Консультация детского стоматолога /

Сильный кариес 1,7 — вопрос №3001409

В поликлинике сказали зубы не вылечить уже . Что делать, очень переживаю

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Зубы беспокоят?
У вас множественный кариес и вылечить возможно. Надо подойти комплексно. Паралельно с лечением важно соблюдать питание и хорошую гигиену.
Клиент
Здравствуйте, ребенку 1,7 .беспокоят или не понимаю, чистим с трудом плачет .
Необходимо лечить под наркозом?
Ребенок на гв , может ли это быть таких Зубов?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, в таком возрасте лечение под наркозом.
Детский стоматолог, Стоматолог
Гв могло способствовать развитию кариеса, да. Ребенок ночью тоже кушает?
Детский стоматолог, Стоматолог
Чистить скорее всего чувствительно. Сейчас можете использовать салфетки для чистки зубов( они продаются в аптеках или на маркетплейсах). Очень важно поддерживать гигиену! По питанию: исключить, если были, любые напитки, кроме воды; сладости, пюрешки в паучах, все это замените фруктами; если ночью сосет грудь, то пора убирать, ночь должна уже быть без еды; воду давайте бутилированую, детскую, в ней содержится оптимальное коллическтво минералов, нужных для зубов.
Детский стоматолог, Стоматолог
По фотографии вижу 6 пораженных зубов( 4 верхних резца и 2 нижних моляра). Есть еще пораженные зубы?
Клиент
Ситуация совсем плохая?
Экстренно искать клинику для лечения ? Очень боюсь как ребенок перенесет наркоз.
Детский стоматолог, Стоматолог
Без рентгена не сказать насколько прям экстренная ситуация. Вижу что передние зубки потемнели, но это может быть как пигментация при кариесе, так и поражение нерва зуба. В любом случае искать клинику для лечения в ближайшее время. У детей кариозные процессы протекают быстро.
Перед наркозом вам назначат анализы, анестезиолог с вами поговорит, все обсудит и подберет наркоз. В основном это ингаляционный наркоз (Серован чаще всего), он выводится из организма полностью практически сразу и имеет меньше всего побочных эффектов.
Не переживайте, задавайте все волнующие вас вопросы врачам.
Ребенок очень маленький и до возраста смены, вы эти зубки потеряете. А это скажется на здоровье жкт, на эстетике.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста панорамный снимок челюстей,будет больше информации о происходящим. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида ,какие жалобы дают зубы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Стоматолог
Доброго времени суток.
В таком возрасте важно бороться за каждый молочный зуб, потому что до смены самых первых (нижних центральных резцов) ещё минимум 4,5 года.
До трех лет особенно при при множественном поражении зубов лечение проводится под общим наркозом.
До этого обязательно необходим рентгеновский снимок (по возможности делают панорамный или прицельные) для того, чтобы понимать по какому диагнозу лечить зубки. При необходимости удалять нервы из молочных зубов - могут порекомендовать детские коронки, под ними зубки сохраннее, естественной смене зубов это не помешает. При лечении под наркозом - лечение всех зубов проводится за один приём, как правило.
Для профилактики разрушения зубов у малыша:
Использовать пасту с фторидами 1000ppm.
Щетки хорошие очень у Curaprox, очень много мягких щетинок.
Перед сном наносить гели минерализующие Тус Мус, Рокс Медикал Минералс на протяжении 1 месяца с перерывом в 3 месяца.
Стоматолог
Здравствуйте. У ребенка множественный кариес. В таком возрасте зубы лечат под наркозом по приказу Минздрава.
Обязательно соблюдать гигиену полости рта. Чистить зубы 2 раза в день. Зубную пасту выбирать исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Наносить пасту на щетку размером с горошинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS.
Внутрь пить витаминно-минеральные комплексы ( по типу "Витамишки).
Можно давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.
Исключить ночные кормления, они провоцируют развитие кариеса и его осложнений. Ночью можно давать воду
Стоматолог
Здравствуйте, до 3 лет лечение по закону только под наркозом.
Зубки уже очень сильно разрушены.
На передние скорее всего уже будут необходимы коронки.
Как питание у малыша? Даете ли сладкое, соки,
Как с гигиеной?