Консультация педиатра /

Ребенок сам не просыпается — вопрос №3002618

Родила я 3.03.25. Было ЭКС так как ребенок не опускался сам вниз. Настораживает, то что он очень тихий. С первого дня он не плачет и сам не просыпается. Сейчас нам 4 дня. Все дни я бужу его на кормление. Берет грудь очень лениво. Сам захватить ее не может. На вторые сутки я его не докормила, и он ушел в очень глубокий сон. Он спал крепко с 4-х часа дня и до утра. Его никто не мог разбудить и кормили его с бутылки он немного открывал глаза и засыпал во время кормления. Сейчас же два дня я даю грудь и потом докармливаю. Конечно, уже он посыпается и то после пеленания. Конечно он начинает капризничать, когда пеленаю, а потом могу дать соску и пойти за смесью он будет спокойно лежать, ни плакать, ни капризничать , как другие детки. Он спокойно себя чувствует и без меня. Даже, когда брали кровь на генетический тест, он покричал немного и потом спокойно лежал, когда брали кровь с соской. Конечно, очень хочу перейти на на полностью, но боюсь молоко немного пришло. Вдруг опять не хватит и он опять потеряет силы. И больше смущает то что он не просыпается сам от голода, и то что он сам с собой спокойно лежит. Почему так может происходить? Гипоксии, как я понимаю, у него не было. Воды у меня отошли до схваток. Это нормально, что он сам не понимает голоден он или нет и не плачет, когда находится один?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая и остальные органы и системы. Кормите по требованию. Кормить можно в сонном виде. Сейчас у ребёнка идёт физиологическая потеря веса до 10% вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Дарья, здравствуйте! Ребёнок в весе прибывает? Какой вес за эти дни ?
Что при осмотре врач комментировал?

Клиент
Дарья Владимировна, сегодня сказали , что прибавил врач. Но я так и не поняла, так как вчера он был мне сказали 3490, а а сегодня 3430, и почему она сказала, что он прибавил , я не понимаю. Может я не те цифры услышала. Вечером еще раз узнаю
Педиатр
В первые дни малыши сбрасывают вес, около 10% от первоначального веса.
И только к 10 дню жизни начнут набирать вес.

Как сейчас малыш ? В первые дни жизни новорожденные по большей части спят, да есть более беспокойные детки , которые много кричат, есть более спокойные дети.

Ребёнок пока не понимает , что он голоден, единственный его сигнал это крик. Старайтесь в течении дня прикладывать каждые 2 часа, ночью каждые 3 часа, можно чаще, в основном по требованию, если не просыпается сам, будите и кормите - распеленайте, подмойте - так малыш точно проснется, и активнее возьмет грудь.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте кормить во сне - бутылочкой или соском водите во углы рта ребенка, ребенок должен повернуть голову и ртом искать раздражитель.
То, что ребенок спит - это не значит, что у Вас плохое молоко. Если хотите полностью гв, не нужно докармливать тогда смесью.
То, что малыш не плачет и много спит - это тоже является нормой, не все дети маленькие постоянно плачут и не спят.
Время бодровствования у детей первых дней жизни очень короткое. Большую часто суток дети спят.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. То, что вы описали - это так называемый голодный сон. Малыш хочет есть, но из-за сильного голода уходит в ещё более глубокий сон. Это все может сопровождаться снижением уровня глюкозы в крови. Также такое состояние ребёнка может быть проявлением гипоксии в родах, ребёнок испытал стресс. Вас осматривал неонатолог? Вам проводили анализы? Какие рекомендации дали? Как на сегодняшний день проходит ваше вскармливание?
Клиент
Ольга Константиновна, сказала, что это вариант нормы. И обязательно докармливать смесью. Сейчас я кормлю грудью мин 15 потом даю смесь мл 20 и после нее он сразу засыпает. Потом через 3 часа бужу пеленаю переодеваю и тоже самое. Если дам соску, то он сам лежит и не плачет, может и один так лежать никогда не плачет.
Педиатр
После смеси ребёнок действительно может спать дольше обычного, т.к она тяжелее грудного молока и требует больше энергии для переваривания.
Педиатр
Как у вас обстоят дела с лактацией?
Клиент
Ольга Константиновна, сегодня прошло молоко, сцеживаю, но ее немного буквальна чайная ложка с одной груди, может чуть больше
Педиатр
Объем сцеживаемого молока - это не показатель его истинного количества. Молоко у вас вырабатывается постоянно, оно не может закончиться. У вас сейчас идёт становление лактации. Также у ребёнка в первые дни после родов наблюдается физиологическая убыль массы тела.
С какой массой вы родились и что на контрольных взвешиваниях в эти три дня?
Меконий у ребёнка отошёл?
Клиент
Ольга Константиновна, родился 3630, первые два дня не знаю сколько весил , но вот третий день 3400 потом 3430 и сегодня 3440. Меконий вышел. Врач вчера помогла ему покакать, и он ходил несколько раз в туалет. Писать тоже 4-5 рах в день.
Педиатр
Поняла Вас. Убыль массы тела у вас в пределах нормы (до 10%).
По поводу кормления. Прикладывайте малыша как можно чаще, старайтесь прикладывать к груди каждые 1,5-2 часа днем и каждые 2-2,5 часа ночью. Чтобы разбудить ребёнка, можете взять мокрую тряпочку или влажную салфетку и протереть за ушком. Как только увидите признаки пробуждения, предложите сразу грудь. Чтобы оценить эффективность сосания, вы должны слышать глотки. Также можете поддерживать подбородок ребёнка указательным и большим пальцами, остальные пальцы располагаются на вашей груди (поддержка называется дан чер). Если перестали слышать глотки, сделайте сжатие груди по Ньюмену, сжатие делайте аккуратно, не давите сильно на ткани молочной железы.
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо, значит это пока нормально, то что ребенок сам не просыпается на кормление и спокойно лежит один ?
Педиатр
Да, это нормально. В последующем он может висеть у вас на груди, что тоже будет являться нормой. Если будете переживать за динамикой набора веса, то рекомендую взять детские весы в аренду и проводить взвешивание 1 раз в неделю (не чаще). Вас когда выписывают? Сегодня?
Клиент
Ольга Константиновна, выписывать будут только в понедельник, так как у меня еще есть проблемы с маткой и врачи оставили под наблюдением до понедельника
Педиатр
Поняла Вас. Старайтесь по возможности и по вашему состоянию чаще прикладывать малыша к груди.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна,
Педиатр
Здравствуйте
Такое поведение может быть связано с адаптацией после родов, особенно после кесарева сечения. Новорожденные часто бывают сонливыми в первые дни, особенно если были сложности с кормлением.

Продолжайте будить ребенка для кормлений и следите за набором веса. Если молока недостаточно, докармливайте смесью