняла вопроса? Какие последствия от узи?
Клиент
Елена Федоровна, нет, вот выявили в беремннность ГЭФ ЛЖ 2,6 мм, после рождения надо сделать УЗИ сердца и какие могут дать выявлены болезни с сердцем
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это будет просто дополнительная хорда, а может и вообще ничего не быть.
Клиент
Елена Федоровна, а по остальным данным по скринингу все в норме?
Гинеколог, Акушер
Да все в норме, все соответствует сроку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гиперэхогенный фокус в сердце обычно является дополнительной хордой, это не относится к порокам развития, и если нет других особенностей, то не указывает ни ка какие хромосомные патологии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам за ответ. Дополнительная хорда она никак не мешает для развития?
А то что меня направили дополнительно на ЭХО узи это не страшно? Или так положено?
Акушер, Гинеколог
ЭХО-КГ - то УЗИ сержца ребенка, более точное обследование сердца, не страшно и не опасно, так положено.
Дополнительная хорда есть у многих людей, ни на что не влияет.
Клиент
Дарья Александровна, а по остальным данным по скринингу все в норме?
Акушер, Гинеколог
Да, все остальное описано без особенностей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ГЭФ- это ультразвуковое изображение внутрисердечной хорды, нормального анатомического образования, присутствующего в сердце любого человека и плода.
Иногда она бывает чуть толще, чем в среднем, поэтому становится видна при УЗИ.
Оно не рассосется. И к хромосомным аномалиям не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ . Но мне врач не говорил что это хорда. Или что может быть хорда.
А если не рассасывается , значит считается нормой для человека?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сердечная мышца вообще не рассасывается в том числе ее отдельные волокна.
Клиент
Игорь Игоревич, а не может быть что это действительно хромосомная аномалия, если даже всё остальное в норме?
То есть всё показало в норме у ребенка , а вот с выявлением ГЭФ может родиться ребенок с синдромом Дауна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это - не хромосомная аномалия. Это мышечное полусухожильное волокно. Они есть у всех, здоровых и больных людей и большинства теплокровных животных.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо Вам за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гэф часто встречается, исход благоприятный, с беременностью до конца бывает проходит. Рекомендую пройти ЭХОКГ плода на сроке 24 недели
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а по остальным данным по скринингу все в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это частая находка на 2м скрининге, и никакой опасности не несет. Обычно на ее месте образуется дополнительная хорда сердца- это норма и встречается у многих здоровых людей
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а по остальным данным по скринингу все в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, остальное все хорошо, тазовое предлежание это тоже норма для данного срока, до 36 нед. малыш свободно перемещается в матке и занимает любое положение, длина шейки матки в норме, количество вод тоже в норме. Не увидела только результатов допплерометрии