Консультация эндокринолога /

Семавик некст -плохо действует. — вопрос №2998057

Добрый день! Набрала на гормонах 16 кг. Бросила их пить (возможно снова придется начать), вес не уходил, эндокринолог прописал Семавик некст. Сейчас 1,7 уже доза. Только на ней вес чуть уходил -1 кг/в мес. Потом вес встал и уже месяц стоит. Подскажите, нужно увеличить до 2,4 дозу? Или менять препарат? + я пью антидепрессант Серената.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно перейти на дозу семавик Некст 2,4мг. Если в течение 2 - 3 месяцев не будет эффекта при постановке максимальной дозы препарата, его можно отменить.

Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, данные показатели не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Да,все проверяла,все показатели в норме. Ферритн 60, глюкоза-5,58, Д-был низковат,но не критично,принимаю,но пока не сдавала контроль. В чем еще может быть причина застоя веса? Ем на Семавике немного.

Эндокринолог
Ферритин у вас в норме. Дефицит железа в организме исключен.
Глюкоза крови в норме.
Гормоны щитовидной железы проверяли - ТТГ, т4 свободный?

Основные причины сложности в снижении веса - это возможные сбои в работе щитовидной железы, недостаток железа, недостаток витамина д3.

Возможно препарат вам не подходит уже, опять же всё же рекомендуем либо повысить дозу семавика, в течение ещё 2 - 3 месяцев понаблюдаю - возможно снижение веса будет, либо меняем медикаментозную терапию снижения веса. Так как вы принимаете антидепрессант, в данном случае возможен препарат орлистат - если нет желчекаменной болезни, либо тоже инъекционный препарат энлигрия. Есть ещё препарат редуксин, но он противопоказан при приеме антидепрессантов.
Клиент
Спасибо вам!! Ттг все в норме. Энлигрия мне не подошла,аллергия на него выскочила. С нее перешла на Семавик. Камни мелкие в почках есть,значит Орлистат не подходит. Есть ли другие препараты?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Все основные препараты для снижения веса я вам указала, они вам не подходят. Возможен так же приём препарата фенотропил по 100 мг 2 раза в день, приём данного препарата до 15:00, нарушает сон, если позже принять, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Данные препараты могут способствовать уменьшению аппетита.
Эндокринолог
Добрый день.

Если в течении месяца вес на этой дозировке "стоит", то стоит увеличить дозировку до Семавик некст 2.4 п/к в живот, бедро или плечо 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи.

Так же по поводу веса необходимо сдать анализы:ТТГ, ферритин, витамин Д, ОАК, глюкоза, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
В случае, если дозу 1.7 принимаете уже 4 недели, то рекомендуется увеличение до 2.4.
В случае терапии 2.4 мг в течение 4х недель без снижения веса на 1-2 кг - рекомендуется рассмотреть другой препарат.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно прибавить дозу до 2.4 мг, если не будет вес снижать то значит препарат не помогает и нужно отменять. Если ранее не сдавали то стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ттг, глюкозу, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Глюкоза 5,4, Толерантность к глюкозе: натощак 5, через час 8,96, через 2ч -6,61. ферритн 60.
Эндокринолог
В норме без отклонений
Эндокринолог
Здравствуйте
Если делаете эту дозу месяц , то в таких случаях, рекомендую увеличить дозу до 2,4
Если в течении нескольких месяцев не будет вес снижаться , то рекомендую обсудить с врачом смену препарата для снижения веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можно перейти на дозировку Семавик некст 2,4 мг. Желательно вес оценивать не по весам, так как жир имеет маленькую плотность ,и по весам это граммы, а по объёму талии.
Также можно исключить дефициты, которые чаще всего тормозят снижение веса -дефицит витамина Д- это жирорастворимый витамин, который участвует в жировом обмене ,витамин В9 В12 ,ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который тормозит снижение веса. АЛТ, АСТ показатели функции печени, также сдайте анализ исключите нарушение. Подключите физическую активность, не активную например ходьба по часу в день, либо плавание в бассейне.
Клиент
Благодарю ща ответ! Но стоит ли повышать дозу,если на этой мне так сильно есть не хочется,как раньше,и я ем гораздо меньше?
Эндокринолог
Если на этой дозировки кушать не хочется, и вы можете спокойно контролировать аппетит, то повышать дозировку смысла нет.
Нужно тогда исключить дефициты которые тормозят снижение веса. И оценить вес не по весам, как я написала а по объёму талии. Так как по весам вес может стоять из-за того что жировая ткань и мышечная ткань отличается по плотности. Мышечная больше вес и плотность, чем жировая, и когда человек плюс к диете подключает физическую активность преобладание за счёт мышечной ткани. Как следствие по весам вес стоит. Поэтому нужна оценка объёма талии, уходит или нет, и какой он.
Клиент
И вес и объемы стоят.Спортом не занимаюсь.По здоровью. Как быть? Не повышать дозировку? А дефицитов нет никаких. Все в пределах нормы. И гормоны уже не пью 8 мес.
Эндокринолог
Тогда повышать дозировку до 2.4 мг. Иногда еще помогает калории считать на фоне приема препарата от большего количества к меньшему. Например 3-4 дня 1500 калорий, 3-4 дня 1200 эти качели еще помогают активировать обменные процессы. И подключите физическую активность хотя бы прогулки 1 час в день, мышца также поможет сжигать жир