Консультация нефролога /

Камень почки — вопрос №2999997

Добрый день, в ноябре 24-го года произошла почечная колика после неё на обследование узи почек показал камень в левой почки диаметром 5 мм. В четверг 27.02.25 произошел второй приступ колики во время приступа вышел камень который удалось собрать и сдать на анализ. По узи на данный момент камней нет. Только песок.Подскажите пожалуйста что следует исключить из ходя из этого анализа, так как к врачу на очный прием нет возможности попасть. В приложение добавила выписной эпикриз ноябрь 24, узи сейчас, и анализ камня

Возраст: 26

Хронические болезни: Мкб, миопия глаз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте. По результата проведенного дообследования выявлены оксалатные камни; причинами могут быть как - чрезмерное употребление цитрусовых, шоколада, кофе, чая и т.д. В почках могут также образовываться в связи с нарушением обмена кальция в организме.
В связи с чем требуется дообследование: биохимия крови (кальций ионизированный, кальций общий, фосфор, бикарбонат, мочевая кислота, витамин Д, паратиреоидный гормон), биохимия суточной мочи (сбор в течение 24 ч., для анализа отправляется обычная баночка на 15-20 мл с указанием объема суточной мочи (кальций, фосфор, мочевая кислота)). Также будет не лишним выполнить УЗИ паращитовидных желез для исключения вторичных причин мочекаменной болезни в молодом возрасте
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!

Камень состоит из солей кальций + оксалат.
Такие камни часто рецидивируют.

Чтобы понять и профилактировать их образование, нужно исключить причину, по которым в организме в крови и в моче может быть много кальция:

1) Сдать анализы крови на паратгормон (ПТГ, паратиреоидный гормон) + кальций обший + альбумин + фосфор + щелочная фосфатаза, кальцитриол, витамин Д

2) Сдать анализы мочи на литогенные субстанции: биохимия суточной мочи на Креатинин, Мочевая кислота, Соотношение мочевая кислота/креатинин, Кальций, Соотношение кальций/креатинин, Фосфор, Соотношение фосфор/креатинин
Оксалаты, Соотношение оксалаты/креатинин, Цитрат, Соотношение цитрат/креатинин, Магний, Соотношение магний/креатинин, Мочевина, Соотношение мочевина/креатинин

По этим анализам будет понятно, что именно в крови и моче приводит к образованию солей и можно будет подобрать прицельное лечение.

Пока анализы готовятся, можно принимать Оксалит 1 капс х 2р\сут в течение 1 месяца. Вместо других любых трав.
К нему добавить магне Б6 форте по 1 капс х 2р\сут - для профилактики образования избыточного оксалата.
Пить жидкости нужно не менее 2-2,5литра в сутки, желательно крепкий кофе ограничить не более 150 мл в день.

Расскажите, есть ли в семье случаи камней почек?

Принимаете ли Вы витамины, БАДы, какие-либо еще лекарства?

Нормальный ли стул?

Употребляете ли в пищу молочные продукты?
Принятый ответ

Клиент
В семье камни были только у покойного дедушки по папиной линии больше не у кого, стул нормальный,молочку употребляю. Из лекарств только цистон. По поводу анализов поняла как сдам прикреплю результат
Нефролог
Поняла, тогда на генетическую оксалурию не похоже, что тоже неплохо.
Клиент
Подскажите прием цистона на время сбора мочи можно продолжать прием он влияет на результат?
Нефролог
Цистон убрать на 3 дня до сбора суточной мочи, в целом он ни на что не влияет, кроме количества мочи, но лучше пеерстраховаться. Оксалит и магний можно также начать уже после сдачи анализов.
Нефролог
Высылаю Вам правила сбору суточной мочи на анализ

Очень важно их все соблюсти, иначе толка не будет, анализ не даст информации

Для исследования необходима малая порция суточной мочи. Контейнер необходимо взять заранее. За день до исследования и в день сдачи биоматериала по возможности исключить прием мочегонных средств. За день до исследования и в день сдачи биоматериала избегать эмоциональных стрессов, физических нагрузок (спортивные тренировки), исключить прием алкоголя. За двое суток до начала сбора мочи воздержаться от приема аскорбиновой кислоты (витамина C).
Собрать всю мочу за сутки в сухую чистую емкость вместимостью 2-3 литра (предпочтительна стеклянная тара). Утром первого дня при первом мочеиспускании опорожнить мочевой пузырь в унитаз (эта порция мочи выливается в унитаз). Зафиксировать время мочеиспускания.
Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и первую утреннюю порцию следующего дня собрать в одну емкость. Последнее мочеиспускание должно быть осуществлено через 24 часа от отмеченного накануне времени.
Например: первое утреннее мочеиспускание в 7:00 — в унитаз. Все следующие, включая следующие 7:00 утра следующего дня — в ёмкость.

После завершения сбора мочи содержимое емкости нужно точно измерить, обязательно перемешать (покачиванием) и сразу отлить 30-50 мл в стерильный контейнер с крышкой. Также можно измерять отдельно каждую порцию мочи мерной ёмкостью: измерить, вылить мочу в общую емкость, записать количество прибавленной мочи. На контейнере или бумажном или электронном носителе (в телефоне или на листочке) нужно указать суточный объем мочи (суточный диурез) в миллилитрах, например, «Диурез: 1250 мл», а также написать рост и массу тела (свой вес). Всю мочу, собранную за сутки, приносить не надо. В течение всего времени сбора и до отправки биоматериал должен храниться в холодильнике при температуре +2…+8°С (не у стенки). Материал должен быть доставлен в лабораторию в день окончания сбора.
Нефролог
В диете пока следует исключить цитрусовые, зелень, шоколад, кислые продукты, консервацию.
Диета с ограничением оксалатов оооочень мало влияет на оксалатные камни и целиком на нее полагаться нельзя.
Нефролог
Здравствуйте! Помимо диеты, рекомендованной коллегами, рекомендую Вам прием цистона по инструкции, - на фоне повышенного потребления жидкости до 2-2,5 литров в сутки, по 2 таблетки 2 раза в день в течение 4-6 месяцев. Потом сделать перерыв 2-3 месяца, потом можно возобновить курс. Так же нужно проверить уровень мочевой кислоты, если он высокий, нужно это полечить.