Консультация рентгенолога /

Насколько опасны большие дозы облучения за короткий промежуток времени — вопрос №2998992

Мой сын, ему 20 лет, инвалид по диабету 1 типа, плюс есть Аутоиммуный тереодит. В октябре 2024 года у него случилось внутреннее кровотечение неуточненного характера, Дома потерял сознание и был госпитализирован в больницу. При обследование обнаружили ещё множественные язвы желудка и язвы дпк. но сам источник кровотечения не нашли. Так как он падал на пол, в больнице делали кт головы, для исключения травмы и рентген легких. Затем после выписки из больницы скорой помощи продолжили обследование, чтобы найти причину множественные язв и эрозий. Сделали ему в больнице кт брюшной полости с контрастом, для исключения эндокринной опухоли,ничего не подтвердилось. Когда я начала читать выписки исследований, то увидела, что при кт брюшной полости разовая доза очень большая 18 мкз и это не считая того, что нам ранее делали сразу ещё и кт головы и рентген. (дозу не знаю, выписки на руках не осталось) Теперь я очень переживаю какие последствия на организм после трех облучений сразу и насколько это опасно. По мимо этих исследований у него уже в 2024 был рентген голеностопа и рентген шеи, а в конце 2023 два кт легких с интервалом в 1 месяц(ковидная пневмония).

Возраст: 20

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, Аутоиммуный тереодит, эутиреоз, язвы и эрозии желудка и дпк, Гиперхолестеринемия

Рентгенолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все обследования вы прошли по показаниям, до рекомендуемой максимальной годовой дозы (50мЗв) вы не дошли. Из всех ваших пройденных исследований максимальная лучевая нагрузка приходится на кт брюшной полости с контрастом. Доказанных негативных последствий от таких доз нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь не нужно переживать.
Допустимая безопасная доза облучения в год на человека составляет 50 м3в, все ваши обследования не превышают этой нормы, последствий соответственно тоже никаких не будет.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, все хорошо, ничего страшного. Можно получить облучение в год 50м3в . Это безопасная доза. Вы такую не получили. Соответственно поводов для беспокойства нет!
Стоматолог
Здравствуйте. Рекомендуемая предельно допустимая доза лучевой нагрузки в год для взрослых составляет 50 мЗв.
КТ головного мозга 1-2 мЗв.
Рентген легких 0.1-0.2 мЗв.
В рентген.аппаратах используются микродозы.
КТ брюшной полости с контрастированием- 18 мЗв.
Суммарно получается в 2 раза меньше указанной нормы. Соответственно, негативного влияния не будет. Не переживайте. Радиция не накапливается, она проходит сквозь
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Станислав. Годовая лучевая нагрузка не должна превышать 50мЗв. Вы до этой отметки не дошли. Причин беспокоиться нет.