Кровь в середине цикла
Добрый день! На протяжении года беспокоят необильные кровянистые выделения в середине цикла цвет от светло-коричневого до алого. Врачей посещаю регулярно. По анализам всё в норме. Было подозрение на полип, но оказалос, что это складка эндометрия...4 месяца принимала норколут по 3м ращным схемам. С 16 по 25 день по 2таблетки в день. Потом с 5 по 25 день по 1 таблетке (схема не подошла, на 14й таблетке начало кровить, но врач настояла на продолжении приема ноколута...кровило до месячных). В следующем месяце принимала по 2 таблетки в день с 5 по 25 день цикла, месячные на 3й день после отмены. Особо не помогло, хотя эндометрий стал тоньше, но выделения не прекратились. Также имеется фунциональная киста справа, но она периодически появляется иипропадает в течение 15 лет и никогда не доставляла проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения длятся сколько дней? Есть ли при этом боли в животе? По узи в этот момент есть овуляция?
Елена Федоровна, Здравствуйте, особых болей нет, иногда может потягивать внизу живота, но приема обезболивающих не требуется
Елена, а могли бы прикрепить протокол узи
Елена Федоровна, прикрепила
Елена, по узи есть неоднородный эндометрий, с учетом выделений рекомендуется проведение гистероскопия, и к иногда бывают мелкие полипы, которые не видно на узи и они дают такую картину
Елена Федоровна, и что можно с эти сделать? Снова принимать норколут?
Елена Федоровна, Илона Альбертовна, выделения начинаются на 11-13 день цикла. Дляться по-разному...могут 3-4 дня, может слабо мащать до следующих месячных. В день начала выделений чувствую слабость и упадок сил,Цикл регулярный 30-32 дня.
Может так проявляться овуляция
Елена Федоровна, а можно как-то убрать эти симптомы. Качество жизни от них всё-таки ухудшается
Например рассмотреть прием КОК. Они уберут такие проявления в середине цикла, но перед приемом рекомендуется провести пайпель биопсию эндомптрия
Принятый ответ
Добрый день.
У скудных кровянистых выделений именно в середине цикла есть и вполне нормальные причины. Это, скорее всего, т.н. овуляторное кровотечение, нормальное явление.
Если по УЗИ все нормально - почти наверняка это они и есть.
Вам не нужно лечение.
Игорь Игоревич, это продолжается в течение года, раньше такого не было.
Они не должны быть всю жизнь. Даже чаще бывает так. как у вас.
Игорь Игоревич, прикрепила узи и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это проявление овуляции в середине цикла ( это нормально и лечение не требуется ), либо можно подумать об эндометриозе. Тогда тактика лечения будет совершенно другая . Бывает что не всегда по узи видны очаги эндометриоза
Арпине Артуровна, выделения начинаются на 11-13 день цикла. Дляться по-разному...могут 3-4 дня, может слабо мащать до следующих месячных. В день начала выделений чувствую слабость и упадок сил,Цикл регулярный 30-32 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, после норколута так же были выделение в середине цикла , по 2 таб в последнем цикле ?. Сколько дней они длятся ?
Рекомендую посмотреть гормональный фон на 3-5 день мц эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ.
Кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с нарушением уровня эстрогенов и прогестерона.
Можно заменить на другой прогестеорн ( например ,дюфастон ) или комбинированные оральные контрацептивы (КОК) для регуляции цикла.
Виктория Игоревна, когда по 2 таблетки выделений не было. Только перед месячными чуть-чуть
Виктория Игоревна, анализы и узи прикрепила
Дефицит железа без анемии также может вызывать слабость, усталость, головокружение и другие симптомы.
(ферритин 14.9 нг/мл) – требуется лечение препаратами железа.
прогестерон 0.18 нг/мл– низкий прогестерон требует коррекции.
-препараты железа (например, Сорбифер, Ферретаб) + витамин С контроль через 2 мес.
-прием гестагенов (Дюфастон) во вторую фазу цикла или комбинированных оральных контрацептивов (КОК) Клайра, например .
Виктория Игоревна, дюфастон принимать с 16 по 25 день цикла? Сколько циклов нужно его принимать? Дюфастон лучше норколута (норколут просто осталось 2 упаковки в домашней аптечке).
Допить оставшиеся 2 упаковки Норколута можно, если хорошо переносите препарат. Далее можете перейти на дюфастон с 11- 25 день мц 10 мг утром и 10 мг вечером. Если будет мазня можно увеличить дозу до 30 мг, если так же сохранится поменять схему с 5-25 день мц.
Дюфастон:
Содержит дидрогестерон – синтетический аналог прогестерона, который максимально близок к натуральному прогестерону.
Не имеет андрогенного и эстрогенного действия.
Лучше переносится, реже вызывает побочные эффекты (например, отеки, набор веса).
Подходит для длительного применения.
Эффективен при недостаточности лютеиновой фазы, межменструальных кровотечениях и гиперплазии эндометрия.
Норколут:
Содержит норэтистерон – синтетический гестаген с андрогенной активностью.
Может вызывать побочные эффекты (отеки, повышение веса, изменения либидо).
Чаще используется для остановки кровотечений или в схемах лечения гиперплазии эндометрия.
Менее предпочтителен для длительного применения, особенно при склонности к отекам или другим побочным эффектам.
Виктория Игоревна, спасибо за подробный ответ. Получается дюфастон применять с 11 по 25 день 6 месяцев? А потом просто прекратить и всё? Или нужно перейти на другую схкму, слелать контрольное узи, сдать анализы?
с 11-го по 25-й день цикла по 1 таблетке (10 мг) утром и вечером,так 6 месяцев.
Контроль через 3 месяца:
УЗИ на 5-7 день цикла (посмотреть эндометрий).
анализ на прогестерон на 21-23 день цикла.
После 6 месяцев:
Если всё в порядке (нет выделений, анализы и УЗИ хорошие) – можно попробывать отменить, но симптомы могут вернуться
Если выделения остались – возможно продление приема или изменение схемы (например, с 5-го по 25-й день).
Дополнительно:
Начни пить железо (ферритин низкий – 14.9).
Через 1-2 месяца проверь ферритин и гемоглобин.
Виктория Игоревна, у меня еще вопрос насчет дюфастона. Он не окажет негативного влияния на узлы в щитовидной железе. Они у меня выявлены 9 лет назад, но гормоны щитовидки в норме (контролирую 1 ращ в год)
Дюфастон – это синтетический аналог прогестерона, который действует только на рецепторы к прогестерону.
Он не влияет на щитовидную железу, не меняет уровень её гормонов и не стимулирует рост узлов.
Виктория Игоревна, спасибо. Буду пробовать. Надеюсь поможет)
Принятый ответ
Добрый день! если у вас широкий эндометрий на узи и есть кровянистые выделения, то вариант с полипом не исключён. Так же это может быть проявлением овуляторного синдрома. Надо смотреть шейку, сдавать мазок на цитологию, но скорей всего вы его сдавали. В данной ситуации все таки надо посмотреть, что на узи на 7-11 день цикла. Так же можно рассматривать прием кок или гистероскопию.
Олег Владимирович, прикрепила узи и анализы
Посмотрел. Явных причин объясняющих данные выделения нет. Конечно могут быть небольшие полипы, которые по узи трудно визуализируются, лучше посмотреть на 7-11 день цикла. Если все таки нет подозрения на полип, то можно принимать кок , если стоит вопрос о контрацепции. Если на фоне кок выделения не уйдут (но опять таки первые 2-3 месяца период адаптации, когда могут быть выделения более длительно чем сейчас), то надо скорей всего делать гистероскопию
Олег Владимирович, стоит ли снова принимать норколут? Или все-таки лучше кок? В день перед началом выделений испытываю слаюость и упадок сил. Т.е. точно чувствую, когда они начнутся. Они могут длиться 3-5дней, а могут не прекращаться до следующих месячных. Сами выделения не обильные, ежкдневной прокладки вполне хватае .Цикл регулярный 30-32 дня.
Больше в данной ситуации будет подходить кок, дальше надо смотреть по ситуации на фоне кок, как переносите, что с выделениями. Это нельзя точно спрогнозировать пока не начнете принимать. Но все таки надо сделать еще раз узи именно на 7-11 день цикла. Если есть полип, то в эти дни цикла это будет лучше видно..
Добрый день! В дни появления выделений надо сделать пайпель биопсию эндометрия и понять причину кровянистых выделений
Илона Альбертовна, выделения начинаются на 11-13 день цикла. Дляться по-разному...могут 3-4 дня, может слабо мащать до следующих месячных. В день начала выделений чувствую слабость и упадок сил,Цикл регулярный 30-32 дня.
Елена, я это поняла, поэтому, написала, что надо делать