Консультация педиатра /

Бронхит в 2 года — вопрос №2998344

6 дней болеем бронхитом с хрипами,горло красное,сопли прозрачные густые иногда текут иногда закладывает нос из них 3 день только пьем антибиотик панцеф ,в нос промываем физ раствором отривин температура держится 37,5 .Подскажите стоит ли продолжать Беродуал и пульмикорт? Ребенок прям обессилен . кашель ещё не совсем влажный кашляет и глотает
На 5 сутки утром не было температуры а как подышали беродуал+ физраствор потом пульмикорт 2 раза в день на след утро опять температура.плохо спали ночью кашляли ,плакали.
сбиваю жаропонижающим,даю панцев.
Подскажите стоит ли продолжать Беродуал и пульмикорт.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Бронхит это как правило вирусная инфекция и антибиотиками он не лечит
По вашему описанию у ребёнка кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Пульмикорт назначается при лающем кашле, при стенозе, у вас его нет
Беродуал если есть хрипы

Поэтому можете убирать эти препараты
Максимум от кашля, что можно это просто ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Принятый ответ
Клиент
Сейчас опять температура 38.
То есть антибиотик тоже убирать?
Жаропониж даю .
А сколько дней может быть такая температура?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше всего сдать анализ крови, чтобы точно понять этиологию вашего заболевания и тогда решить про отмену антибиотика

Температура при вирусной инфекции может иметь волнообразное течение и повышаться до 10 суток
Педиатр
Здравствуйте! Просто хрипы не являются показание для ингаляций пульмикорт и беродуал. Имеется ли лающий кашель или трудности с дыханием в виде затрудненного вдоха или выдоха?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, именно дающего кашля нету.
Кашляет с мокротой и глотает
Педиатр
учитывая, что лающего и приступообразного кашля нет пульмикорт и беродуал не показаны. В данном случае необходимо сдать общий анализ крови для уточнения необходимости в назначении антибактериальных препаратов.
Пока продолжить симптоматическое лечение, а именно
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 20-22 градуса.
Поддержание оптимальной влажности 40-60 %.

Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

При повышении температуры выше 38,5 и плохом самочувствии необходимо Ибурофен (из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Педиатр
Сдавали ли общий анализ крови перед началом приема антибиотика?
Клиент
Елена Владимировна, нет не сдавали
Педиатр
Добрый день, сдавали ли общий анализ крови перед назначением антибиотика?
Рекомендую :

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

6)Оставить только ингаляции с физ раствором 2 раза в день, последняя ингаляция не позже 18:00.

7) Выполнять перкуссионный массаж, так как маленькому ребёнку сложно самостоятельно избавиться от мокроты, особенно если она трудно отделяется от бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте делаю массаж
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сходить на прослушивание к педиатру,
Назначать беродуал и пульмикорт может только врач очно.
Беродуал это бронхорасширяющий препарат, назначается при обструкции, при аускультации легких часто сухие свистящие хрипы.
Пульмикорт это ингаляционный гормональный препарат, назначается на стенозирующий ларинготрахеит и при базисной терапии бронхиальной астмы.
*При повторном подъёме температуры рекомендуется сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна,да температура растет ,не сдавали анализ крови.
Педиатр
Тогда рекомендую сдать общий анализ крови и сходить прослушаться у педиатра.
Нужны ингаляции или нет, точно сказать можно только очно.
Педиатр
Эльвира, Добрый день
Назначать и отменять пульмикорт с беродуалом может только очно врач после аускультация легких, при сохранении хрипов иногда может потребоваться рентген легких.

Эффект от антибиотикотерапии должен быть через 48-72 часа от начала приема, если спустя это время, температура продолжает нарастать, состояния в улучшении ребенка нет, необходимо сдать клинический анализ крови, для оценки эффективности и понимания, какого характера воспаление протекает на данный момент.
Сейчас лучше продолжать назначенное лечение до осмотра врача в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, добрый день,продолжаем да.
Педиатр
пока для облегчения влажного кашля хорошенько промывать нос и убирать слизь аспиратором, можно сделать возвышенное положение в постели, скрутив валик из покрывала и подложить под матрас, часто давать попить хоть по несколько глоточков, чтоб сглатывал слизь, делать вибрационный массаж задней поверхности грудной клетки, после него попросить покашлять, то, что будет глотать слизь, так и надо, это хорошо, главное, чтобы в бронхах не застаивалась, а в желудке мокрота просто переварится.
Педиатр
Здравствуйте.
Отменять препарат должен непосредственно врач, который находится рядом с ребенком, прослушал легкие. Это серьёзные препараты, назначаться должны строго по показаниям и резкой отмены быть не должно.
Скажите, вы сдавали кровь перед приемом антибиотика?