Консультация ветеринара /

Проблемы со стулом у кота — вопрос №2488848

Добрый день!
Кот взрослый, более 8 лет, метис. Примерно в августе стала замечать слизь в кале и появилась рвота (светло-желтая пена). Поскольку такие же симптомы уже были в марте, повторила то же лечение, что назначал врач ранее (альмагель и снова ввели мальт пасту в рацион) на случай, если этр расстройство желудка. Также сделали лечебную обработку от глистов фебталом (тоже прописывал врач весной). Первый курс закончили в пятницу. До сих пор слизь присутствовала. Рвота бывает, но реже. И вот сегодня увидела в кале прожилки крови. Сам кот активный, игривый. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие действия предпринять? Спасибо!

Возраст: 26

Ветеринар
здравствуйте!
Для уточнения состояния и постановки диагноза целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших и на основании результатов подобрать необходимое лечение.
На данный момент модно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный курсом 2 недели.
Кот вакцинирован? Имеет возможность свободного выгула?
Весной какой диагноз ставили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, кот привит, прививки делали в январе. Кот живёт только в квартире, питается роял канин gastrointestinal (сухой) и digestive (влажный).

Весной по результатам анализов был такой комментарий врача:
"По результата анализов кала все отрицательно,по биохимии ничего критичного ,по общему анализу крови активно растут показатели эозинофилов(такое происходит на фоне глистной инвазии чаще всего)"
Ветеринар
Показатели эозинофилов могут увеличиваться на фоне глистной инвазии или при аллергических реакциях.
Попробуйте применить адсорбент и пробиотик, если улучшения в течении 3 дней не будет - стоит провести ПЦР диагностику.
Ветеринар
Добрый день, рекомендую сдать расширенный анализ кала, общий клинический анализ крови, биохимию расширенную и цитологию крови, в также узи брюшной полости, без диагностики очень тяжело выявить скрытые внутренние или только зарождающиеся патологические процессы, казалось бы какая-то мелочь беспокоит, мы не обращаем внимания, не сдаём анализы а лечим симптомы, но увы потом бывает слишком поздно!! Поэтому советую как следует обследоваться, чтобы не гадать и если что то не дай бог есть, то вылечить это на ранней стадии, плюс ко всему и вам спокойнее будет знать причину
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
Чаще всего такая симптоматика характерна для колита - воспаления толстого отдела кишечника.
Причин колита множество от пищевой непереносимости и аллергии до инфекций и инвазий.
В таких случаях если нет жалоб на общее состояние (аппетит/активность и тд) рекомендуется сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ (гиардиоз/трихомоноз/кампилобактериоз/криптоспоридиоз/коронавирусный гастроэнтерит и тд) - желудочно-кишечный профиль расширенный Ветюнион (если клиника сотрудничает с этой лабораторией).
Сейчас можно начать прием пробиотиков и клетчатки для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
Сколько весит Ваш питомец?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Примерно 3,2 кг
Ветеринар
Евгения, про-колин внутрь по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления и псиллиум развести с водой в соотношении 1:40 и внутрь по 4 мл 3 раза в день после кормления.
Препараты даем в течение 3-4 недель и как будут результаты исследования кала корректируем терапию
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Ветеринар
Евгения, скорейшего выздоровления)