Ребенок, 11 лет. Высыпания ветряной оспы с 2.03. Высыпало много на туловище спереди и сзади, на лице, немного на ногах и ягодицах. Была температура 38,4. Сегодня температуры нет. Но с сегодняшнего дня жалуется на боль при глотании воды или пищи в районе в
Ребенок, 11 лет. Высыпания ветряной оспы с 2.03. Высыпало много на туловище спереди и сзади, на лице, немного на ногах и ягодицах. Была температура 38,4. Сегодня температуры нет. Но с сегодняшнего дня жалуется на боль при глотании воды или пищи в районе впадинки снизу рёбер. Когда не кушает- не болит. Что это может быть?
Здравствуйте
А есть фото высыпаний ?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Фото есть, но не понимаю, как добавить. Прыщики разного размера, с жидкостью внутри. Некоторые из них просто, как покраснение. Очень чешутся, но он старается их не трогать
Мария Алексеевна, меня больше волнует почему ему больно, когда проглатывает пищу в районе впадинки в центре прикрепления ребер. Как бы боль в пищеводе наверно получается. Когда не принимает пищу, ни чего не болит.
Принятый ответ
Скорее всего, речь идёт о воспалении слизистой пищевода которое может возникать при ветрянке. Это реакция на вирусное поражение: болит при глотании из-за небольших высыпаний или воспалительного процесса в области трахеоэзофагеального перехода. Такое состояние носит временный характер и проходит самостоятельно, достаточно щадящей диеты, обильного питья и можно обезболивающие -ибупрофен 10 мг/ кг
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Я в принципе так и думала, но не знала, может ли быть такое.
Успокоили меня. Сегодня вроде бы немного полегче.
Хорошего Вам дня и с наступающим праздником🌷
Здравствуйте
А зев смотрели? Гиперемия, налет есть?
Здравствуйте! Ранее боль при глотании была?
Здравствуйте!
Скорее всего также высыпания есть и на слизистых. Пища раздражает эти высыпания и провоцирует боль.
Старайтесь после еды обязательно пить воду.
Здравствуйте! В ротовой полости высыпаний нет?
Изжоги не наблюдается?