Консультация репродуктолога /

Влияние острой кишечной инфекции на имплантацию эмбриона — вопрос №1719308

Добрый день! Уважаемые специалисты, пожалуйста, подскажите! Ситуация следующая: был проведен криоперенос эмбриона на ЗГТ, эмбрион хорошего качества после ПГТ диагностики. Эндометрий был отличный, перенос прошёл без проблем. Беременность не наступила, хгч на 12 ДПП -1,2. Вопрос вот в чем: может ли причиной неудачи быть острая кишечная инфекция, перенесённая за 2 дня до переноса? Лечилась энтеросгелем, к моменту переноса самочувствие было в норме. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бесплодие вторичное эндокринное

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сложно, сказать наверняка в таких ситуациях. Теоретически кишечная инфекция может быть причиной неудачи, тк организм и иммунитет в целом ослабевает и нужны, силы для выздоровления, а не для размножения.
Но не исключено, что причиной, является все же другая проблема, например, описываемое эндокринное бесплодие.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, здравствуйте. Скорее всего кишечная палочка не при чем.
У Вас уже были до этого неудачные беременности?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, беременностей не было. Это была первая попытка криопереноса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, по какой причине Вам ставят бесплодие
Вы проверялись на патологию гемостаза?
Клиент
Кристина Викторовна, поликистоз, ановуляция. Анализы сдавала только те, которые предусмотрены стандартным перечнем. Коагулограмма, д-димер, гомоцистеин в норме. Больше ничего не назначали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гомоцистеин какая цифра?
Клиент
Кристина Викторовна, гомоцистеин 8,8. В течение двух месяцев после неудачного переноса принимаю Вессел-дуэ ф 1 таб 2 раза в день, омегу 3, вит Д3, фемибион
Клиент
Кристина Викторовна, как вы считаете, гомоцистеин 8,8 -это норма для криопереноса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я считаю что нужно 7
Но не критично 8.8
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. На самом деле, очень сложно со 100% уверенностью сказать, что причина была в ОКИ, не исключается и эндокринная причина.
ОКИ ослабляет организм и ему требуется много сил для выздоровления и восстановления, поэтому репродуктивные планы отходят на 2 место.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, рада помочь?