Круглые хрящики под кожей
Добрый день, надеюсь мне здесь помогут, потому что никто не знает что это. С год назад у меня стали прощупываться мелкие подкожные шарики на ногах ниже колена. Их по 3-4 штуки вдоль кости. Они не болят, не увеличиваются в размерах но, появляются новые. Недавно в январе этого года такой шарик по ощущениям как хрящик появился на правой стороне носа и тогда я забеспокоилась, потому что это лицо и хотелось бы понять что это чтобы остановить их появление в дальнейшем. Дерматолог отправил к Хирургу, хирург на узи - на узи сделали снимок одного из новообразования и сказали что это не опасно, но что это никто не сказал. Я теперь не знаю к кому мне идти дальше чтобы разобраться в ситуации. Эти шарики хрящики маленькие, почти незаметные, но все же... Может быть вы поможете?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи скорее всего это кисты, у вас травм голени не было?
Точный ответ что это такое, даст только гистологическое исследование после оперативного лечения.
Мои рекомендации если в дальнейшем времени эти образования будут увеличиваться в размерах и в количестве, то все же нужно удалить их и отправить на гистологию.
Лидия Андреевна, спасибо за ответ, не было травм ни голени ни носа... Очень страшно за лицо, что они будут дальше появляться
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления образования с последующей гистологией, так как атеромы могут воспаляться и нагнаиваться. В злокачественный процесс они не переходят, не переживайте.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо. Меня беспокоит что они начали появляться на лице... Атерому исключили, сказали точно не оно
В такой ситуации рекомендуется удалить образование на голени с последующей гистологией для определения диагноза
Елизавета Александровна, хорошо, я поняла вас.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте 😊
УЗИ, к сожалению, полноценной картины не даёт...
В данном случае наиболее оптимальный вариант — удалить образование и выполнить гистологию.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Есть предположения что это может быть и почему?
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Есть предположения что это может быть?
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Можно предположить много чего: атерома, фиброма.
Вариант есть ещё, кроме удаления, взять биопсию.
Дмитрий Юрьевич, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По описанию УЗИ образования похожи на атеромы - кисты сальных желез. При определённой склонности к их формированию они могут образоваться в подкожной клетчатке по всему телу, в том числе на лице.
Атеромы склонны к росту, накоплению секрета и воспалению со временем. Поэтому рекомендуется их удаление в плановом порядке.
В данном случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для удаления образований с гистологическим исследованием.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам, фото, УЗИ можно предположить атеромы-доброкачественные кисты сальных желез. Рекомендуется удалить их у хирурга в плановом порядке.
Ильнур Ирекович, спасибо большое!!!