Консультация гинеколога /

Угроза выкидыша, коричневатые выделения ранний срок — вопрос №2999733

Добрый вечер. Я беременна, акушерский срок 5 недель и 5 дня. Вчера очень разнервничалась вечером, появились схваткообразные боли и рези в животе, на узи сказали, что шейка матки закрыта, есть плодное яйцо 8мм, виден эмбрион, сердцебиение пока не отслеживается, но вокруг эмбриона нет гематом, но все равно есть небольшие кровянистые выделения, коричневатого цвета. Сегодня выделения не усилились, чуть-чуть темно-коричневого, но волноваться так и не перестала, не получается взять себя в руки, периодически тянущие боли внизу живота. Стала переживать, потому что сейчас вечером, как будто бы соски, когда трогаешь, стали меньше болеть при касании. Переживаю, не может ли в данной ситуации это свидетельствовать о выкидыше?

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, описанные симптомы не говорят о наличии выкидыша.
Часто появление скудных кровянистых выделений при беременности малого срока обусловлено разрывом децидуальных сосудов при имплантации плодного яйца (прикреплении плодного яйца к стенке матки) - обычно это не опасно.

Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота)

Если выделения усиливаются, то рекомендуют вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
То, что это не выкидыш - это точно, иначе выделения бы были как очень обильные менструации.
Однако, если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли мне принимать валериану в таблетках?
Акушер, Гинеколог
Можно, конечно
Клиент
Елена Борисовна, ещё такой вопрос, позавчера сдавала хгч, был 5348, а сейчас пришел результат 9945. Хотелось бы узнать, хороший ли это прирост?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Прирост отличный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности не должно быть кровянистых выделений ( ни тёмных, ни светло-розовых) это оценивается как угроза и требуется сохраняющая терапия, как правило. Показан может быть приём препарата прогестерона-дюфастон 1т 3раза в день, транексам 500мг 3раза в день, половой физический покой, контроль узи в динамике. При усилении выделений может быть рекомендован осмотр в приемном отделении.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо! Дело в том, что врач, которая делала узи, сказала принимать только валериану, скажите, на счет дюфастона, не сделает ли он хуже? Почему-то ничего про него не сказали мне вчера
Акушер, Гинеколог
При выделениях все же, как правило, показан препарат прогестерона, а не валериана. Не исключено, что есть маленькая гематома, которую не видно на узи, для этого информативен контроль узи .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего все же есть отслойка, ее не всегда видно по узи. Но именно она дает чаще всего кровянистые выделения.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кровянистые выделения это проявление угрозы прерывания беременности , в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога и решение вопроса о гормональной поддержке и кровоостанавливающих препаратах .