Что вас беспокоит?
Аксиально хиатальная грыжа
Здравствуйте!4 года назад на фоне частях стрессов возникли проблемы с жкт.делала тогда фгдс ,результат : Недостаточность кардии ,рефлюкс эзофагит 1ст.Рентген в положении Тренделенбурга-гэрб. Сейчас начало давить в желудке выше пупка ,нехватка воздуха,иногда ком в горле (плюс Бессоница,опять стрессы ,лабильная психика и очень много переживаю,знаю что все проблемы из за нервов и вылечив их можно вылечить и жкт).Сейчас сделала фгдс:аксиально хиатальная грыжа ,поверхностный гастрит .скажите пожалуйста ,это худе чем было ?опасно ли это ?как вылечить ?неужели пожизненная диета и без спорта ?я в панике 😭Таблеток для жкт за 5 лет наглоталась довольно ,знаю все препараты ,но они не помогают !Иногда все проходит и не болит ( Что мне делать,помогите пожалуйста?как вылечиться 😭один стресс. (
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Из обследований ничего опасного для здоровья нет. ГПОД.ГЭРБ. Поверхностный гастрит. Никакой пожизненной диеты не нужно,только соблюдение антирефлюксного режима.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно при обострении: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Марина, спасибо за ответ !)
Диету соблюдать при обострениях ?Иногда все проходит и ничего не беспокоит .Помогут ли дыхательные практики укрепить кардию пищевода ?возможно ли вылечить эту грыжу и забыть про неё??изжоги нет вообще .только нехватка воздуха и давление в желудке,и каждый раз все это появляется вместе с бессоницей ,ПА и напряжением внутри .Получается провокатор это не ГПОД а нервы ?
И я понимаю это скользящая грыжа которая то исчезает то пропадает ?
Шкала HADS -клинически выраженная депрессия (
жалобы у вас не на фоне ГПОД и ГЭРБ,а на фоне тревожности, депрессии. в таком случае нужна работа с психотерапевтом.
ГПОД не приносит выраженного дискомфорта организму, достаточно соблюдение антирефлюксного режима,чтобы не провоцировать симптомы,хотя на данный момент у вас нет симптомов обострения гастроэнтерологической патологии.
Марина, спасибо )А эндоскопист сказал что ком в горле .давление в области жкт и затруднённое дыхание может быть из за грыжи ,я уже распереживалась вся(
Спасибо Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подтверждения гпод и установления ее степени стоит выполнить рентген пищевода и желудка с барием повторно!
По последнему протоколу фэгдс, значимой органической патологии нет!
Симптоматика может быть обусловлена функциональной диспепсией!
Здесь необходима работа с психоэмоциональным фоном, также возможен подбор трициклических антидепресантов, эффект наступает не сразу!
Сейчас достаточно:
-омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели.
Татьяна, спасибо за ответ !
Омез,Разо ,Эманера,И подобные препараты не помогали никогда.Все также же давит в желудке. Будто надулся сильно. И дышать тяжело на вдохе.Нош-па,дюспаталин тоже не помогают и ещё примерно 20 препаратов .
Скажите пожалуйста можно ли избавиться от этой грыжи ?
И диету соблюдать при обострениях только ?
Татьяна, и ещё пожалуйста помогите в этом вопросе .я хожу и задыхаюсь ,не могу сделать вдох. Дышу часто и давит в желудке и грудине ,желудок весь вздут и его распирает будто и урчит ,не могу от этого спать вообще ?это какой то кошмар .до 5 утра я лежу и задыхаюсь и все давит .сдавливает ???и позвоночник весь болит (
Омез дср, именно форма дср!! Или ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели.
Вам показан прием антидепрессантов для стабилизации эмоционального фона!
Грыжа не даст симптоматики особой, имеет место функциональная диспепсия которая лечится только приемом антидепресантов
Татьяна, омез не даёт никакого облегчение ,состояние кошмар ,от еды и положения тела не зависит ,уде день ,хожу так же задыхаюсь ,уже голова начинает кружится будто нехватка кислорода ,уже сутки задыхаюсь !может это кислородное голодание уже ???♀️Все туловище,позвоночник и всю спину сдавило. Будто спазм какой то ,и жкт и спины ,будто связали .Что выпить чтобы облегчить этот спазм?
Ваша симптоматика связана с паническими атаками!
Татьяна, а панические атаки могут длится по несколько дней?Спасибо вам я поняла все)
Да, могут!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо сделать рентген пищевода и желудка с контрастированием для определения размеров грыжи .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим и можно принимать омез дср 1 таблетки утром 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гастроскопии гпод только можно заподозрить, но скорее всего судя по описанию у вас её и нет.
Поэтому ничего опасного в этом точно нет.
Пожизненной диеты без спорта вам не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 15 Сентября 20192 ответа
- 22 Ноября 201914 ответов
- 22 Ноября 201920 ответов