Расшифровать заключение после фгдс
Заключение эзофагогастродуоденоскопия: Эндоскапическая картина пептического неэрозивного эзофагита эритематозной гастропатии ассоциация с геликобактер. Что это значит?
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Результаты ФГДС говорят вползу воспалительного процесса в пищеводе и желудке на фоне предполагаемого обсеменения хеликобактерной инфекцией. С целью уточнения наличия хеликобактера пилори рекомендуют выполнить один из контрольных тестов на хеликобактер пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на хеликобактер - планировать эррадикационную терапию инфекции.
Марина Юрьевна, Здравствуйте, при обследовании сразу делали тест на хеликобактер, он положительный, в декабре 24го года проходила лечение антибиотиками амоксицилин и кларитромицин, пила омепрозол длительно, энтерол, и улькавис, перестал болеть желудок и кишечник, еще ставили скользящую грыжу, я так и не поняла есть она сейчас или нет, рентген ее не показал, а по фгдс до лечения ее четко было видно, сейчас повторно сдели, получается эрозии зажили, а бактерия так и осталась, чем её можно вылечить?
Тем более, если в декабре уже лечили хеликобактерную инфекцию, рекомендуют выполнить один из подтверждающих тестов на хеликобактер пилори. Быстрый уреазный тест на хеликобактер не является достаточно информативным.
Марина Юрьевна, спасибо большое, буду обследоваться дальше
На здоровье!