Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс- эзофагит 2 ст( эрозивный), поверхностный гастрит — вопрос №3001075

После ФГДС заключение: недостаточность кардии, рефлюкс - эзофагит 2 ст( эрозивный), поверхностный гастрит. Прошу подобрать лечение, заключение прикрепляю. Эрозии в пищеводе присутствуют с 2022 года, пролечиваюсь, они уходят, потом снова появляются.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотиреоз, поликистоз почек, гипертензия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы обследовались на хеликобактерную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, в октябре 2023 при фгдс делали тест, отрицательный, больше не сдавала на хеликобактер

Терапевт, Гастроэнтеролог
перед лечением желательно повторить тестирование, сдать или ПЦР кала, или дыхательный тест
Терапевт, Гастроэнтеролог
По лечению:
Разо 20 мг 1 таб утром, 1 таб вечером 30 дней ,Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки -1 мес, Денол по 2 таб утром, 2 вечером 1 мес.Ребагит 100 мг 3 раза в сутки -1 мес
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Начала вчера Ваше лечение, утром выпила все препараты, в обед заболел низ живота. Болит не сильно, ноющие, тянущие ощущения, проявляются ярче при переворачивание, кашле. Спустя полдня боль сконцентрировалась в районе пупа и справа от него. И в правом подреберье. Темп нет. Неделю назад гинеколог назначит эстрожель, не знаю на что думать. Болит почти сутки без изменений, боюсь еще аппендицит пропустить... Как часто может быть такая побочка при лечении эрозий? Раньше все эти препараты пила( кроме альфазокса), не было никаких проявлений
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели по 2 капс нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром на 4 надели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Минимизируйте прием обезболивающих препаратов, нестероидные противовоспалительные препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если у ас с 2022 года присутствуют рецидивирующие эрозии в пищеводе, играть роль в их поддержании может рефлюкс агрессивного желудочного содержимого желудка в пищевод, чему в немалой степени способствует обострение хронического гастрита на фоне хеликобактерной инфекции. Быстрый уреазный тест на хелокобактер в ходе ФГДС не является эффективным , поэтому нуждается в контрольном обследовании: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. В данной ситуации рекомендуют пролечить эрозивный эзофагит: Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее 1 саше на ночь 14 дней + Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Далее не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии провести один из контрольных тестов на хеликобактер пилори. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, де нол не пить тогда при такой схеме лечения?