Аксиально хиатальная грыжа

Здравствуйте!4 года назад на фоне частях стрессов возникли проблемы с жкт.делала тогда фгдс ,результат : Недостаточность кардии ,рефлюкс эзофагит 1ст.Рентген в положении Тренделенбурга-гэрб. Сейчас начало давить в желудке выше пупка ,нехватка воздуха,иногда ком в горле (плюс Бессоница,опять стрессы ,лабильная психика и очень много переживаю,знаю что все проблемы из за нервов и вылечив их можно вылечить и жкт).Сейчас сделала фгдс:аксиально хиатальная грыжа ,поверхностный гастрит .скажите пожалуйста ,это худе чем было ?опасно ли это ?как вылечить ?неужели пожизненная диета и без спорта ?я в панике 😭Таблеток для жкт за 5 лет наглоталась довольно ,знаю все препараты ,но они не помогают !Иногда все проходит и не болит ( Что мне делать,помогите пожалуйста?как вылечиться 😭один стресс. (

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Из обследований ничего опасного для здоровья нет. ГПОД.ГЭРБ. Поверхностный гастрит. Никакой пожизненной диеты не нужно,только соблюдение антирефлюксного режима.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно при обострении: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо за ответ !)
Диету соблюдать при обострениях ?Иногда все проходит и ничего не беспокоит .Помогут ли дыхательные практики укрепить кардию пищевода ?возможно ли вылечить эту грыжу и забыть про неё??изжоги нет вообще .только нехватка воздуха и давление в желудке,и каждый раз все это появляется вместе с бессоницей ,ПА и напряжением внутри .Получается провокатор это не ГПОД а нервы ?
И я понимаю это скользящая грыжа которая то исчезает то пропадает ?
Шкала HADS -клинически выраженная депрессия (

жалобы у вас не на фоне ГПОД и ГЭРБ,а на фоне тревожности, депрессии. в таком случае нужна работа с психотерапевтом.
ГПОД не приносит выраженного дискомфорта организму, достаточно соблюдение антирефлюксного режима,чтобы не провоцировать симптомы,хотя на данный момент у вас нет симптомов обострения гастроэнтерологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо )А эндоскопист сказал что ком в горле .давление в области жкт и затруднённое дыхание может быть из за грыжи ,я уже распереживалась вся(
Спасибо Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подтверждения гпод и установления ее степени стоит выполнить рентген пищевода и желудка с барием повторно!
По последнему протоколу фэгдс, значимой органической патологии нет!
Симптоматика может быть обусловлена функциональной диспепсией!
Здесь необходима работа с психоэмоциональным фоном, также возможен подбор трициклических антидепресантов, эффект наступает не сразу!
Сейчас достаточно:
-омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ !
Омез,Разо ,Эманера,И подобные препараты не помогали никогда.Все также же давит в желудке. Будто надулся сильно. И дышать тяжело на вдохе.Нош-па,дюспаталин тоже не помогают и ещё примерно 20 препаратов .
Скажите пожалуйста можно ли избавиться от этой грыжи ?
И диету соблюдать при обострениях только ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, и ещё пожалуйста помогите в этом вопросе .я хожу и задыхаюсь ,не могу сделать вдох. Дышу часто и давит в желудке и грудине ,желудок весь вздут и его распирает будто и урчит ,не могу от этого спать вообще ?это какой то кошмар .до 5 утра я лежу и задыхаюсь и все давит .сдавливает ???и позвоночник весь болит (

Омез дср, именно форма дср!! Или ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели.
Вам показан прием антидепрессантов для стабилизации эмоционального фона!
Грыжа не даст симптоматики особой, имеет место функциональная диспепсия которая лечится только приемом антидепресантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, омез не даёт никакого облегчение ,состояние кошмар ,от еды и положения тела не зависит ,уде день ,хожу так же задыхаюсь ,уже голова начинает кружится будто нехватка кислорода ,уже сутки задыхаюсь !может это кислородное голодание уже ???‍♀️Все туловище,позвоночник и всю спину сдавило. Будто спазм какой то ,и жкт и спины ,будто связали .Что выпить чтобы облегчить этот спазм?

Ваша симптоматика связана с паническими атаками!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а панические атаки могут длится по несколько дней?Спасибо вам я поняла все)

Да, могут!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо сделать рентген пищевода и желудка с контрастированием для определения размеров грыжи .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим и можно принимать омез дср 1 таблетки утром 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гастроскопии гпод только можно заподозрить, но скорее всего судя по описанию у вас её и нет.
Поэтому ничего опасного в этом точно нет.

Пожизненной диеты без спорта вам не нужно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать