После перцового баллончика
Здравствуйте! Два часа назад хулиганы брызнули в лицо из перцового баллончика. Промыл глаза молоком 3,2%, потом кипяченной водой с питьевой содой, потом закапал офтагель. Правый глаз без проблем. Левый слезится, ощущение песка в глазах. Боли нет. Зрение на оба глаза одинаковое. Чем лучше закапывать?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Чтобы оценить состояние глаз ан данный момент, спасибо
Алена , загрузить как смог. Мне бы такие глаза как у Вас!
Принятый ответ
С фото ознакомилась. Слизистая ещё с отеком и раздражена. Вы правильно начали оказывать первую помощь после попадания перцового баллончика в глаза. Основное действующее вещество в таких баллончиках — капсаицин, который вызывает сильное раздражение слизистых.
Сейчас можно еще пару раз промыть глаза в прохладной воде, в течение 10–15 минут, чтобы полностью удалить остатки раздражающего вещества. Затем используйте Офтагель 3-4 раза в день 5 дней.
Можно добавить от отека противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. Лучше приобрести Корнерогель или Декспантель и закладывать 5 дней за нижнее веко. Не трите глаза, чтобы не усилить раздражение. На закрытые веки можно сделать холодный компресс. Приложите к закрытому глазу холодный компресс (например, смоченное в холодной воде полотенце) на 10–15 минут. Это поможет уменьшить отек и дискомфорт.
Здравствуйте, в таких случаях нужно закапывать антисептик Пикторид 4 р в день, через 5 минут Корнерегель ( или декспантель) 4 р в день 7 дней. Если через сутки улучшения не будет, то надо будет обратиться на очный приём ( можно в глазной травмпункт). Если сейчас болит глаз , то можно принять нестероидный противовоспалительный препарат ( ибуклин например).
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывать заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Далее, когда закончите корнерегель, если останется дискомфорт, можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте.
В таких случаях нужно использовать антисептик, например бактавит или пикторид 4 раза в день, 7 дней, увлажняющие капли, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, 30 дней и заживляющий гель-корнерегель или декспантель 2-3 раза в день 10 дней. Последний закладывать гель, промежутки между каплями 5-7 минут.