Консультация гинеколога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №1752345

Добрый день уважаемые врачи!беременность 30 недель!с 27 недель посиавили гестационный сахарный диабет,один раз в стационаре вылез сахарный натощак 6.62,тест с глюкозой не стали проводить!сейчас виду дневник и мерю сахар каждый день,натощак 4,3-4,8.Стараюсь есть одни и те же продукты,пару раз пыталась есть каши,овсяную ,гречневую на них сразу высокий вылет сахара 8,4-9,0 было пару раз,решила больше не просыпаться их.Сейчас иногда вылеты сахара стали получатся на те продукты что раньше не вылетал сахар,раза два в неделю бывает такое.Скажите пожалуйста страшны ли такие вылеты сахара для ребёнка и надо ли начинать ставить инсулин?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гг,миома матки 13,6мм,гсд

Акушер
Добрый день. Высокие цифры сахара натощак бывают или после приема еды? принципиально важно
Принятый ответ
Клиент
Сиара Хамидбиевна, после еды.

Акушер
Если после еды, то рекомендую просто исключить из рациона продукты с высоким гликемическим индексом. Торопиться с введением инсулина не советую, ведите пищей дневник и контроль гликемии и следите за набором веса. Легких Вам родов.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, спасибо большое!просто бывает так что после еды через час на продукты может вылет случится аж 9.0,те что ела до этого и все было норм,после этого контроль делаю для себя через два часа и цифры становятся 6.0 и ниже,вот и мне бы не хотелось колоть инсулин.А могут ли такие вылеты сахара как то сказаться на ребёнке?
Акушер
Сказать со 100 % гарантией мы к сожалению не можем, но чаще всего все заканчивает благополучно для мамы и малыша, но надо помнить,что ГСД увеличивает риск того, что у Вас будет крупный плод. Сделайте обязательно УЗИ на 36 неделе берменности, ну и конечно же дородовая госпитализация на 39 неделе беременности обязательна.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, спасибо большое за ответ!буду дальше контролировать сахар!
Клиент
Сиара Хамидбиевна, доброе утро!подскажите пожалуйста ещё,назначили пить ферретаб,ферритин 8.3,а можно ли еггтпринимать сейчас в третьем триместре,он ведь содержит фолиевую кислоту,а вроде её нельзя принимать уже и она плохо сказывается на развитие ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если исключить данные продукты и сахара будут стабильными , то инсулин не потребуется , можно обойтись диетой .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, а скажите пожалуйста,что бывают такие вылеты сахара,они как то могут повлиять на ребёнка,просто вот я не думала что на овсянку и гречку у меня будет такой сахар,их я убрала из рациона,но сахар то поднялся и как такие вылеты скажется на малыше?
Акушер, Гинеколог
Однократные никак не скажутся . Сахара поднимаются не только на сладкое , гречка овсянка это углеводы , которые имеют высокий гликемический индекс . Рекомендую вам найти таблицы в интернете с продуктами с указанием гликемического индекса и употреблять продукты с низким индексом
Клиент
Анжелика, спасибо вам большое!
Клиент
Анжелика, доброе утро!подскажите пожалуйста ещё,назначили пить ферретаб,ферритин 8.3,а можно ли еггтпринимать сейчас в третьем триместре,он ведь содержит фолиевую кислоту,а вроде её нельзя принимать уже и она плохо сказывается на развитие ребёнка?
Акушер, Гинеколог
При таком ферритине обязательно нужно принимать препараты железа. Ничего страшного что там содержится фолиевая , вреда плоду не будет , это миф
Клиент
Анжелика, огромное спасибо вам за ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При повышении сахара более 5. 1 тест толерантности не проводим, это правильно.

По поводу инсулина, вы должны вести дневник, где измеряет сахар после еды.
Если в течении 2х недель есть два превышения норм и более, тогда показано назначение инсулина.
Если на фоне диеты сахар в норме, инсулин не нужен.
Признаки диабетической фетопатии это крупный плод, увеличение печени, отек подкожной клетчатки, нарушение кровотока
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, т е мне уже однозначно показан инсулин?
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть два и более превышения за две недели, тогла конечно показан
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро!подскажите пожалуйста ещё,назначили пить ферретаб,ферритин 8.3,а можно ли еггтпринимать сейчас в третьем триместре,он ведь содержит фолиевую кислоту,а вроде её нельзя принимать уже и она плохо сказывается на развитие ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать, фолиевая не оказывает негативного действия на плод.
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Основное лечение гестанционного сахарного диабета – эта диета, если у вас повышен сахар не натощак, а после еды, значит нужно корректировать диету, исключать продукты, которые повышают глюкозу крови. Инсулин показан, если вы совсем не держите сахара, и тощаковый тоже высокий. Однократные скачки не опасно, а систематическое повышение сахара может привести к появлению признакам диабета у ребёнка, что может являться показанием даже для досрочных родов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, огромное вам спасибо !а скажите пожалуйста ещё такой вопрос к вам,очень сегодня испугалась!после ПА появились красные выделения,не то что бы бежали а просто,прокладку марала,чсейчас выделений нет,скажите это повод ехать в стационар?это угроза,есть опасность для ребенка?что мне делать в этой ситуации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Завтра покажитесь очно своему доктору обязательно, экстренности нет, так как сейчас ничего не беспокоит.
Клиент
Дарья Владимировна, а что возможно может быть?уже начиталась в интернете ужасов,возможно ли что завтра уже будет поздно?
Клиент
Дарья Владимировна, возможно ли что выделения появились,от того что использовали презерватив?и ещё по последнему узи плацента от зева была на 23мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас же сейчас нет выделений.
Да, может быть из-за расположения плаценты, но она не низко, а может просто контактные, поэтому и говорю - очный осмотр врача.
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю за ответ!сегодня обязательно иду к врачу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно строго придерживаться диеты- стол 9 и записывайте показатели глюкозы крови. Если при соблюдении диеты отмечается повышение значений, необходима консультация эндокринолога для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, огромное вам спасибо !а скажите пожалуйста ещё такой вопрос к вам,очень сегодня испугалась!после ПА появились красные выделения,не то что бы бежали а просто,прокладку марала,чсейчас выделений нет,скажите это повод ехать в стационар?это угроза,есть опасность для ребенка?что мне делать в этой ситуации?
Акушер, Гинеколог
Да, при проявлении кровянистых выделений лучше обратиться в приемное отделение, вас осмотрят.
Клиент
Шушаник Юраевна, выделений сейчас больше нет,возможно ли этт угроза прерывания?
Клиент
Шушаник Юраевна, возможно ли что такие выделения появились,от того что использовали презерватив?и ещё по последнему узи плацента от зева была на 23 мм
Акушер, Гинеколог
Могут быть контактные выделения, да могут быть и за счет низкой плацентации ,конечно.
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю вас за ответ!