Консультация дерматолога /

Новообразования рядом с локтями — вопрос №2999265

У меня возле локтей на обоих руках вот такие наросты, они шершавые, иногда чешутся, уменьшаются и снова появляются , никогда полностью не проходят. Мазала мазями от псориаза- не помогло, прикладывала мазольный пластырь- не помогло, мазала кремом от папилломы, тоже ничего не помогает. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь,артроз левого плечевого сустава, железодефицитная анемия.Нетоксический узловой зоб, эрозивный гастрит и полип в желудке, спондилолистез и сколиоз 2 ст.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
А сможете прикрепить еще пару более четких фото?
Как давно эти высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, пытаюсь, но не получается прикрепить. Эти высыпания у же года два,

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, похоже на проявления себорейного кератоза
Попробуйте 10% салициловую мазь или мазь Уродерм 2 р/д 2-3 недели
Если не пройдет - на очное удаление к дерматологу
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, попробую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, успеха в лечении!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, это кератомы, доброкачественные образования, опасности не представляют не переживайте, мазями их не лечат ,возможно только удаление лазером или радиоволной( сургитрон) у врача-дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо, но очень мешают и на них больно облокачиваться
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
На здоровье!Удалите на очном приеме.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Сдайте биохимический развертутый анализ крови , мочевую кислоту.Глюкозу,инсулин,гликелированный гемоглобин,индекс Нома.
Иногда при высоких показателях мочевой кислоты может развиваться подагра с отложением подкожнох-образований, кальцинированных .Но обычно Они наружно не выходят, у вас больше данных за кератомы.Дерматоскопия при очном осмотре врача поможет 100% подтвердить диагноз.
Клиент
Наталья Алексеевна, мочевая кислота повышена.
Гликелированный гемоглобин в норме.
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Похоже на фиброзные узелки. Обычно они возникают в местах избыточно трения, если сидите опираясь на локти.
Для подтверждения диагноза нужно осмотреть дерматоскопом, пропальпировать узелочки.
Удалить можно радиоволновым методом. Мази,кремы будут не эффективны
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🤝🏽
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить
кератомы. Доброкачественные образования.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На коже визуально кератомы, доброкачественные образования,опасности не представляет!
Рекомендую :
-удалить лазером или сургидроном
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление Себорейных кератом . Ничего страшного нет-доброкачественные кожные образования, с целью эстетики можно удалить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного кератоза, от трения, давления может быть омозолелости на ней.
Я рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на 3мес.
Далее крем Бепантен 2 р в день длительно.
По желанию можно удалить жидким азотом.
Подозрительного не видно, не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, большое, вы меня успокоили.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, не переживайте, пожалуйста, подозрительного нет!