Консультация нефролога /

Рекомендации лечения почек — вопрос №3000234

Добрый день!
Просьба помочь с лечением бабушки (88 лет). Лежала в больнице в декабре 2024, но спуста два месяца после назначений, все так же присутствует отечность ног, повышается давление.
- Хотелось бы понять, насколько вообще критично состояние почек? Мы живем в области, может уже необходимо срочно ехать в Москву?
- Можно ли начать пить Кетостерил, читала про его положительное влияние?
- Почему не особых улучшений от Канефрона? назначили его еще раз пить, на месяц (будет всего 2 месяц а в общей сложности), от него вообще когда действие может наступить?

Возраст: 88

Хронические болезни: Большинство болезней, соответствующих возрасту

Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписку и результаты анализов.
Канефрон не улучшает работу почек, он не восстанавливается функцию почек.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, загрузила

Нефролог
По данным биохимии от февраля 2025 г. имеет место 4 стадия хронической болезни почек (СКФ 26.29 мл/мин). Все необходимое было назначено в стационаре - нефропротекция по типу лозартана, стараться увеличивать до максимальной переносимой дозировки - 100 мг/сут. под контролем АД.
По поводу кетостерила, в силу возраста, придерживаться малобелковой диеты мы не рекомендуем пожилым пациентам, нормобелколвая диета, 1 кг/кг/сут. белка + назначение кетоаналогов оправдано из расчета 1 табл. на 5 кг веса, прием осуществляется 3 раза в сутки по время еды для профилактики белково-энергетической недостаточности.

По анализам из стационара отмечается повышенный уровень мочевой кислоты, добавил бы к терапии уратснижающие препараты (аллопуринол или фебуксостат).

Канефрон, Курантил я бы отменил за ненадобностью.

Если имеется отечный синдром нижних конечностей, к терапии можно рассмотреть петлевые диуретики (например, торасемид), т.к. терапевтический эффект индапамида падает при СКФ ниже 30 мл/мин.

Лабораторный контроль ОАК+СОЭ, ОАМ (эритроциты), анализ мочи по Нечипоренко (контроль), анализ мочи на суточный белок с целью оценки прогрессирования ХБП по количеству выделяемого белка с мочой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, передала информацию бабушке.
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Показатели почечной функции с декабря несколько улучшились.
Показаний к экстренной госпитализации не вижу.
Наиболее вероятные причины отёков:
-малобелковые отеки:низкий уровень белка от декабря;
-побочный эффект от нифедипина;
-декомпенсация сердечной недостаточности.
Тут нужно разбираться комплексно. Лучше посетить очно кардиолога, чтобы специалист оценил общую картину, скорректировал гипотензивную терапию.
Я бы рекомендовала подумать о замене индапамида (который повышает уровень мочевой кислоты), на препарат верошпирон, но при условии нормального калия крови. К сожалению, его не контролировали. Он и нефропротективным эффектом обладает, и назначается при сердечной недостаточности, уменьшает отеки.
Если связь отёков с началом приема нифедипина, то подумать о замене на Лерканидипин.
Повторюсь, этим должен заняться кардиолог очно.

Канефрон вообще не имеет точки приложения в данной ситуациии. И никакого смысла в его приеме нет.

Кетостерил нужен обязательно.
Расчёт дозы- на 5 кг веса 1 таблетка , разделить на 3 приема во время еды.
Он нужен в связи с малобелковостью.

Рекомендую также оценить общий анализ крови, уровень калия и натрия крови, кальция общего, фосфора и паратгормона, пересдать общий белок и альбумин. Желательно проверить УЗДГ почечных артерий на предмет стенозов.

В остальном ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Спасибо Ввм большое за ответ, все передала бабушке, успокоилась немного
Нефролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы:
-Хотелось бы понять, насколько вообще критично состояние почек? Мы живем в области, может уже необходимо срочно ехать в Москву? Ответ: необходимости как таковой нет. Состояние почек вполне удовлетворительное. Креатинин повышен, но не критично. Стоит иметь в виду, что с возрастом функция почек, как и других органов, ухудшается, и это является вариантом нормы, так что не стоит переживать.
- Можно ли начать пить Кетостерил, читала про его положительное влияние? Ответ: да, можно. Этот препарат в сочетании с малобелковой диетой способен снизить нагрузку на почки и продлить их срок
- Почему не особых улучшений от Канефрона? назначили его еще раз пить, на месяц (будет всего 2 месяц а в общей сложности), от него вообще когда действие может наступить? Ответ: улучшение какого характера Вы хотите увидеть? канефрон это препарат растительного происхождения, который помогает в лечении и профилактике инфекций мочевыводящих путей. Это можно прочитать на упаковке и инструкции к препарату. Он отлично работает в заявленном диапазоне. Других эффектов и препарата нет и неправильно их ожидать.

По итогу: в целом все довольно хорошо. продолжайте лечение, наблюдение, сдавать анализы желательно 1 раз в 3 месяца. узи почек раз в год. Отечность ног может быть связана со снижением двигательной активности, так называемые лимфостатические отеки. Хорошо помогает от этого компрессионное бинтование конечностей на время сна и придание ногам возвышенного положения. Так же можно принимать фуросемид, если считаете, что отеки связаны с застоем жидкости. На расстоянии мне сложно это определить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, успокоили нас)