Консультация эндокринолога /

ТТГ 4,7 при беременности 6 недель — вопрос №3001345

Гинеколог на первичном приеме выписала обследования: ТТГ, витамин D, ферритин, железо, ОАК, ддимер, протеин S, элитест 6 анти ХГЧ АФС. Всё в норме кроме ТТГ. Сильно завышен. Гинеколог сказала, что для беременности это плохой показатель. Что делать в этом случае, чтобы сохранить ребенка и родить его здоровым?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Во время беременности при повышении ТТГ действительно назначается терапия тироксином (эутироксом).
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ через 4 недели (далее каждые 4 недели)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

С ростом срока беременности может увеличиться и потребность в препарате. Поэтому и нужен регулярный контроль ТТГ
После родов препарат отмените с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Обычно показатель ТТГ до 10 не опасен ни для вас ни для малыша. Но его все равно нужно держать в норме

Еще рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 16 недели включительно (если принимаете витамины для беременных, то дополнительно фолиевую не нужно)

Какой у вас уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин 65,5. Железо 22,4. Отдельно железо не принимаю. Только элевит. Нужно выдержить 4х часовую паузу?

Эндокринолог
Желательно выдерживать интервал 4 часа, так как в элевите есть и железо и кальций, которые могут влиять на действие тироксина (эутирокса)
Эндокринолог
Здравствуйте!

Во время беременности часто встречается повышение гормона ТТГ, даже если до беременности он был в норме.

Скажите пожалуйста повышение гормона у Вас отмечается впервые?

В данном случае необходимо дообследование.
Нужно сдать кровь на антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) ,что исключит или подтвердит наличие фактора развития гипотиреоза.
Сделайте так же УЗИ ЩЖ.
После-повторная консультация эндокринолога.
А так же рекомендую пересдать гормон ТТГ в ближайшее время, чтобы оценить динамику и решить вопрос о целесообразности назначения заместительной гормональной терапии.
Пока рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно ( до 16 недели беременности включительно)
Йодомарин принимать после еды, т.к. он воздействует на слизистую оболочку желудка.
В настоящее время ситуация не критична для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Анти-ТГ 1,79. Анти-ТПО 4,12. ТТГ сдала заново: 4,8.
Эндокринолог
Добрый вечер.

Показатели антител в норме, что говорит о низком риске развития гипотиреоза после родов.
В настоящее время рекомендую не снижать уровень ттг, контролировать только каждый месяц, если будет рости, то тогда уже применять медикаментозное лечение.
В настоящее время ситуация неопасна ни для Вас, ни для малыша
Эндокринолог
Здравствуйте, Мария. ТТГ повышен не критично, на ребенка такой показатель на данный момент отрицательного действия не оказывает, но обычно при уровне ТТГ более 4.0 мкМЕ/мл назначается терапия левотироксином натрия (L-тироксин Берлин Хеми или Эутирокс) в дозе 50 мкг в сутки. Препарат принимается утром натощак не менее, чем за за 30-40 минут до еды, запивая водой, отдельно от остальных препаратов. (если принимаете кальций/магний/железо - то разница с тироксином должна быть не менее 4 часов).
Контроль ТТГ назначается через 6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при беременности.
При таких показателях ТТГ рекомендую начать прием левотироксина натрия( эутирокс или л-тироксин) 50мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4-6недель.

Рекомендовано также принимать йодомарин 200мкг в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы Планово , сдать ат к тпо
Во время беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу йода 200-250 (учитывая все препараты)
Если витамин д в норме , рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед