Операция посое инсульта
Здравствуйте, у отца случился инсульт в декабре, мндикаментозное лечение проходим. Во времени бквах и числах не ориентииуется. Слова некоторые не выговаривает, начинает потихоньку всех узнавать. Ходит, ест сам. Можно ли делать операцию на сосуд в нашем случае. Пациент из региона. 65 лет. аназы и заключения прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по заключениям, тот бассейн, где произошел инсульт, уже не восстановить.
С противоположной стороны имеется сужение артерий, которое требует наблюдения. Необходимо выполнить ЦДС брахиоцефальных артерий через 6 месяцев, при отсутствии динамики далее раз в год. При отрицательной динамике и нарастании стеноза более 70 % показана операция.
В настоящее время важно соблюдать все полученные рекомендации, заниматься реабилитацией.
Алексей Владимирович, спасибо, что включает в себя реабилитация и как помочь справиться?
По поводу реабилитации Вам должны были дать рекомендации невропатологи. Всё-таки случившийся инсульт лечат именно они. Если не дали, имеет смысл обратиться повторно.
По поводу хирургии - надо наблюдать за артериями с другой стороны, об этом писал выше.
Алексей Владимирович, поняла вас спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время оперативное лечение не показано. Рекомендуется динамическое наблюдение - УЗИ сосудов шеи и осмотр очный сосудистого хирурга раз в 6 месяцев. Важно соблюдать все выданные рекомендации и подключить реабилитолога, под наблюдение врача невролога.