Расстройство желудка у собаки

Собака маленькая, 8 месяцев, вес ок. 3 кг, очень жидкий стул уже 3 день, активированный уголь, смекта и энтерсгель не помогают, что делать?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Собака вакцинирована? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Кроме жидкого стула какие ещё жалобы на состояние здоровья питомца отмечаются?
Какая температура тела? (следует измерить ректально).
На данный момент стоит продолжать давать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и добавить пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), при диареи даже больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите питомец вакцинирован?
Причина может быть в инфекционном процессе: протозойной ( лямблиоз, трихомоноз), бактериальной или вирусной инфекции ЖКТ, пищевой непереносимости.
В данном случае для понимания причины и чтобы подобрать эффективное лечение необходимо провести ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения простейших, бактериальных и вирусных инфекций, УЗИ брюшной полости.
На данный момент можно начать давать пробиотики ( Фортифлора, Эвиталия вет, Синбиотик).
Если давно не проводили дегильминтизацию, стоит провести препаратом Фебтал ( Фебендазол) 50мг/кг 1 раз в сутки в течение 3-5ти дней далее повторить однократную дачу через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея может быть признаком п левой непереносимости, наличия инфекционного или инвазионного заболевания. Лечение при этом буде отличаться. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на простейших и гельминтов. До осмотра рекомендуется контролировать достаточное потребление жидкости питомцем, что бы не допустить обезвоживания, которое часто возникает у маленьких щенков на фоне диареи. Если есть признаки болезненности или дискомфорта живота можно применять Дюспаталин 10 мг/кг веса 2 р сутки.
Кормить пока лучше кормами направления гастроинтестинал.