Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №3001485

Во вторник, 4 марта у сына началась рвота.
За первые сутки была около 10 раз. Пил много, давали регидрон, смекту. Сначала рвота была зеленоватая, затем просто выпитая вода — прозрачная, без запаха, фонтаном. Пару раз понос. (цвет темно-зеленый).
Педиатр сказала, что это ротавирус, кроме смекты и регидрона ничего не назначила.

На следующий день рвота прекратилась, но начался понос, к вечеру поднялась температура 38,4. Температуру сбили, до сих пор не возвращалась, но понос продолжается. Стал светло-коричневым, бежеватым.
Лечение продолжаем, ест сын в основном только сухарики/хлебные палочки/бублики, от остального пока отказывается. Давали легкий бульон из индейки вчера, съел совсем немного.

Меня беспокоит цвет стула и консистенция, т.к. третий день заболевания. Не должен ли он уже приходить в норму?
Сыну три года.
У него врожденный мегалоуретер и левосторонний рефлюкс.
Так же переживаю не скажется ли сейчас эта инфекция на почках.

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, стул еще жидкий
Температуры у ребёнка нет?
Клиент
Дарья Николаевна, температура в последний раз поднималась сегодня часа в три ночи.
Понос был дважды с утра: сразу после пробуждения немного и вот сейчас (на фото).

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Страшного ничего нет, стул восстанавливается в течение недели
Педиатр
Добрый день, сохраняется ли температура? Как часто сейчас ходит в туалет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Нормализация стула после ротовирусной инфекции происходит в течение 14 дней.
На фоне приема смекты - стул так же жидкий? Рвоты больше нет? Ребенок соблюдает диету?
Педиатр
Здравствуйте!

В случае диареи при наличие кишечной инфекции рекомендуется добавить энтерол в лечение.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом.

Стул нормализуется не сразу, приходит в норму в течение 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней

Чтоб проверить почки рекомендую сдать оам, когда понос прекратится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Острый период при кишечной инфекции может сохраняться в течение 7-10 дней

Суть лечения любой кишечной инфекции- не допустить обезвоживания и потери электролитов. С целью восполнения водно-солевого баланса обычно рекомендуется принимать порошок Адиарин регидрокомплекс или регидрон био: 1 пакетик на стакан воды.
За сутки объем должен составлять ~100 мл/кг массы тела
Простой регидрон не подходит детям, может усиливать диарею за счет высокой осмолярности

Учитывая патологию МВС - рекомендуется контроль общего анализа мочи
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе с 3-х лет можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Цвет стула может меняться на фоне кишечной инфекции, консистенция стула может длительно время приходить в норму
Так же рекомендую сдать ОАМ
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если температура будет держаться более 3-х суток без положительной динамики сдать ОАК