Консультация психолога /

Что делать с отношениями — вопрос №2999093

Здравствуйте! Я довольно скромный человек и мне тяжело вступать в разговор с незнакомыми для меня людьми, боюсь сказать что-то не то и оттолкнуть человека от себя. В больших кампаниях стараюсь молчать и наблюдать за ситуацией, обычно даже не знаю что говорить. Многие люди замечают мою стеснительность,но поделать с ней никак ничего не могу как бы не пыталась. Преподаватели в университете даже говорят чтобы избавлялись от неуверенности и застенчивости в себе.
Но сейчас дело в другом. Я уже почти год нахожусь в отношениях с молодым человеком, он немного не подходит под типаж парней,которые мне нравятся и одевается тоже не очень, мы знакомы с ним почти 2 года. Спустя полгода отношений летала к нему домой в родной город, познакомилась с родителями и целый месяц жили вместе,все было замечательно, потом вернулись в город,где учимся и решили съехаться. Он-курсант,дома почти не было,но для меня это было одновременно спасение и ужас, обычно когда я в отношениях и вижу человека очень часто,то я устаю от него и прихожу к расставанию,но и общение мне нужно было тк постоянно одна. Потом получилось так,что лежала в больнице с выкидышем,он был на практике в другом городе,но каждый день писал мне,потом носил словно на руках. Но недавно мне начало все надоедать, то как он подходит ко мне,пытается обнять,поцеловать и поговорить (а я замечаю,что говорить нам почти не о чем). Потом ситуация накалилась и у нас случилась большая ссора и я решила съехать, просила паузу и не писать мне некоторое время,но он не услышал меня и продолжал писать,так меня стало раздражать еще и то,что он пишет мне. В итоге какое-то время были как друзья и иногда гуляли, потом сошлись. Но я не знаю,что мне делать.

Я не могу понять ,что делать дальше, ну типо дальше что строить или расход.
И почему-то сама себя понять не могу что же делать. Вот не могу я разобраться в себе и тд.
Я вроде хочу что-то делать дальше,но вроде и нет. Плюсы и минусы писала, паузы были,но ничего не помогает.
С одной стороны что-то попытаться делать дальше можно,плюс вроде что-то серьезное намечалось (предложение), ну и ведусь на то,что в будущем с его профессией была бы стабильность в жизни. В плане секса тоже все устраивает, все как надо. Про его поведение иногда молчу,но на мои так скажем «указания» реагирует спокойно и старается взять во внимание.
Почему-то еще такой страх,что расстанусь и так останусь в жизни одна,хотя казалось бы мне всего 21, но страх остаться одной большой…
А с другой стороны мне не хватает романтики и хочу чтоб мне внимание уделяли и другие парни тоже, чтобы за мной ухаживали,смотрели на меня и общаться тоже хочу и тд. Можно сказать,что не нагулялась наверное.
Разговаривала с подругой на этот счет,она говорит «повстречайся еще,у вас просто период такой сложный и дальше лучше будет», а мама говорит делать как я хочу и он вообще хороший кандидат в мужья со стабильностями.

Возраст: 21

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Сколько времени прошло от выкидыша до момента когда вам начало все надоедать?
У вас к нему чувства есть или вы только опасаетесь одиночества и того что такого стабильного больше нет на этой земле?
Дополнительно пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, прошел где-то месяц после выкидыша, а сейчас даже понять не могу люблю ли я.
Вышло тревога-7, депрессия-8

Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия тоже и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к гинекологу. У вас прошло сально времени с выкидыша и гормоны еще не восстановились. Это тоже очень даже может влиять на эмоции и настроение. Как физически так и психологически.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Психолог
Добрый день!
Принимать решения всегда не просто) Но сейчас у вас есть как раз возможность прислушаться к себе- но не торопить и заставлять- а присмотреться к тому, что чувствуете, что больше откликается) Со стороны всегда видны совершенно иные истории)) и только вам понятно как внутри ваших отношений, чего не хватает и как бы хотелось?)
Для начала- подумайте что вообще бы вы хотели для себя- какие отношения, как в них себя чувствовать. на что готовы и с чем в принципе можно мириться, а что - точно не для Вас?) Потом проанализируйте свои нынешние отношения- в них есть важные ценные моменты, которые так важны для Вас в жизни? есть действительно то ради чего стоит работать над ними, учиться больше понимать друг друга, выстраивать свою "историю"? Или...больше только страхов- а вдруг потом не встречу, не получиться и тд...и большинство как раз не совпадений между Вами? Если первая история- и есть ради чего пробовать дальше выстраивать свое общее будущее- то подумайте над тем. что именно хочу изменить, что могу уже сделать сама, в чем необходимо разбираться вместе- поставьте для себя тогда задачи- что делаю, о чем говорим, какие пункты будут показывать. что мы действительно улучшаем ситуацию?) И действуйте!) Но и ваши отношения на расстоянии- то же сказывается... Это влияет на нас, и в таком формате гораздо сложнее выстроить крепкую связь- хотя если есть ради чего- то точно можно!!! А романтика...это во всех отношениях будет приходящим моментом и надо будет поддерживать это самим)) а иногда и брать инициативу в свои руки- мы учимся у друг друга тому важному, что необходимо любимому человеку- и самое главное- это прислушиваться и стараться как раз и создавать друг для друга такие условия, когда двоим будет хорошо и уютно вместе))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина, примите мою поддержку...Вы пережили потерю беременности, это могло повлиять на состояние сейчас. Как давно это произошло? и кк произошла беременность? Вы хотели ребёнка, хотели его оставить? как чувствовали себя после потери? Строить и сохранять отношения - сложно, ведь это не только про любовь, это ещё и про выбор, который партнеры делают каждый день. Любовь - строится годами и основывается на многих разных ситуациях и времени проведенном вместе и, конечно, на ценностях, целях людей. Что Вы раньше чувствовали к нему, что изменилось? что Вы сами вкладываете в отношениях? какое между Вами обмен? Возможно, что дело не в отношениях, а в сценарии, где Вы можете стремится уйти из отношений (Вы описывали, что можете уходить из отношений)?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Кристина! Страх одиночества понятен, но помните, 21 год это только начало. У вас впереди целая жизнь, полная возможностей, не стоит соглашаться на меньшее, только чтобы избежать одиночества. Подумайте, что для вас важнее, стабильность и комфорт или яркие эмоции и новые впечатления? Не бойтесь честно ответить себе на этот вопрос. Не стоит опираться на чужое мнение, подруга и мама смотрят на ситуацию со своей колокольни, только вы знаете, что у вас на душе. Возможно, вам стоит еще раз поговорить с молодым человеком, объясните ему, что вам нужно больше романтики и внимания. Если он не готов меняться, то, возможно, вам действительно стоит расстаться.
Принятый ответ
Психолог
Кристина здравствуйте. У вас срабатывает избегающий тип привязанности, скорее всего он сформировался у вас в детстве.
Вы боитесь эмоционального сближения потому что возможно в детстве или в подростковом периоде, после эмоционального сближения вы испытали отвержение от человека, и боитесь этого повторения. Были ли такие ситуации в жизни, повспомнинайте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте,я росла в семье,где мам любит всех и заботится о всех,папа скрывает свои чувства,но тоже любит детей, а брат обычно всегда с друзьями, на семью не пожалуюсь. С бабушкой обычно было,что она не обращала на нас внимание(обычно только на двоюродную сестру; она и мою маму не любит т.к она другой национальности и ей хотелось бы другую) и все. Никаких моментов припомнить в жизни не могу
Психолог
Часто люди с первого раза не могут вспомнить моменты отвержения психика их прячет в подсознании.
Скажите, если бы вы были уверены что встретите своего любимого, что у вас у самой все сложится в карьере и финансах, вы бы не боялись остаться одной?
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
До ситуации с выкидышем отношения ваша реакция на парня тоже была такой ?

Конечно все же вы правы , важно слушать себя , как вам будет лучше и спокойнее.
Конечно , страх одиночества вас может держать рядом с ним даже несмотря на то, что плохо в этих отношениях, но это всего лишь ваш страх , в мире огромное количество людей , вы обязательно найдете отношения , по другому и быть не может.

Но если откинуть все - все же тянет больше в какую сторону ? Быть вместе или отдельно , откинув все страхи и сомнения.
У вас еще есть вопрос границ с парнем - вам важно личное пространство, возможно , парень не совсем это понимает , а вы злитесь от этого. Как вы думаете , парень готов работать над отношениями ?
Есть ли диалог в ваших отношениях вне ссор ?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, до всей ситуации с в. Отношения были хорошие и теплые,но после стало все утихать. Но если откинуть все страхи,то возможно было бы лучше не держать его и себя в таких условиях. Обычно когда мы ссоримся,то всегда стараемся обговорить из-за чего это было,как бы я не старалась избегать выяснений отношений и тд.
Психолог
Как парень отреагировал на выкидыш ? Он вас поддерживал ? Беременность была запланированная ?

Скажите , если исключить страх одиночества , страх , что вот он хороший муж , (а часто очень хорошие мужья - скучные , к сожалению, не всем такие подходят
), вы бы расстались?
Нет ли ощущения , что вы теряете время в этих отношениях ?
Клиент
Алина Николаевна, хоть это была незапланированная беременность,но мы хотели возможно оставить, когда произошла эта ситуация с в. Он очень переживал и всячески старался поддержать меня. если бы не страх одиночества,то возможно я бы не стала держать его и себя в таком состоянии. Но страх бросить все и остаться одной велик и не уходит как бы не старалась его убрать,и желание чтобы был человек с которым бы поговорить хорошо и тд тоже есть. Чувства,что трачу время впустую нет, наоборот словно заполняю чем-то
Психолог
Вы когда -нибудь парню намекали , что вы хотите расстаться , что вы скучаете в этих отношениях и тд?
Как думаете , вам бы такой разговор дал бы какие -то мысли, которые еще дали бы вам возможность понять все же нужны вам эти отношения или нет.
У вас был период в вашей жизни без отношений ? Как вы себя чувствовали в те моменты ?
Клиент
Алина Николаевна, я говорила ему прямо про свои мысли,но он говорил,что любит и будет стараться изменить мое мнение и наши отношения в другую сторону.
Без отношений был долгий период и в это время мне было спокойно,но и одиноко
Психолог
Этими словами как раз вы хотели добиться какой реакции от парня ?

Вам важно учиться использовать одиночество как ресурс , когда вы будете себя чувствовать одна стабильно , то и зависимости от отношений не будет. Сейчас , получается , вы в отношениях закрываете это одиночество , но эмоциональной близости , которую дает вам парень она вам и не нужна , получается , его внимание и тут получается замкнутый круг , который будет еще больше усиливать агрессию в сторону парня , отношений , выводить вас из равновесия.
Психолог
Кристина, здравствуйте!
Я так понимаю, что проблемы в отношениях, ваши беспокойства по поводу отношений, о вашем месте и состоянии в них, о их нужности вам, начались еще до перинатальной потери и связать ваше состояние только с ней, вероятно нельзя. Вы стали сомневаться в своих чувствах к нему, далее появилось появилось раздражение, стали неприятны прикосновения, не радуют его отклик на ваши просьбы, на ваши потребности, да и вообще, его внимание вас не вдохновляет,а порой и утомляет и даже хороший, устраивающий секс не разбавляет картину сомнений и не делает его типаж вашим и его внутренней красоты вам недостаточно.
И вы не пишете про любовь, про чувства,а пишите про вторичные выгоды ваших отношений: перспективная профессия, стабильность в будущем, хороший кандидат в мужья. Плюс иррациональный страх одиночества, который в вас вцепился и возращает вас к этому МЧ.
Кристина, хороший муж не всегда равно любимый человек. Огромное количество женщин выходят замуж за хорошую партию, но не любят.
Не получается ли у вас так, что и он сейчас ваша таблетка от одиночества? Не любимый,а просто положительный человек с определенным набором качеств и характеристик, который не дает вам остаться одной?
У вас есть дефициты, и вы о них пишете: вам не хватает романтики и внимания других мужчин, при этом ваш рассказ как раз таки говорит, что внимание от парня есть, но оно вам будто не нужно. Вам не внимания не хватает, вам не хватает остроты эмоций, вам хочется влюбиться и чтобы влюбились в вас. И то, что вы позволяете себе ему вас любить, вам мало. Он то, вероятно, любит, а вы нет и даже общение постепенно сходит на нет, хотя сейчас период построения сотни совместных планов и их обсуждения, сейчас период делиться и наслаждаться друг другом, хотеть быть вместе, хотеть касаться, хотеть проводить время вместе, скучать друг по другу.
Кристина, как вы думаете, если бы вы не боялись остаться одна, вы бы расстались? Вам хотелось бы быть свободной от этих отношений? Хотелось бы встретить другого человека, прикосновения которого вам были бы приятны и с кем хотелось бы и было бы о чем разговаривать?
Клиент
Роза Абулфатовна, возможно вы и правы,что он некая таблетка от одиночества в жизни и если бы не страх одиночества,то возможно я бы не стала держать его и себя в таком состоянии. Но страх бросить все и остаться одной велик и не уходит как бы не старалась его убрать,и желание чтобы был человек с которым бы поговорить хорошо и тд тоже есть
Психолог
Кристина, это ваши первый опыт знакомства с мужчиной и отношений? Или до него вы знакомились и у вас были отношения? Если он первый, то как вы познакомились, где встретились?
Клиент
Роза Абулфатовна, нет, у меня были отношения до него,редкие, но не такие близкие
Психолог
То есть ваш прошлый опыт о чем говорит? Как он опровергает ваш страх одиночества?
Вам 21 год, это прям юность по современным меркам,с тем учетом, что женщины замуж на сегодняшний день не торопятся, занимаются саморазвитием, независимы и уверены, прекрасно выглядят чуть ли не до глубокой старости.
Вы скромная, сдержанная девушка (назову вашу застенчивость и неуверенность другими словами, которые превратят их в добродетели, это рефрейминг в психологии), но вы умеете знакомиться, это было не единожды, вы привлекаете внимание противоположного пола, вы умеете также расставаться и понимать, когда вам в отношениях некомфортно и вновь обретать их.
Что помешает вам вновь познакомиться и вступить в отношения? На каких мыслях базируется страх одиночества, если факты вашей жизни противоречат вашим тревогам? Откуда они возникли вдруг?
Давайте все же верить реальности, а не мыслям, которые нагнетают вам тревожные сценарии.
Клиент
Роза Абулфатовна, скорее всего это складывается из-за того,что последние отношения были в подростковом возрасте и очень долгое время я ни с кем не знакомилась, а тут со мной впервые познакомились, ведь я постоянно почти сижу дома тк лекции с утра до вечера,да и если куда-то иду,то никто не знакомится,а в университете почти одни девушки.
Психолог
Кристина, и все же это случилось. Почему же такая вероятность вновь невозможна?
Просто жаль тратить свою жизнь на человека, на отношения, которые как будто из надобности, из необходимости и на всякий пожарный случай. Представьте, что вот с такими сомнениями и с такими думами вы соберетесь замуж. И это очень похоже на "стерпится-слюбится".
И есть смысл спросить себя, что все же страшнее: быть какое то время одной или мучаться с человеком, прикосновения которого неприятны и с которым не о чем поговорить?
Когда нибудь закончатся лекции и большую часть времени вы будете проводить на людях, на работе и это увеличивает ваши шансы на судьбоносную встречу.
Вам поэтому и хочется внимания других мужчин, потому что вы понимаете, что он есть, но чувств нет к нему, хочется испытать что-то другое, более яркое, насыщенное, теплое.
Вы о нем как о друге рассказываете больше, и даже то, что в начале все было хорошо, может быть лишь от того, что вы обрадовались, что он проявил инициативу и появился в вашей жизни, поскольку как раз и боялись остаться без внимания чьего -либо, остаться в одиночестве, а потом поняли, что не все внимание рождает любовь. Вы возможно, благодарны ему, но действительно, есть ли любовь?
Психолог
Добрый вечер, Кристина!
Вы пережили потерю ребёнка и это могло сказаться на Вас, на Ваших отношениях.
Что должно измениться в парне, чтобы Вы с ним остались? Каким он должен быть?
Вы серьёзных отношений? Боитесь сближения? Насколько Вы открыты перед парнем?
Психолог
Здравствуйте!
"Можно сказать,что не нагулялась наверное"

- Это важное уточнение с Вашей стороны. Когда я читала, Вашу историю, было ощущение того, что Вы не получили ещё разнообразного опыта, не прочувствовали весь спектр эмоций, который необходим в юношестве, чтобы самоопределиться, понять, чего Вы хотите, какие качества в мужчинах Вам нужны, какие привлекают и соотносятся с представлениями о будущем. Чтобы сделать правильный выбор и понять себя, нужен опыт, разнообразие, сравнение. А когда этого недостаточно, то возникают сомнения. Если Вы испробовали все методы, которые могли помочь определиться, и это не помогло, то не стоит себя заставлять и жить с молодым человеком через раздражение из страха, что лучше может не быть. Следуйте за своим сердцем, поживите в статусе свободной девушки, не ограничивайте себя в общении с другими людьми. Если Вам сложно выходить на контакт в обществе, то можно увеличивать круг общения мягко. Например, можно начать ходить на мастер-классы по своим интересам, там будут Ваши единомышленники и влиться в коллектив будет проще. Также рекомендую занятия парными танцами, это способствует раскрытию женской энергии. Если со временем Вы поймёте, что молодой человек Вам всё-таки дорог и вы хотите быть вместе, то по крайней мере Вы придёте к этому осознанно.
Психолог
Кристина, здравствуйте.

Понимай, насколько ваше состояние может быть сложным, что вроде бы всё хорошо, отношения развиваются, есть уверенность в будущем, но всё равно что-то не так.

Ваша история очень хорошо проявляется отстранённый тип привязанности, который вам свойственен. Это как раз история о том, когда вы говорите, что в прошлых отношениях вам тоже всё надоело, и вы принимали решение о завершении этих отношений.
Кристина, позвольте создать вам вопрос: а когда у вас была пауза в отношениях и вы взаимодействовали как друзья, гуляли, как вы себя чувствовали более комфортно?

При отстранённом типе привязанности очень тяжело поддерживать эмоциональный контакт, объятия, поцелуи, близость, теплота должна быть дозированной. Потому что как только всего этого становится много, вам становится неуютно, вот хочется отстраниться, словно вот руку перед собой вытянуть. Над этим необходимо работать, уделять этому внимание, потому что иначе, а в другие отношения типа вашей привязанности там же проявится. Как только всё будет становиться серьёзно, как только будет вырисовываться перспектива будущего серьёзных отношений, вам будет становиться неуютно, комфортно, вам захочется от этого словно убежать, чтобы ещё больше не попасть в эту некую зависимость, некую привязанность. Здесь очень важно работать с вашими мыслями, которые у вас есть по поводу отношений, полезно вести дневник, в котором фиксировать моменты, которые вызывают у вас желание отстраниться. Задавать себе вопрос: а о чём я сейчас подумала, а какую картинку будущего я сейчас нарисовала, а что в этом для меня оказалось страшным? Здесь вы как раз и поймёте, на чём проявляется отстранённый тип привязанности.
Представляем типа привязанности очень часто свойственны такие мысли, что серьёзные отношения — это есть ограничители для свободы, есть ограничители для саморазвития, что отношения противоречат в целом такому явлению, как свобода. И вот подобные убеждения необходимо рационализировать, здесь хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.

Также полезно разговаривать с партнёром о том, что вас беспокоит, показывать ему вот эти свои границы, чтобы он тоже понимал, что ваша некая отстранённость не является признаком отсутствия любви, а это признак того, что вы хотите сейчас оказаться в комфортных и безопасных условиях.

В тот момент, что вы обсуждаете свою ситуацию с подругой, с мамой, это очень хорошо, мы получаем дополнительные мнения насчёт сложившейся ситуации, но принимать решения исключительно вам. Заметьте, как мама говорит о том, что это очень хороший кандидат в мужья, со стабильностью, с хорошей перспективой, то есть она сильно устремлена в будущее. Подруга говорит о том, что это просто кризисный момент, и его надо как-то пережить. Мне не разные, и сколько бы людей бы ни просили вам, каждый скажет своё, потому что когда мы спрашиваем совета у другого, мы получаем трансляцию его жизненного опыта и его ценностей, но не наших.

Кристина, подскажите, пожалуйста, какие у вас возникают мысли, когда вы думаете про семью, детей, быт? Сконструируйте вот такой вот образ, погрузитесь в него, подумайте о нём и посмотрите, а что же так вам не нравится во всём этом, может быть, вы сможете обнаружить какие-то свои страхи, за которые как раз и цепляетесь, которые удерживают ваше состояние, непонятно, что же делать дальше.
Клиент
Андрей, здравствуйте, думаю что вы правы. Когда мы гуляли как друзья,то мне было комфортно и спокойно, ведь от меня не ждут что нужно взять за руку или поцеловать.
А когда я думаю о семье,быте,детях на душе некое спокойствие и желание этого в будущем,чтобы строить семью полную любви и радости. Никаких негативных мыслей нет,только позитивные.