Косоглазие у ребенка до 2 лет

Здравствуйте! С рождения порой замечали, что глазки уходили (косили к носу), но это было далеко не всегда. Педиатр успокаивала, что к году должно пройти, так как ещё не окрепли глазные мышцы. Сейчас ребёнку 1 год 4 месяца. Косоглазие стали замечать чаще (95% левый глаз). Сходили к офтальмологам. Все сказали ждать 2+ лет, когда ребёнок сможет сидеть за аппаратом для определения зрения. У меня (отца) дальнозоркость с рождения. Офтальмолог также сказал, что можете позаклеивать не косящий (правый) глаз окклюдером. Мы стали заклеивать и дошли до 80 минут в день. Верно ли мы делаем или нам лучше просто ждать до 2 лет? Можем ли мы окклюдером ещё больше усугубить ситуацию? И ещё вопрос: стоит ли чередовать заклейку глаз? (пробовали заклеивать косящий глаз и поняли, что ребёнку это доставляет дискомфорт, слезится первые несколько секунд). Может ли косящий глаз видеть лучше? Заранее спасибо за ответ! Как родители, Очень переживаем!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дальнозоркость передается по наследству. Рекомендую пройти обследование у другого доктора на широкий зрачок ( препарат Циклопентолат) на аппарате PlusOptix который компьютерно дистанционно измеряет показатели глаза. Также стоит провести скиаскопию на широкий зрачок, перепроверить аппарат.
И по показателями данного аппарата и скиаскопии назначать очки. Очки нужны чтобы снять нагрузку с мышц глаза, соотвественно ребенок меньше, а то и полность перестанет косить в очках. Заклейки можно использовать, но с очками у них эффекта больше.
Работайте в направлении поиска данных исследований и врача который ее Вам проведет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы сказать объективны ли рекомендации с окклюзией, нужно видеть данные рефракции на обычный и на широкий зрачок. Приложите, пожалуйста, осмотры офтальмолога к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключение, капли на приёме капали??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окулист проверил рефракцию на широкий зрачок?

Принятый ответ

Добрый день! уже пора носить очки , но назначить их нужно грамотно по результату осмотра на широком зрачке с проведением скиаскопии ( на каплях цикломед )
Если до 5-6 лет очками не удастся компенсировать косоглазие- потребуется оперативное лечение. Ждать 2 лет не нужно!

Здравствуйте, если ждать до 2х лет, это может только ухудшить прогноз. Вам нужен подбор очковой коррекции в условиях циклоплегии.