Консультация гастроэнтеролога /

Какие таблетки нужно принять если у меня хеликобактер — вопрос №1920716

После гастроскопии в заключении написали: недостаточность кардии. Картина поверхностного гастрита. Хронический дуоденит.
Так же, после дыхательного теста на хеликлбактер, он оказался положительный.
Обратилась вообще в больницу уз-за болей в желудке, или может мне показалось, что это желудок. Врач уверил, что все в норме.
Однако я знаю что хеликобактер нужно лечить. Как?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, прикрепила все что сказал врач сдать

Гастроэнтеролог
Да, воспаление в желудке и 12 персоной кишке вызваны хеликобактер, также есть недостаточность кардии, подскажите какие симптомы вас беспокоят?
Клиент
по поводу еды недавно ела, и меня прям скрутило от боли. Бывает утром как проснусь, будто тянет, словно его мне растягивают изнутри. По ощущению как в области желудка. Изжог не бывает. И есть запах изо рта, хотя у меня с зубами все идеально, и я не курю. Ещё диарея бывает частенько, прям ночь могу бегать. Примерно с ноября диарея такая. Но она как приступами
Клиент
Марина Константиновна, ещё у меня слабость сильная. Хотя вроде железо нормальное
Гастроэнтеролог
Скажите а кишечник не проверяли?анализы никакие не сдавали?
Клиент
Нет, вот это все анализы что врач назначил((
Гастроэнтеролог
Рекомендую проверить кишечник: копрограмма, фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, кал на я/г методом парасеп
Ранее доктора писали Вам схемы лечения хеликобактер, это стандартная схема, переписывать не буду.
Согласна,что можно полечить, но для начала обследовать кишечник
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Вероника!
Инфекция хеликобактер пилори не во всех случаях требует лечения.
Есть аболютные показания и относительные
К абсолютным относим:
- язва желудка или двенадцатиперстной кишки на момент исследования или в анамнезе
- Мальт-лимфома желудка
-атрофический гастрит, метаплазия, дисплазия слизистой
-рак желудка в анамнезе у близких родственников
-множественные эрозии желудка
К относительным:
- если пациент сам желает избавиться от инфекции
- беспокоит болевой синдром
Если у вас нет абсолютных критериев, но вы желаете избавиться, то такая практика возможна.
Судя по описанию ФГДС, гастрит и дуоденит симптомов давать не могут. Опишите где конкретно вы чувствуете боль. Как часто возникает? связана ли с едой или физ нагрузкой? беспокоит ли в ночное время?
По поводу лечения хеликобактера
схема такая:
1. Нексиум или Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней
3. Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2р в день после еды 14 дней
(если нет аллергии на данные антибиотики!)
Через 6-8 недель после завершения курса требуется выполнить дыхательныйи уреазный тест или сдать кал на выявление инфекции Х пилори, для оценки эффективности проведенного лечения
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, это на выбор, или это все нужно пить сразу?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эти три препарата необходимо принимать вместе, такая схема лечения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, опишите пожалуйста боли , какие они когда возникают есть ли связь с едой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, я прикрепила ещё результаты анализов. А по поводу еды да, недавно ела, и меня прям скрутило от боли. Бывает утром как проснусь, будто тянет, словно его мне растягивают изнутри. Изжог не бывает. И есть запах изо рта, хотя у меня с зубами все идеально, и я не курю. Ещё диарея бывает частенько, прям ночь могу бегать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще все таки уточню.
Скрутило в области желудка или по всему животу отмечали боли? Тянет в области желудка? Как давно бывает диарея?
Клиент
По ощущению в желудке боли. Диарея примерно такая острая с ноября. Я сколько себя помню у меня всегда был слабый к еде желудок. Реакции всегда бурные
Клиент
Елена Николаевна, ещё у меня сильная слабость, хотя железо в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А жидкий стул сопровождается болями в животе, в кишечнике?
Клиент
Елена Николаевна, как при поносе, слабит, то в жар то в озноб бросает. Очень плохо, пока не схожу в туалет. Как сходила, легче, но ровно до тех пор, пока снова не начнет крутить живот
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Вы описываете синдром раздражённого кишечника.
Боли, спазмы кишечные.
Скажите, а боли в области желудка у Вас каждый день?
Живот безболезненный при осмотре. Я бы пока не спешила лечить инфекцию, лечение для Вас будет тяжелое.
Я бы Вам назначила курс лечения следующий
Разо 20 мг утром за 30 минут до еды (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(1 месяц)
Хелинорм 1 капс утром до месяца.
Так же я Вам рекомендую. Сдать фекальный кальпротектин и копрограмму, нужно исключить патологию со стороны кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Экспресс тест во время фгдс часто дает ложный результат , поэтому для его определения надо сделать анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест.
При положительном результате лечение может быть следующее , но обсуждается с доктором очно :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 14 за 45 мин до еды
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, это на выбор, или все сразу нужно пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все сразу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а доктор Вам живот смотрела? Отмечали болезненность во время осмотра?
Вообще да, показания к лечению инфекции у Вас есть.
Клиент
Елена Николаевна, врач смотрел, сказал сдать те анализы, что прикрепила, и все( как ни странно, болей не было, когда нажимал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру.