Консультация педиатра /

Что с горлом? — вопрос №3002963

Здравствуйте! У ребёнка болит, горло, частый кашель и насморк. Температура поднимается до 38, возможно была бы и выше, но у ребёнка начинает болеть голова и даю нурофен. Сегодня 3 день болезни. Что лучше дать ребёнку и можно ли делать ингаляции с физраствором?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Александра, при боли в горле можно рекомендовать рассасывать мятные пастилки, леденцы, обильное питье, можно холодное (так как холод снимает боль и отек).
Ингаляции с физ р-ром делать безопасно, увлажняет дыхательные пути.
Если к 4-5 дню нет улучшения состояния, не удлиняются промежутки между повышениями температуры, то рекомендуется в таких случаях сдать ОАК,ОАМ,повторный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а что можно дать от надоедливого раздрожающего кашля. Боюсь ночью не уснёт, помогает только пить тёплую воду постоянно.

Педиатр
Обильное питьё, ингаляции с физ р-ром, на ночь, если нет аллергии можно дать ложечку меда с тёплым питьём перед сном, есть исследования, которые показали, что мед уменьшает интенсивность кашля
Клиент
Галина Николаевна, от ингаляции сейчас стало хуже, на мёд аллергия (((
Педиатр
Кашель не лающий?
Клиент
Галина Николаевна, нет.
Педиатр
В таком случае ингаляции можно не делать.
Обильно пить, рассасывать пастилки, леденцы мятные, дома поддерживать до 23С, влажность 50-60%.
Педиатр
Здравствуйте

При болях в горле рекомендуется выполнить Стрептатест.
Если он положительный - есть показание к антибиотико терапии.
Учитывая 3ий день болезни и повышение температуры до высоких цифр, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

Ингаляции с физ раствором делать можно. По 2 мл 2-3 раза в сутки. Последняя ингаляция минимум за 4 часа до сна.
Если кашель влажный - после ингаляции делать массаж вибрационный по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению сзили.

При боле в горле - можно использовать пастилки. Можно Граммидин.
Если умеет полоскать горло- полоскание раствором фурацилина.
Спрей Оралсепт. Он обезболит горло.
Обязательно давать больше теплой жидкости
Принятый ответ
Педиатр
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От боли в горле можно рассасывать пастилки и/или использовать спрей с противовоспалительным действием, например Тантум-верде.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, вышеперечисленные жалобы похожи на симптомы фарингита, он может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии. Для уточнения диагноза рекомендовано сдать общий анализ крови. При бактериальной инфекции будут показаны антибиотики. При вирусной-симптоматическое лечение : обильное теплое питье, рассасывание медикаментозных леденцов, голосовой покой.
При насморке рекомендуется промывание носа (носовой душ) физ.р-ром: Аквалор, Долфин
При заложенности носа сосудосуживающие капли для снятия отека, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания
Если кашель частый и сухой для увлажнения слизистой верхних дыхательных путей ингаляции с физ.р-ром не противопоказаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин
по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Пот боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, кашель у дочки от отёка слизистой в носу, називина хватает на несколько часов, можно ли перейти на авамис и будет ли он лучше работать? Или продолжать називин, но тогда получится 4 раза в день?
Педиатр
4 раза в день это много
Авамис все же делаем при гипертрофии аденоидов и длительном насморке
Если заложенность носа -используем Гипертонические солевые растворы( за счет высокой концентрации солей справляются лучше ), Например :аквалор форте душ ,
аквамарис стронг / Квикс
Клиент
Алина Тиграновна, у неё нет заложенности, у неё течёт из носа, при этом отёк.