Консультация кардиолога /

Ишемическая болезнь сердца, окклюзия пна — вопрос №3000112

Здравствуйте. Мужу 42 года, месяц назад стали появляться боли в области груди, ранее ни на что не жаловался, был госпитализирован. Всю информацию прикладываю в выписке. Прошу вас дать подробную консультацию по поставленному диагнозу и лечению, есть ли необходимость в МКШ. Что даёт операция по МКШ, защищает ли она от повторного инфаркта? Сейчас муж чувствует себя хорошо, болей нет, давление в норме, от курения отказался.

Возраст: 42

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вообще при окклюзии выполняется стентирование артерии,а не о крытая операция на сердце-МКШ или АКШ
Лечение нащначено верно в связи с диагнозом (перенесенный ранее инфаркт)
Контролируйте АД и пульс
При болях за грудиной используйте Нитроспрей или Нитроглицерин (может снижать давление и вызывать головные боли)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Артерия полностью закрыта, как я поняла со слов врача, делали коронографию, в приложенной выписке есть заключение, поэтому предлагают сделать МКШ, поставить шунт в обход закрытой артерии. Можно ли не проводить операцию, лечиться таблетками, какова вероятность возникновения повторного инфаркта при таком состоянии?

Кардиолог, Терапевт
К сожалению в вашем случае обязательно показано стентирование или МКШ,так как кровоснабжение нарушено,а это повышает риск повторного инфаркта
Лекарственная терапия-это конечно хорошо,но кровоснабжение оно не восстановит,могут начаться жалобы на дискомфорт/боли в сердце при нагрузке
Кардиолог, Функциональный диагност
Не вполне понятно, почему при изолированной окклюзии одной артерии ведут разговор об операции кш.
Тут тем более речь идёт о "старой" окклюзии бассейне которой был инфаркт.
Если сейчас нормальное самочувствие, то не факт что эту окклюзию вообще сейчас нужно "ковырять" и пытаться туда запихнуть стенты, а тем более идти на "большую" операцию.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Артерия полностью закрыта, как я поняла со слов врача, делали коронографию, в приложенной выписке есть заключение, поэтому предлагают сделать МКШ, поставить шунт в обход закрытой артерии. Можно ли не проводить операцию, лечиться таблетками, каковы риски и вероятность возникновения повторного инфаркта при таком состоянии, если операцию не делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это все понятно. Эта артерия, закрытие которой и вызвало инфаркт.
Все что в бассейне этой артерии - постинфарктный рубец, спасать там нечего.
Зачем подвергать пациента риску операций, чтобы поставить шунт к участку, который уже погиб - не очень понятно.
Думаю, надо проконсультироваться с квалифицированным кардиологом в другом месте, включая просмотр записи коронарографии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы из московской области? Если рассматриваете вариант обследования в условиях крупной московской больницы, напишите в личку - обсудим один вариант.
Кардиолог
Здравствуйте!
Вообще передняя нисходящая артерия достаточно крупная, без выраженных изгибов, получается стентировать. Но если бляшка старая, то она твёрдая, и пройти стентом не получается. Однако уже есть коллатерали, то есть обходные пути, через которые идёт кровоснабжение артерии. В таких случаях, консилиум принимает решение, необходимо вмешательство или нет. В данном случае всё же нужен пересмотр коронарографии. Рекомендую попросить записать коронарографию на лисе, и отправить в НИИ для пересмотра.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Передняя нисходящая артерия окклюзирована (закрыта), однако миокард кровоснабжается через коллатерали.
Для решения вопроса о необходимости реваскуляризации я бы рекомендовала выполнить ПЭТ КТ , либо сцинтиграфию миокарда для определения жизнеспособного миокарда.

Если по данным этого исследования будет необходимо выполнить реваскуляризацию, далее встает вопрос о выборе метода (либо реканализация со стентированием ПНА, либо МКШ).

Для решения тактики хирургического лечения необходимо получить консультацию эндоваскулярного хирурга (специалист по ЧКВ со стертированием) и сердечно-сосудистого хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По данным обследования имеется окклюзия коронарной артерии,в данном случае чаще проводят стентирование коронарной артерии.
Лечение подоброно верно,все необходимо принимать под контролем артериального давления и пульса.
Очный осмотр кардиохирурга.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Артерия полностью закрыта, как я поняла со слов врача, делали коронографию, в приложенной выписке есть заключение, поэтому предлагают сделать МКШ, поставить шунт в обход закрытой артерии. Можно ли не проводить операцию, лечиться таблетками, каковы риски и вероятность возникновения повторного инфаркта при таком состоянии, если операцию не делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае необходимо оценить наличие коллатералей, здесь необходим очный осмотр кардиохирурга.