Болит живот после антибиотиков
У меня хеликобактер положительный, дыхательный тест - 7. Также гастрит ЭГДС от 02.08.2024г: дистальная эритематозная гастропатия. Недостаточность кардии. Эрозивно-эритематозная гастропатия. Катарально-эритематозная бульбопатия. По симптомам меня ничего не беспокоило, кроме постоянного вздутия живота Врач прописала следующее лечение: 1. эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки 2. Де-нол 240 мг 2 раза в сутки 14 дней 3. кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки (14 дней) 4. амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки (14 дней). 5. Энтерол 2 капсулы 2 раза в сутки Пролечилась ровно 6 дней и лечение прекратила, так как начал болеть желудок. Сразу обратилась к врачу, прописала метеоспазмил 3 капсулы в день и сказала дальше принимать антибиотики. Вчера я выпила эти 3 капсулы, улучшения почти нет, может незначительное. Желудок болит и днём и ночью уже второй день. Иногда боль проходит, но потом снова. Чувство голода все время, начинаю есть - боль усиливается. Живот вздут. Что делать? Антибиотики пить далее не стала.
Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Пишу Вам.
На фоне приема кларитромицина может быть как побочное действие со стороны приема препарата диспепсия, боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с тем , что вы уже прерывали курс антибиотиков , данную терапию нет смысла продолжать , чтобы не вызывать антибиотикорезистентность . В данном случае терапия отменяется остаться эзомепразол на 2 недели по 20 мг утром , меьеоспазмил 3 раза в сутки 2 недели , энтерол пропить еще хотя бы 5 дней .
Далее месяца через 2 пересдать кал на антиген к хеликоьактер и посмотреть если положительный , то другая схема терапии с другими антибиотиками
Светлана, терапию вы уже прервали, правильно понимаю?
Принятый ответ
Светлана, на фоне приема кларитромицина как побочное действие возможна диспепсия,боли в животе.
Амоксициллин,редко может давать в качестве побочного действия диспепсию, боли в эпигастральной области.
Не все пациенты хорошо переносят де-нол. Редко, но субъективно жалуются.
Так как вы терапию прервали, то эффективность ее безусловно снижается.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Оставить эзомепразол.
Добавить мебеверин (дюспаталин) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
На 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такие симптомы, к сожалению, могут сопровождать прием антибиотиков. Если вы ежедневно прервали терапию, то рекомендуется продолжить приём эзомепразол 14 дней по 2 капс утром за 30-40 минут до еды с последующим переходом на капс утром, де- нол 4 раза в день 14 дней, трибукс ( при болях) 3 раза в день.