Беспокоит живот ребенка 7 месяцев

Ребенку скоро 7 месяцев и он не может пукнуть без усилий и плача . Его все время беспокоит живот и он тужится весь день , просыпается от каждого позыва пукнуть , во сне крутится и спит плохо и при засыпании стонет. С чем это может быть связано ? Живот не вздут , мягкий .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! Стул у ребёнка какой по консистенции и частоте?

Наталия Юрьевна, стул нормальный . Ничего такого

Наталия Юрьевна, фото стула загрузила

Это может быть проявлением младенческой дисхезии. Для того, чтобы пропукаться ребёнку нужно напрячь мышцы брюшного пресса и прямой кишки, но не всегда это происходит одновременно. Поэтому ребёнок может кряхтеть, тужится. Дисхезия может быть нормой до 9 мес. Можно помочь высаживанием в позе Будды, массаж живота, можно использовать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик)