Ребёнок не какает
Добрый день! Малышу 3 месяца, полностью на ГВ, два дня не какал, но пукает с неприятным запахом, при этом грудь отказывается брать, а когда берет, то сосет 3-4 мин. ночью просыпается каждый час тужится до крика, днём тоже вредничает и кричит. После того как поест проверяю, молоко есть. В чем может быть проблема и что делать?
Екатерина, добрый день! Это проявления дисбактериоза кишечника. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз и лактозную переносимость
Здравствуйте, до 4-5 дней отсутствие стула на ГВ это нормально
Исключите из своего рациона газообразующие продукты, молочное, мучное, сладкое)
Ребеночку за 1 час до кормления делать массажик живота по часовой стрелке, поглаживающие движения рук по прямым мышцам живота, гимнастика, допаивать водичкой, хилак форте 14 дней
Если стула не будет поставить микроклизмочку микролакс
Если запоры будут продолжаться подавать дюфалак 2-3 месяца
Сдайте копрологию
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина. Ребенок беспокоится из-за скопления газиков в кишечнике, поэтому нет "пуки" с запахом. Идет формирование микрофлоры и работы кишечника, и в это время могут быть такого рода проявления - это все нормально. Ваша помощь - спокойствие ваше, массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, прогулки и купания обязательны ежедневно. Проветривание помещения, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Не надевайте много одежды на малыша, не накрывайте слишком теплыми одеялами. Для схлопывания газиков можно давать ребенку эспумизан ( боботик, сабсимплекс ) в каждое кормление; в комплексе с нормобакт ( аципол, биогая ) 1 пакетик в день в течение 14 дней для помощи для улучшения микрофлоры кишечника.