Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала. — вопрос №2999400

Расшифруйте,пожалуйста,анализ у ребенка. С глистами все понятно,завтра пойдём к педиатру насчет этого. Но помимо них очень много нарушений..указывают ли они на какие-то заболевания? В последние пол года ребенок пил очень много антибиотиков,около 6 штук,в следствии не правильно подобранного лечения врачами..может ли это повлиять на анализ? Ребенку 4,5 года,последнее время были жалобы на боли в животе. Делали узи с водно-сифонной пробой,по узи все отлично. По анализу мочи тоже все хорошо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Вероника, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, аппетит сохранен, то они носят функциональный характер, то есть нет воспаления, эрозии, язв. Учитывая возраст ребёнка, ребёнок любой дискомфорт интерпретирует как боль, это может быть тяжесть после еды, вздутие и т.д, но для ребёнка это всё боль.
Стул у ребёнка регулярный? Какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, регулярный,то твердый,то чуть размягчённый. С аппетитом проблем нет. Могут ли эти отклонения быть следствием глистов?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Эти отклонения связаны с рационом питания.
Если стул твёрдый, если дефекации болезненные, если ребёнок тужится, то увеличить количество клетчатки в рационе
Клиент
Наталия Юрьевна, стул скорей размягченный,чем твердый. То есть никаких критичных отклонений нет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
С копрограммой всё хорошо.
Гастроэнтеролог
Вероника, добрый день.
По результатам копрограммы не вижу никаких плохих отклонений.
Большая часть изменений по копрограмме - это не патология, а результат особенностей питания и работы ферментативной системы, лечение здесь не требуется.
Единственное, на что стоит обратить внимание - я/глист и йодофильная флора, которая обычно развивается на фоне перенесенных инфекций и приёма антибиотиков.
Чтобы "убрать" йодофильную флору назначаются препараты из группы пробиотиков, который способствуют размножению собственной хорошей микрофлоры и тем самым вытесняется "плохая" микрофлора.
Хорошо себя в данном случае зарекомендовал препарат Нормобакт Л - по 1/2 саше в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу копрограмма воспаления нет ( единичные лейкоциты могут быть.
Присутствует ферментная незрелость это норма у детей ( присутствует крахмал , мыла, клетчатка) .
Йодофильная флора процесс брожения в кишечнике из за повышенного газообразования-тут могут быть и паразиты причиной .
Лечение обязательно пройти всем членам семьи.
Могут назначить немазол однократно , через 14 дней обязательно повторить . Гигиенические меры предпринимать , мыть руки часто , коротко подстричь ногти , гладить белье нательное и постельное .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма без воспалительных изменений, остальные показатели зависят от фактора питания и переменчивы.
В связи с тем, что обнаружены яйца глистов нужно сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней и соскоб на энтеробиоз