Метапролол при анемии
Подскажите, поднимался высокий пульс, назначили метапролол, оказалось, что низкий гемоглобин, продолжать ли пить метапролол или только пить препараты железа, и как отменять метапролол? Или отменять метапролол как только восстановится нормальный уровень гемоглобина?
Здравствуйте. Какая доза метопролола? Какой гемоглобин? При анемии пульс увеличивается компенсаторно для того чтобы обеспечить достаточную доставку кислорода к клеткам.
При резкой отмене препарата данной группы может возникнуть синдром отмены и усиление сердцебиения, поэтому отменяют через снижение дозы.
Мария, спасибо за ответ, метапролол в дозе 25 мг 2 р в день, гемоглобин 98. Получается, что только при достижении гемоглобина нормальных показателей, можно будет начинать уходить от метапролола постепенно, сначала 25 мг 1р в день неделю, а потом как, чернз день?
Мария, пульс на данный момент поднимается до 90.
Лучше определиться с причиной и попробовать ее устранить. Пока с этим разбираетесь можно оставить бисопролол. Если на фоне его приема давление снижается, возможен прием ивабрадина начиная с 2,5 мг 2 раза в день.
Не забудьте про постепенную отмену препарата (бисопролола).
Мария, добрый вечер, спасибо Вам большое за ответы, я так понимаю, что всё-таки причина пульса низкий гкмоглобин. Подскажите, а метопролол или бисопролол отменяют только при достижении гемоглобина нормальных показтелей?И как постепенно уходить от препарата? Еще раз спасибо за развёрнутые ответы.
Добрый вечер. Гемоглобин увеличивается не быстро. Ориентируйтесь по пульсу. Если он в пределах нормальных значений, начинайте отмену метопролола 12,5 2 раза в день, через дней 5 половину этой дозы 5-7 дней с последующей полной отменой.
Мария, спасибо большое за ответы и помощь! Очень Вам признательна!