Консультация кардиолога /

Пульс выше 110, сухость во рту, ощущение легких ударов в груди — вопрос №2998187

Добрый день, ранее уже обращалась с вопросом. Прикреплю его ниже. Сейчас появились новые симптомы и я сдала анализы дополнительные.
На данный момент тревожит высокий пульс, сухость во рту, ощущение легких ударов в грузи, легкий отек правой руки( больше тревожит то, что при сгибании пальцев чувствую что что-то стягивает, сильно не визуализируется). А так же изменения в течении менструации, ранее обильные и стабильные, с болевыми ощущениями, короткие (4 дня) Сейчас скудные, без болей и длительные(12дней) Общая слабость.

Принимаю препараты уже 2 месяца, такие как Дибикор, сотогексал, эринит, результата нет. В чем может быть проблема?
Уже не знаю к кому из врачей идти.
Вот прошлый мой вопрос на сайте. Тревога усилилась((

Добрый день, год назад у меня во сне участился пульс до 116. Я начала обследование, только сейчас удалось что-то прояснить. Предварительное заключение это :
Кардиосклероз постмиокардический с кардиалгией, экстрасистолией и артериальной гипертензией до 1ст . Пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый.

Сделали назначение препаратов: Эринит- 10мг 2 раза в день
Дибикор 500мг 2 раза в день
Клоподогрел 75 мг на ночь
Рибоксин 200мг 3 раза в день
Сотагексал 80мг 1/2 2 раза в день

Принимаю третий день. По состоянию есть изменения, стала чувствовать сердце сильнее, пульс даже просто вставая с кровати резко растет.
Мне 40 лет, ранее болела ковидом.

Так же есть индекс массы тела 32 и тревога.

Скажите насколько все серьезно и правильные ли назначения. Потому что после этих назначений я пошла к гинекологу, с тем, что за год была одна задержка менструации на 30 дней. Гинеколог изучив анамнез сказал, что все симптомы говорят о проблемах именно с щитовидной железой

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Какие обследования у вас есть, прикрепите пожалуйста. Гликированный гемоглобин есть?

Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте. Прикрепила все анализы. Часть из них декабрьская, липидограмма и анализы щитовидки делала в январе. Еще есть узи сердца, могу тоже прикрепить если надо
Терапевт, Функциональный диагност
Не вижу в анализах мочевую кислоту. Сдавали ее , может ранее? Если она повышена , некоторые вещи симптомы объяснимы , к тому же повышен креатинин поэтому сухость во рту, дискомфорт в руке может связаны именно с этими показателями .
По этому поводу, рекомендую уменьшить количество соли( обязательно), в течении недели добавить фильтрум по 2 т 3 раза в день .
Касаемо ЭКГ, узи сердца, холтера серьёзной патологии не вижу, единственное что не нравится, так это то что ваш минимальный пульс 74 , то есть в ночное время он должен быть около 50 , так сердечная мышца расслабляется но у вас этого не происходит , возможно так же из-за увеличения Креатинина в крови, поэтому первым делом нужно его снизить и пересдать эти показатели через две недели от начала приема фильтрума.
Узи щитовидной железы и органов брюшной полости не критичны, там ничего страшного нет.
Кардиолог
Здравствуйте, по щитовидке гормоны в норме, поэтому это не может быть причиной ваших симптомов. Кровь на глюкозу сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Все анализы прикрепила. Кровь на глюкозу сдавала, раннее был высокий инсулин. Снизила его при помощи глюкофажа и снижения веса. Сейчас вес опять вырос до той планки с которой начинала худеть
Кардиолог
Посмотрела, глюкоза тоже в норме, возможно симптомы связаны и с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, а сахар мог резко подняться именно сегодня? И что делать, потому что пока мы с вами общаемся пульс снизился до 86, но сухость во рту по прежнему сильная. Забыла отметить, что мой вес 107, при росте 178
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Данные ощущения скорее всего не связаны с работой сердца.
Рекомендуем очный осмотр психолога при повышенной тревожности.
Добавить к терапии магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, узи сердца.

По вашим исследованиям, которые приложены: выявлен дефицит витамина Д, дефицит желеща- снижен ферритин, немного повышен холестерин (цели общего холестерин а менее 5, триглицеридов менее 1.7, лпнп менее 3.0).
По холтер ЭКГ - умеренное количество экстрасистол, это не требует обычно никакого лечения. Они доброкачественные и не влияют на ваше здоровье.

Тахикардия может быть при тревоге, избыточности веса, малой активности, железо и витаминодефиците.

ТТГ в норме, нет нарушения работы щитовидной железы.

Исходя из этих данных - не определяю показаний к тому лечению, что вы принимаете.
В лечении миокардита такие препараты обычно не используются.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, приложила новые 4 листа в конце. Скажите, что делать при таком фирретине и дефиците железа?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По узи сердца - нет нарушений, которые говорили бы о перенесенном миокардите или нарушении функции левого желудочка.
При таком узи сердца нет плохих прогнозов.

При железо дефиците обычно назначают препараты железа (сорбифер или мальтоферр или тардиферон по 1 таблетке в день) - 2 месяца, потом контроль ферритина (цели ферритина - более 30- примерно 40-60).

При дефиците витамина Д- обычно принимают витамин Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ме в день 2 мес, потом контроль витамина Д
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Получается все мои анализы в совокупности говорят о том, что ничего серьезного? А что делать с симптомами и препаратами? Рекомендуете все отменить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В совокупности нет данных за серьёзное заболевание сердца.

Симптомы возможно на фоне дефицита микроэлементов, тревоги.
При восполнении дефицита железа, витамина Д, соблюдении средиземноморской диеты, регулярной активности - ходьбе, прогулках 30-40 минут в день, симптомы обычно проходят.

По поводу лечения - в настоящее время не вижу по вашим исследованиям показаний к терапии теми лекарствами, что вы принимаете, но, возможно у вашего лечащего врача есть другие данные.
Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
1) По Холтеру практически норма, узи - норма, ЩЖ - норма по обследованию
2) Конечно нужно восполнять железодефицит = прием например ФЕРРУМ-ЛЕК по 2 шт в сут --2 мея с повторной сдачей крови на ферритин, железо , ожсс и ОАК
+ конечно прием витамина Д 5000 ЕД в сут -2 -3 месяца с пересдачей ан крови на уровень витамина Д
3) Лечение назначенное Вам = немного спорное.. Рибоксин особого эффекта например не дает.. Но возможно врач, назначивший Вам лечение = знает больше про Ваше здоровье = имеет больший объем информации
В принципе можно попробовать перейти с сотагексала КАК ВАРИАНТ на Бисопролол ..
КАК ВАРИАНТ = добавить к лечебной схеме БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сут
НО ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕРАПИИ - ПОД КОНТРОЛЕМ АД И ПУЛЬСА.. И С ОДОБРЕНИЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА
Всего доброго !!
Принятый ответ
Терапевт
Прогноз у Вас оптимистичный.. Данных по обследованиям за серьезную патологию не вижу