Влияние острой кишечной инфекции на имплантацию эмбриона
Добрый день! Уважаемые специалисты, пожалуйста, подскажите! Ситуация следующая: был проведен криоперенос эмбриона на ЗГТ, эмбрион хорошего качества после ПГТ диагностики. Эндометрий был отличный, перенос прошёл без проблем. Беременность не наступила, хгч на 12 ДПП -1,2. Вопрос вот в чем: может ли причиной неудачи быть острая кишечная инфекция, перенесённая за 2 дня до переноса? Лечилась энтеросгелем, к моменту переноса самочувствие было в норме. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый день!
Сложно, сказать наверняка в таких ситуациях. Теоретически кишечная инфекция может быть причиной неудачи, тк организм и иммунитет в целом ослабевает и нужны, силы для выздоровления, а не для размножения.
Но не исключено, что причиной, является все же другая проблема, например, описываемое эндокринное бесплодие.
Вера Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Скорее всего кишечная палочка не при чем.
У Вас уже были до этого неудачные беременности?
Кристина Викторовна, беременностей не было. Это была первая попытка криопереноса.
Мария, по какой причине Вам ставят бесплодие
Вы проверялись на патологию гемостаза?
Кристина Викторовна, поликистоз, ановуляция. Анализы сдавала только те, которые предусмотрены стандартным перечнем. Коагулограмма, д-димер, гомоцистеин в норме. Больше ничего не назначали
Гомоцистеин какая цифра?
Кристина Викторовна, гомоцистеин 8,8. В течение двух месяцев после неудачного переноса принимаю Вессел-дуэ ф 1 таб 2 раза в день, омегу 3, вит Д3, фемибион
Кристина Викторовна, как вы считаете, гомоцистеин 8,8 -это норма для криопереноса?
Я считаю что нужно 7
Но не критично 8.8
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. На самом деле, очень сложно со 100% уверенностью сказать, что причина была в ОКИ, не исключается и эндокринная причина.
ОКИ ослабляет организм и ему требуется много сил для выздоровления и восстановления, поэтому репродуктивные планы отходят на 2 место.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Мария, рада помочь?